Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие по аппликации с элементами рисования для детей 6-7лет.



Тема: «Полосатые тигрята»

Программное содержание:

1. Расширять знания детей о внешнем виде, характерных особенностях тигра.

2. Продолжать закреплять знания детей об округлых формах (круг, овал), правильно подбирать предметы по форме, величине, и красиво располагать их на цветной основе.

3. Развивать умение дополнять работу другими средствами ИЗО – деятельности (восковые мелки, фломастеры).

4. Развивать чувство цвета, глазомер, композиционные умения,

5. Развивать самостоятельность, аккуратность.

 

Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций с изображением тигров, беседа о тиграх, разучивание пальчиковой игры «Тигрятки»

Оборудование и материалы: игрушка Тигр, цветной картон1/2 листа, готовые геометрические заготовки на каждого ребенка: круг -1 шт., овал – 6 шт., треугольник – 2шт., клей, кисть, салфетка, восковые мелки (фломастеры).

Ход занятия.

В: К нам сегодня на занятие пришел гость.                                                             Кошка полосатая
Нравится ребятам. …

Д: Тигр.

В: Правильно. Но к нам сегодня пришла тигрица. Внимательно посмотрите и опишите её.

Дети описывают тигрицу: большая, рыжая, полосатая, рычит, мягкая, мохнатая.

В: Скажите, пожалуйста, а как называют детенышей тигрицы?

Д: Тигрята.

В: Тигрица решила поиграть с тигрятами в прятки и теперь не может их найти. Поможем маме – тигрице найти своих тигрят?

Д: Да.

Воспитатель предлагает пройти к своим местам и разложить готовые формы на основе для получения тигрят. Дети называют геометрические фигуры и составляют из них композицию. После аккуратно приклеивают формы на основу.

В: кто у вас получились?

Д: Тигрята.

В: Но тигрята, как и мама - тигрица – полосатые. Нам не хватает полосок. Но прежде чем мы будем рисовать полоски и украшать мордочку, я предлагаю вам размять свои пальчики и сыграть в пальчиковую игру «Тигрята». 

Пальчиковая игра «Тигрята»

Все тигрята мыли лапки Вот так, вот так.                                                                        Мыли брюшки, мыли ушки вот так, вот так.                                                                        А потом они устали Вот так, вот так.                                                                                      А потом они зевали Вот так, вот так.                                                                             Сладко, сладко засыпали Вот так, вот так.                                                                      (Дети имитируют движения согласно тексту)

В: А теперь пора дорисовать тигрят и показать их маме – тигрице.

Дети дорисовывают мордочку тигрятам, полоски. После все работы выкладываются перед тигрицей. Тигрица благодарит детей за помощь, «забирает» тигрят и уходит.

 

 


Тематическое занятие по развитию математических представлений

 для 6-7лет.      «Экскурсия в зоопарк».

Программное содержание:

1. Закреплять умение считать в пределах «5», прямой, количественный и порядковый счет.

2. Закрепить умение сравнивать предметы разной величины.

3. Закрепить понятия «большой», «поменьше», «маленький», «высокий», «низкий».

4. Развивать мышление, внимание, память, слуховое восприятие.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

6. Развивать кругозор и любознательность детей.

Предварительная работа: беседа о животных жарких стран, отгадывание загадок, разучивание массажа «Крокодил», подвижной игры «Кто первый».

Оборудование и материалы: мольберты – 5 штук, игрушки: жираф, слон, зебра, тигр, бегемот, картинки с изображением животных: зебра, тигр, тигрица, тигренок, слон, слониха, слоненок, два бегемота, жираф, бинокли на каждого ребенка.

 

Ход занятия.

В: Ребята, вы любите ходить в зоопарк?

Д: Да.

В: А хотите прямо сейчас оказаться в зоопарке?

Д: Да

В: Чтобы в зоопарке очутиться, надо произнести волшебные слова:                                        Ну-ка, глазки закрывайте,  На носочки поднимайтесь,                                                                                          И два раза повернитесь, В зоопарке очутитесь.

В зоопарке много клеток с дикими животными. Давайте узнаем, какие звери живут в нашем зоопарке.
В зале стоят пять мольбертов - клетки. На них перевернутые картинки с изображением животных.

В: Вот и первая клетка. Хотите узнать, кто в ней живет.

Д: Да.

В: Слушайте загадку.                                                                                                                     У него огромный рот,
Он зовется … (Бегемот).

Воспитатель «открывает клетку» - переворачивает картинку и показывает бегемота.

Сколько бегемотов к клетке живут?

Д: Два бегемота.

В: Какой номер у клетки?

Д: Один.

В: Мы с вами подошли к клетке с номером два.                                                             Что за коняшки -
На всех тельняшки.  (Зебра)                                       

Сколько зебр живут в клетке?

Д: Одна зебра.

В: Мы с вами дошли до следующей клетки.                                                                  Кошка полосатая
Нравится ребятам. …(Тигр)

Сколько тигров живут в клетке?

Д: Три тигра. Папа - тигр, мама – тигрица, детеныш – тигренок.

В: Какой номер у клетки с тиграми?

Д: Три.

В: Устали? Предлагаю немного поиграть.                                                                                 П/и «Кто первый»

Спорт – прекрасная игра                                                                                                     (дети выполняют пружинку)                                                                                                         У спортсменов – номера                                                                                                       (руки на поясе, наклоны в сторону)                                                                 Приготовились…На старт!                                                                                                          (маршируют)                                                                                                                         Первым номером – гепард!                                                                                                                                                   (быстрый бег).                                                                                                                                                                                    Номер Два – ну и ну!!! Скачет антилопа Гну                                                                  (дети выполняют подскоки).                                                                                     Страус третий. Он в галопе. Не уступит антилопе                                                                                           ( выполняют галоп).                                                                                                                                             А за ним быстрее ветра под четвертой цифрой – Зебра                                          (выполняют бег с высоким подниманием бедра)                                                       Номер пять – носороги, не уступят всем дороги!                                                                                                                                             (бег, туловище наклонить вперед, руки вытянуть вперед (изображая рог).                                                Мы на этом кончаем счет Победителям – почет!                                                                                            (спокойная ходьба друг за другом)

В: Вот мы с вами и дошли до клетки с номером четыре.                                                   Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран
На спине прокатит он
Озорной ушастый…(Слон).

Сколько слонов живет в клетке под номером четыре?

Д: Три слона. Папа – слон, мама – слониха, детеныш – слоненок.

В: А кто самый большой?, А поменьше?, самый маленький?

Д: Слон – большой, слониха – поменьше, слоненок – маленький.

В: Двигаемся дальше.                                                                                                                   Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный.
Только это кран живой
С настоящей головой.
Тот из вас будет прав,
Кто ответит нам: …( Жираф).

Сколько жирафов живет в клетке под номером пять?

Д: Один жираф.

В: Сколько всего клеток в зоопарке?

Д: Пять клеток.

В: Молодцы. Справились с заданием. Но посмотрите, что случилось. Животные открыли клетки и пошли гулять в парк. Я предлагаю вам взять бинокли и понаблюдать за животными.

Дети берут бинокли, ложатся на пол и наблюдают за животными.

В: Сколько животных гуляет в парке? (пять: жираф, слон, бегемот, тигр, дикобраз),                                                                                                                             Кто стоит первым?                                                                                                                                                    Кто стоит последним?                                                                                                             Кто стоит между слоном и бегемотом?                                                                                       Кто стоит вторым?                                                                                                            Кто стоит между бегемотом и дикобразом?                                                                                 Кто самый высокий?                                                                                                                Кто самый маленький?

Молодцы. Справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам сделать друг другу массаж.

Игра «Крокодил» Дети делают друг другу массаж парами.

Крокодил, крокодил                                                                                                                     (дети гладят друг друга по спине ладошками снизу вверх)                                                 Ты немного поспешил.                                                                                             (стучат пальчиками по спине)                                                                                                             Уходи скорей домой -                                                                                                  (стучат кулачками по спине)                                                                                                  Не хотим играть с тобой!                                                                                                                                                                                                        (гладят спинку сверху вниз)                                                                                                              В: Вот и закончилась наша экскурсия в зоопарк. Скажите, каких животных мы с вами видели? Сколько было клеток в зоопарке?

Пришла пора возвращаться в детский сад.                                                                                                 Чтобы в садике очутиться, надо произнести волшебные слова:                                             Ну-ка, глазки закрывайте,  На носочки поднимайтесь,                                                                                          И два раза повернитесь, В детском саде очутитесь.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-08; Просмотров: 54; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь