Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Глава 3. Спортивно-прикладная версия

3.1. Соревнования по спортивно-прикладной версии проводятся
на борцовском ковре или татами.

3.2. Спортивно-прикладная версия комплексного единоборства: поединок из двух раундов, продолжительностью по три минуты чистого времени каждый
с минутным перерывом между ними. В соответствии с Положением допускается продолжительность по 2 минуты у мужчин и 1, 5 – 2 минуты у женщин
в зависимости от ранга соревнований.

3.3. Первый раунд: ударное единоборство (бой) в положении стоя,
в котором разрешены удары руками и ногами в защищенные части туловища
и головы

3.3.1. Защитная экипировка участников поединка в первом раунде (красного или синего цвета, в зависимости от номера жребия): боксерские перчатки, боксерский шлем, капа, защитное снаряжение на туловище, спортивный бандаж-раковина для паха, по желанию участников на ноги защита и мягкая кожаная обувь (борцовки).

3.3.2.Участникам поединка запрещается иметь на руках кольца и перстни, цепочки и другие украшения на теле.

3.3.3. Удар – импульсивное кратковременное воздействие кулаком или стопой на часть тела соперника, связанное с преобразованием кинетической энергии бьющей руки или ноги в потенциальную энергию цели, часть тела,
на которую идет воздействие;

3.3.4. Серия ударов – два и более удара подряд, в результате которых завершение одного удара является началом последующего удара.

3.3.5. Акцентированный или эффективный удар – удар, в результате которого у соперника происходит потеря возможности защищаться (полная – нокаут, временная – нокдаун) или потеря боевой стойки (полная – сбит с ног, частичная – состояние потрясения, выраженное в резком отклонении атакуемого
в направлении удара, потеря равновесия и контроля за ситуацией, резкое снижение уровня своей защиты, позволяющее развить атаку сопернику).

3.3.6. Боевая стойка – положение стоя, позволяющее участнику поединка контролировать дистанцию и ситуацию в поединке, проводить полноценные
и своевременные атакующие, контратакующие и защитные действия.

3.3.7. Нокаут – невосстановимая потеря возможности защищаться вследствие пропущенного удара до счета 10, когда участник поединка не может полностью прийти в себя и принять боевую стойку;

Примечание: спортсмен, получивший нокаут, снимается с соревнований.

3.3.8. Нокдаун – временная потеря возможности защищаться вследствие пропущенного удара до счета 8, когда участник поединка полностью приходит
в себя и принимает боевую стойку.

3.3.4. Разрешенные удары в первом раунде:

1) Кулаком в голову, защитное снаряжение на туловище;

2) Любой частью стопы в защитное снаряжение на туловище и голове;

3) С разворотом «наотмашь» тыльной пястно-фаланговой частью кулака
в перчатке (бэкфист или уракен) как с разворотом туловища (дальняя рука), так и без разворота туловища (ближняя рука). Удар начинается одновременным подъёмом плеча и разгибанием руки в локтевом суставе до её выпрямления.
По динамике исполнения «уракен» это удар-плеть, а «бэкфист» – раскручивающийся удар.

3.3.5. Запрещенные удары и технические действия в первом раунде:

1) Удары ниже пояса;

2) Удары лежащему сопернику или сопернику, стоящему на одном, обоих коленях;

3) Удары кулаком в части тела, не закрытые защитным снаряжением
на туловище;

4). Наносить удары сопернику, находящемуся спиной, особенно затылочную часть, область позвоночника, спины и таза;

5) Удары стопой в части тела и головы, не закрытые защитным снаряжением;

6) Прямой удар ногой в голову;

7) «Рубящий» удар ногой в голову (по голове);

8) Удары коленом, локтем, плечом, головой и другими частями тела,
а также открытой перчаткой;

9) Проводить захваты и обхваты соперника, входить в «клинч» с целью избежать опасной для себя ситуации и не дать возможность сопернику проводить атакующие действия (наносить удары);

10) Делать опасные движения головой, а также наклоняться и проводить нырки ниже пояса;

11) Поворачиваться спиной или затылком к сопернику;

13) Наносить удары после команды «стоп»;

14) Наступать на ноги соперника и толкать его;

15) Захватывать перчатки, руки, голову соперника, нажимать на лицо, отгибать голову соперника, держать его и одновременно наносить удары;

16) Некорректно вести себя или разговаривать во время поединка;

17) Выходить за пределы ковра обеими ногами.

3.3.6. Первый раунд поединка начинается и заканчивается взаимным приветствием соперников, заключающемся в соприкосновении боксерскими перчатками.

3.4. После первого раунда во время перерыва, продолжительностью
1 минута, с помощью 2-х секундантов каждый из участников поединка снимает защитную экипировку. Каждому из участников могут оказывать помощь
не более 2-х секундантов.

3.5. После перерыва на второй раунд мужчины выходят в с обнаженным торсом в спортивных шортах (трусах) красного или синего цвета, в зависимости от номера жребия, по желанию борцовки или босиком, женщины соответственно в борцовском (гимнастическом) трико или футболке (красного или синего цвета) с коротким рукавом в спортивных шортах (трусах) красного или синего цвета, по желанию борцовки или босиком.

3.6. Второй раунд носит характер спортивной борьбы без защитного снаряжения.

3.7. Основные понятия в борьбе:

1) Бросок – техническое действие одного из участников поединка
в захвате, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног,
т.е. оказывается в одном из положений «партера»;

3) Амплитудный бросок – бросок при котором центр массы выше пояса;

4) Высокоамплитудный бросок – бросок при котором центр массы выше плеч;

5) Контрбросок – бросок, при котором защищающийся участник поединка в ответ на атакующие действия соперника перехватывает инициативу и бросает его сам, изменяя характер или направление падения атакующего;

6) Контратакующее действие – считается действие с изменением направления атаки атакующего с последующим касанием частью тела ковра
и контролем контратакующего после завершения технического действия;

7) Партер – положение участника схватки, при котором он касается ковра любой третей точкой, кроме ступней ног;

8) Забегание – технические действия в партере, выполненные в динамике
со стороны головы, в результате которых атакующий оказывается
в положении сзади спины или сзади-сбоку спины соперника и фиксирует контроль;

9) Болевой прием – захват руки или ноги соперника в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц (ущемление) и вынуждает противника признать себя побежденным. Началом болевого приема считается начало действий, следующих после взятия атакующим захвата конечности противника на атакуемом участке и имеющим своей целью вызвать у него болевое ощущение или преодолеть его защитный захват. На эти действия отводится
60 секунд в спортивно-прикладной версии и 30 секунд в универсально-полноконтактной версии;

10) Удержание – прием, которым участник поединка в течение определенного времени вынуждает соперника лежать спиной к ковру
в положении «на лопатках», а сам прижимается туловищем (грудью, боком, спиной) к туловищу соперника.

3.8. Разрешенные броски, приемы и технические действия во втором раунде по спортивно-прикладной версии:

1) Броски из положения стоя и партера;

2) Выведение из равновесия, сваливание;

3) «Забегание» с фиксацией «контроля»;

4) Болевые приемы на локтевой, плечевой сустав, ахиллово сухожилие, колено, тазобедренный сустав, ущемление икроножной мышцы в положении соперника лёжа, сидя;