Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие по рисованию с использованием ватных палочек для детей 6-7лет.



Тема «Жираф».

Программное содержание:

1. Закрепить знания детей об особенностях внешнего вида жирафа.

2. Продолжать учить детей самостоятельно тонировать бумагу для создания фона.

3. Продолжать закреплять умение раскрашивать силуэт, не выходя за контур.

4. Закреплять умение рисовать ватными палочками.

5. Развивать чувство цвета, ритма, самостоятельность.

6. Формировать бережное отношение к животным, вызывать желание заботиться о животных.

Предварительная работа: беседа и рассмотрение иллюстраций с изображение жирафа, разучивание пальчиковой игры « Дружные ребята», подвижная игра «Зоопарк»

Оборудование и материалы: игрушка жираф, альбомный лист с силуэтом жирафа, гуашь, кисть, ватные палочки, баночки с водой.

Ход занятия.

В: К нам сегодня на занятие придет гость. Отгадайте загадку:                                           В зоопарке выше клетки,
Чья-то голова торчит,
Бананы срывает с высокой ветки,
О длинной шее своей молчит.
Кличка у него " Пиф-Паф",
А зовут его -...(Жираф).                                                                                                                                                                                       

В: Молодцы. Правильно отгадали загадку. (Воспитатель вносит игрушку жирафа)

А сейчас внимательно посмотрите на Жирафа и опишите его. (Дети характеризуют Жирафа: высокий, желтого цвета с коричневыми пятнами, с длинной шеей)

В: Давайте покажем Жирафу какие мы дружные ребята.

Пальчиковая гимнастика «Дружные ребята»

Дружать в нашей группе                                                          (поочередное сжимание и     Девочки и мальчики                                                                   разжимание кулачков)                Мы с тобой подружимся                                                           (хлопки)                                                           Маленькие пальчики                                                                                                  1, 2, 3, 4, 5                                                                                 (пальчики «здоровываются»

                                                                                               друг с другом)                            Начинаю всех считать.                                            (сжимание и разжимание кулачков)

В: Ребята, посмотрите, Жираф почему то загрустил. Что случилось?

(Воспитатель имитирует разговор с Жирафом)

В: Оказывается, у нашего Жирафа нет друзей и ему не с кем играть. А давайте поможем Жирафу и нарисуем ему много друзей Жирафов.

Д: Хорошо. Давайте.

Воспитатель приглашает пройти детей за рабочие места. На столе лежат альбомные листы с силуэтом Жирафа.

В: Ребята, вот беда, Все наши Жирафы белые. Что же делать?

Д: Надо раскрасить Жирафов.

В: А какая краска нам понадобиться?

Д: Желтая, коричневая, зеленая, светло – желтая. Потому что Жираф желтый с коричневыми пятнами, живет в жаркой стране, где много песка. И ест листья с пальмы.

В: Молодцы. Все правильно сказали. Сначала мы с вами затонируем бумагу светло – желтой краской – это будет песок, потом раскрасим Жирафа желтой краской, нарисуем ему пятна коричневой краской с помощью ватной палочки и попробуем нарисовать пальму. Начинаем рисовать друзей Жирафу, а он пока посидит и посмотрит на вас.

Дети приступают к рисованию, тонируют бумагу, раскрашивают Жирафа желтой краской.                        

В: Пока наши Жирафы подсыхают, я предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Зоопарк».

П/и «Зоопарк» (движения выполняются в соответствием с текстом)

К нам приехал зоопарк, занял он ближайший парк.                                                Очень много там зверей, приходи смотреть скорей.                                                           Тихо ходит черепашка – костяная неваляшка.                                                          Всем догнать ее легко – раз, два, три, четыре, пять.                                                                       Слон такой большой и важный, словно дом многоэтажный.                                  Тяжко топает ногами, как бетонными столбами.                                                                                              Крокодил плывет в пруду, я к нему не подойду.                                                                                                       Пасть свою он открывает и народ всегда пугает.                                                               Косуля длинноногая вышагивает строгая.                                                                   Грациозна и красива, все зовут её Камила.                                                                                                                                              Быстро скачет кенгуру, ну, затеяла игру.                                                                               Я догнать ее хочу и за нею поскачу.                                                                                        А пантера - вот беда – очень смелая всегда.                                                                              Так тихонечко крадется – даже пола не коснется.                                                                 В зоопарк мы поиграли и немножечко устали.                                                                                                                                                   Сейчас немного отдохнем и опять играть начнем.

В: Весело поиграли. Краска уже подсохла, осталось нарисовать пятна Жирафу.

Дети проходят на свои места, рисуют пятна с помощью ватных палочек, при желании рисуют пальму.

В: Какие вы молодцы. Заданием справились и помогли Жирафу найти друзей. (Воспитатель имитирует разговор с жирафом). Жирафу очень понравились ваши рисунки. Теперь он не будет грустить. Спасибо.

Дети дарят Жирафу рисунки, Жираф благодарит и уходит.

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-08; Просмотров: 71; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.011 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь