Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.



Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

v составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

· Процедуры и функции.

· Механизм передачи параметров в подпрограммы.

· Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

 

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

С помощью рекурсивной функции найдите с заданной точностью квадратный корень , воспользовавшись итерационной формулой Ньютона:

Y0=1

Вычисления производите пока |YiYi-1| не станет меньше EPS.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №12

Вариант16 (В)

Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.

Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

v составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

· Процедуры и функции.

· Механизм передачи параметров в подпрограммы.

· Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

 

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Реализовать алгоритм численного решения уравнений методом половинного деления, используя рекурсивную функцию с параметрами: левая и правая границы отрезка и точность. Оформить ее в отдельный модуль.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №12

Вариант17 (В)

Тема: Разработка рекурсивных алгоритмов и программ.

Цель занятия:

v разработать алгоритм решения задачи с использованием рекурсивных процедур или функций;

v составить программу и произвести ее трассировку, отладку и тестирование;

v совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

· Процедуры и функции.

· Механизм передачи параметров в подпрограммы.

· Рекурсия.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Пользователь вводит размерность и элементы одномерного массива натуральных чисел. Найти факториал наибольшего общего делителя всех элементов массива. Вспомогательные алгоритмы оформите в виде рекурсивных процедур или функций в отдельный модуль.

 

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Удалить в тексте все лишние пробелы. Алгоритм удаления оформить в отдельный модуль. Пробелы считаются лишними, если их подряд идет более двух или если они стоят после последней точки.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Рапаков Г.Г., Ржеуцкая С.Ю. Программирование на языке Pascal. СПб.: БХВ-Петербург, 2004, стр. 414-426, 440-444.

Повторить тему «Стандартные процедуры и функции модулей CRT и DOS. Создание удобного пользовательского интерфейса».


Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА №12

Вариант18 (В)


Поделиться:



Популярное:

  1. VI. Разработка теории систем и теории компромиссов
  2. VI. Разработка теории систем и теории компромиссов
  3. Архитектурно-строительные чертежи, разработанные с применением автоматизированных программ.
  4. Блок-схемы алгоритмов разветвляющейся структуры.
  5. Вопрос 68. Правовая система: понятие и структура, критерии классификации правовых систем.
  6. ГЛАВА 2 Разработка и реализация проектных решений
  7. Дальнейшая разработка основ редактирования в XVIII веке
  8. Лекция 10. Тема: ЕВРОПА В ПЕРИОД НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVIІ-XVIIІ вв.)
  9. Лекция 18. Тема: Семинар 17. Тема: РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХСТОЛЕТИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ (1991-2015 гг.)
  10. Лекция 6. Тема: Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина
  11. Лекция 8. Тема: Психологические особенности преподавательской деятельности
  12. Лекция по гистологии №18. Пищеварительная система: источники и эмбриональное развитие, общая морфо-функциональная характеристика, общий принцип строения


Последнее изменение этой страницы: 2016-05-03; Просмотров: 285; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.02 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь