Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Правила дорожного движения
КОНСПЕКТЫ КЛАССНЫХ ЧАСОВ
Тема: «Улица полна неожиданностей»
Цель: формирование навыков грамотного поведения на улицах и дорогах. Задачи: 1. Обобщить знания по правилам дорожного движения и навыков их соблюдения; 2. Закрепить изученные дорожные знаки; 3. Воспитание культуры поведения на улицах города. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений. Форма проведения: игра - путешествие. Оборудование: презентация «Улицы нашего города», компьютер, видеопроектор, плакаты с правилами дорожного движения, лист ученика, цветные карандаши, сигнальные карточки красного и зелёного цвета у каждого ученика. Ход занятия. I. Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Прозвенел звонок и позвал вас на урок, Будьте все внимательны, а ещё старательны. II. Целеполагание. На доске записаны два столбика слов: заправил двигатель увидел желание пила низина якорь - Ребята, на доске – слова, сейчас вы узнаете, о чём мы будем говорить на занятии. Составьте слово из вторых слогов первого столбика и из первых слогов слов второго столбика. Что получилось? (Правила движения.) Сегодня мы повторим правила дорожного движения, отправимся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города. III. Актуализация. 1. Графический диктант. (Слайды 1-2.) Начнём наше путешествие с повторения правил и выполнения графического диктанта. Условные обозначения вы видите на экране: 1 Да + Нет - Не знаю -? Дети работают на «Листах учеников» в задании №1.Учитель читает утверждение, а ученики пишут соответствующие знаки. (Приложение 1.) · Пешеход ходит по мостовой. (Нет.) · Машины движутся по проезжей части. (Да.) · Пешеход переходит улицу при зелёном свете светофора. (Да.) · При переходе через проезжую часть сначала посмотри направо, а потом налево. (Нет.) · Переходи дорогу по пешеходному переходу. (Да.) · Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин. (Нет.) · Нельзя играть на проезжей части и тротуаре. (Да.) 2. Проверка диктанта. (Слайд 2. ) На экране нарисована «дорожка»: - + + - + - +. - Поднимите карточку с зелёным цветом, если у вас все ответы верны. - Поднимите карточку с красным цветом, если у вас есть ошибки. - Сегодня на уроке во время нашего путешествия вам надо найти ответ на вопрос: «Для нужно изучать и соблюдать правила дорожного движения? » А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку: Дом по улице идёт, На работу всех везёт, Не на курьих ножках, А в резиновых сапожках? (Автобус.) IV. Систематизация и обобщение. 1. Первая остановка «Светофор». - Наш школьный автобус остановился перед светофором. Ребята расскажут стихотворение О. Бедарева «Азбука безопасности ». Послушайте внимательно и приготовьтесь ответить на вопрос: «О каких правилах движения в нём говорится? » (Слайд 3.) Ученик 1. Асфальтом улицы мостятся, Автомобили быстро мчатся, Бурлит в движенье мостовая – Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны – Держитесь правой стороны. Должен помнить пешеход: Перекрёсток – переход. Ученик 2. Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! 2 Лёша и Люба ходят парой. Где идут? По тротуару. Ученик 3. Есть сигналы светофора, Подчиняйся им без спора. Желтый свет – предупрежденье! Жди сигнала для движения. Ученик 4. Зелёный свет открыл дорогу: Переходить ребята могут. Иди вперёд! Порядок знаешь, На мостовой не пострадаешь. Ответы детей: При движении надо держаться правой стороны, пешеходы ходят по тротуару, перекрёсток переходить по сигналу светофора на зелёный идти, на жёлтый сигнал приготовиться, на красный сигнал стоять. 2. Вторая остановка «Регулируемый перекрёсток». - Ребята, мы живём в красивом городе с широкими улицами. По ним движется много легковых и грузовых машин, автобусы, троллейбусы. Кто помогает следить за порядком на улице? Отгадайте загадку: Вот стоит на мостовой Рослый, статный постовой. Крутит, вертит головой, Всем прохожим говорит: «Путь сейчас для вас открыт». Дети: Регулировщик. (Слайд 4.) - Посмотрите на экран и скажите, какому сигналу светофора соответствует положение регулировщика на верхней картинке? На нижней картинке? Дети: На верхней картинке – красному сигналу, на нижней – зелёному. 3. Физкультминутка. Учитель показывает красный круг. Ребята должны встать по стойке смирно. Учитель показывает жёлтый круг. Ученики должны повернуть голову сначала влево, потом направо. Учитель показывает зелёный круг. Дети должны шагать на месте. Учитель меняет «сигналы светофора», ученики показывают соответствующие движения. V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации. 1. Третья остановка «Детский парк». - Послушайте внимательно отрывок из стихотворения О. Бедарева «Азбука безопасности». О каких правилах движения вы услышали? Ученик 5. Не смей на буфере кататься: 3 Не трудно с буфера сорваться. Опасность ротозея ждёт Около любых ворот. Ученик 6. Совет – не доверяй сноровке, Входи в трамвай на остановке. Ты не мартышка и не кошка, И не трапеция – подножка. Ученик, садясь в трамвай, Старшим место уступай. Футбол хорошая игра На стадионе детвора. Ученик 7. Хоккей – игра на льду зимой, Но не играй на мостовой. Цеплять крючком машины борт – Опасный и ненужный спорт. Чтоб тебя не задавили, Не висни на автомобиле. Помни, школьник, всегда и всем Ты на улице пример. Ответы детей: Нельзя цепляться за машины и виснуть на них; в трамвае надо уступать старшим место; нельзя играть на мостовой, надо играть на детских площадках. 2. Игра «Кто в опасности? » (Слайды 5-6.) - Посмотрите на экран и скажите, кто из детей в опасности? Разбор ситуаций. - Как называется наша следующая остановка, вы узнаете, если внимательно послушаете песню. Звучит песня «Дорожный знак». Слова А.Наумова, музыка Г.Дурышева. (Слайд 7.) Дети отвечают: «Дорожный знак». (Приложение 2.) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 264; Нарушение авторского права страницы