Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: ВВЕДЕНИЕ ТЕРМИНА «СЛОГИ». ЗНАКОМСТВО С ОДНОСЛОЖНЫМИ СЛОВАМИ
Задачи: • формировать умение слышать, четко и ясно произносить чистоговорку; • помочь детям осознать рифму и подбирать рифму (текст по рифме должен быть согласован со слогами); • упражнять в делении слов на части, познакомить с термином «слоги», познакомить с односложными словами; • развивать глазомер и мелкую моторику рук. Пособия: предметные картинки, изображающие мебель, игрушки, овощи; мяч, тетради, простые карандаши. Ход занятия 1. Игровое упражнение «Послушай и скажи» на прогова-ривание чистоговорки: Ба-бу-бы - на дворе стоят столбы. Бу-бы-ба - из окна торчит труба. До-ду-да - гудят провода. Уж-жу-жу - молока дадим ужу. Жа-жа-жа - есть иголки у ежа. За-за-за - уходи домой коза. Му-му-му - молока кому? Мо-мо-мо - едим эскимо. Ри-ри-ри - двор убрали, раз, два, три. Ры-ры-ры - у меня в руках шары. 2. Игровое упражнение «Подели слова на части» (хлопками, шагами, поднеся руку к подбородку): ма-ма ры-ба ма-ла лу-на ра-ма ли-са му-ка ру-ка но-га ту-ча Игра с мячом «Доскажи словечко». Условия игры: дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч по очереди каждому ребенку и говорит первый слог любого слова - ребенок досказывает слово, например: ма-(лина), (шина), (ма), (ша). Правила игры: не повторять ответы других детей. Знакомство с термином «слог». Воспитатель говорит о том, что в школе дети тоже учатся делить слова на части, но вместо слова «часть» говорят «слог», и предупреждает, что они теперь тоже часть слова будут называть слогом. 5. Знакомство с односложными словами и проверка усвоенного материала. Самостоятельная работа детей с картинками: перед каждым ребенком на столе лежит одна картинка оборотной стороной. Ребенок переворачивает картинку лицевой стороной, про себя называет ее словом и делит на слоги, затем считает, сколько в слове слогов, какой из них 1-й, 2-й, 3-й. Вопросы к детям (по окончании выполнения задания): 1) У кого слово состоит из двух слогов? (Разбор выполнения задания.) 2) У кого слово состоит из трех слогов? 3) У кого слово не делится на части? Вывод: есть слова, которые разделить на слоги нельзя, они произносятся за один выдох, рот открывается один раз (дом, лук, сок, торт). J Физкультминутка «Кузнечики» Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок, Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем. Тише, тише. Высоко Прыгай на носках легко. Игровое упражнение «Подбор объектов к действию». Детям предлагают назвать объекты, совершающие те или иные действия: • «Кто и что плавает? » - Человек, доска, собака, корабль. • «... греет? » - Солнце, печь, грелка. • «... летает? » - Самолет, птица, бабочка, муха, пушинка, воздушный шар, листья желтые с деревьев. • «... идет? » - Человек, время, дождь, снег. 7. Работа в тетрадях: Ориентировка на строчке.Отсчитывание клеток по две вниз, расстановка точек. /II—III—III—III—III Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия. Занятие№8 (итоговое) Тема: ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ И СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВ ИЗ СЛОГОВ Задачи: • упражнять детей в делении слова на слоги; • закреплять умение составлять слова из слогов; • развивать мелкую моторику. Пособия: схемы слов, набор картин из серии «Животные»; смятые трафареты птиц, (по количеству детей), тетради, цветные карандаши. Ход занятия Игра «За грибами». Зачин воспитателя: Дети пошли по лесу. Перекликаются, произнося слова протяжно: Ди(и-и)-на(а-а-а). Ни(и-и)-на (а-а-а). Вопрос к детям: Как произносятся имена? (По частям, по слогам.) Дети повторяют имена по частям, отхлопывая ладошами части (слоги) слов вместе с воспитателем. 2. Игровое упражнение «Какое слово спряталось в этом домике? » или «Где какое слово живет? ». - мак, дом, куст.
- рыба, рука, муха, лужа, лимон.
- машина, синица, барабан. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-08; Просмотров: 129; Нарушение авторского права страницы