Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Профилактической программы



«Территория риска»

Тема: «Не дай себя в обиду! »

Цель: Профилактика жестокого обращения в семье.

Задачи:

- информирование о работе социальных служб, защищающих детей в ситуации жестокого обращения;

- развитие навыков социальной коммуникации;

- воспитание ответственности за свою жизнь.

Контингент: дети 7-10 лет.

— проектор и экран для демонстрации презентаций

 

Ход мероприятия:

I. Приветствие ведущего

Здравствуйте, ребята! Разрешите представиться: я психолог социально-психологической службы центра «ЭГО» ……….

 

Тема нашей сегодняшней встречи «Ваша безопасность». Предлагаю вам ребята посмотреть небольшой ролик: Видеоролик «1 Приглашение в страну дураков»

Ведущий: Как бы вы поступили, если незнакомые взрослые люди обратятся к вам на улице с предложением куда-то пойти вместе с ними. Как чужой взрослый человек может убедить ребёнка пойти с ним куда-либо?

— Дети отвечают

 

II. Ведущий: Спасибо ребята за ваши ответы. Сейчас мы посмотрим с вами ещё один видеоролик:

Видеоролик «2 Нападение в лесу», «3 Карабас Барабас»

Ведущий: Как вы думаете, что может сделать ребёнок в ситуации нападения?

— Дети отвечают

Включаем презентацию «Что делать в ситуации нападения? »

Что делать в ситуации нападения?

· беги в людное и освещенное место

· позвони маме (необходимо сделать горячую клавишу вызова номера мамы на телефоне)

· кричать «Пожар! »

· если нет возможности сделать предыдущие действия, то по возможности, схватить тяжелый предмет и разбить ближайшую витрину, либо стекло у автомобиля стоящего на стоянке

 

Чтобы вы не оказались в беде, нужно запомнить и выполнять следующие простые правила:

· Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

· Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

· Нельзя садиться в чужую машину.

· Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.

· Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты

Ты должен всегда отвечать: «НЕТ! »:

· Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

· Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали тебя об этом заранее.

· Если в отсутствие родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в квартиру.

· Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

· Ненужные разговоры с посторонними

 

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру, сходить в магазин за конфетами, мороженым и т.д. Ребенок не должен разговаривать с незнакомцем и ни в коем случае не соглашаться на предложение незнакомца.

 

III. Игра. Информацию до ребенка необходимо доводить постепенно, можно в форме игры.

 

Ведущий: Ребята, кто из вас смелый? Поднимите руку.

Приглашаем выйти к столу. На столе лежит четыре ситуации (перевернутые текстом вниз). Инструкция для ученика:

Ведущий: Ты выбираешь один листочек и показываешь его мне, но сам не читаешь.

 

Второй ведущий говорит ребенку: По хлопку ты повернёшься и оказываешься как-бы на улице. Остальной зал внимательно следит за происходящим.

 

1. Девочка, хочешь посмотреть на хорошенького котёнка?

Я дам тебе его погладить и покормить.

Пошли ко мне домой.

 

2. Мальчик/девочка, а ты домой идёшь?

Устал? Такая сумка тяжёлая!

Давай подвезу.

 

3. Купил телефон, не пойму как включить, помоги разобраться — садись в машину.

 

4. Девочка, а твою маму как зовут?

Да, точно Татьяна, просила тебя подвезти, садись скорее!

 

Ведущий: Спасибо дорогие ребята, за внимание и мы надеемся, что вы будете внимательны и осторожны. До свидания.

 



Приложение 3.

Анкета

Итоговая

Пол________________________________ возраст_______________________________

 

Наркомания это -

а) заболевание          

б) привычка         

 в) уход от реальности          

г) свой вариант _________________________________________________________

2. Назовите две формы зависимости:

______________________________________________________________________


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 202; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.009 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь