Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Вот так может выглядеть технологическая карта к уроку ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
Часть 5. Варианты нетрадиционных уроков Каждый урок предполагает предварительную подготовку и создание некоторых заготовок к уроку (картинки, рисунки, сюжеты, высказывания и др.) Проблемный урок. Цель такого урока – это постановка проблемы перед группой учащихся, ее обсуждение и пути решения. Для проведения таких уроков необходимы, прежде всего, знания по разным темам географии, а также по другим предметам (например, биологии, химии, истории и т.д.). Поэтому подойдут уроки обобщения и коррекции знаний. В старших классах проблемный урок можно использовать при изучении нового материала, например, первый урок изучения темы «Япония». Этапы урока: 1) Подготовительный. Класс делится на группы по 2-3 человека. Каждая группа получает задание – охарактеризовать один из пунктов плана характеристики страны (географическое положение, рельеф и минеральные ресурсы, климат и воды материка, природные ресурсы, население, промышленность, сельское хозяйство, внешние связи). Дается время – 10 минут. В ходе сбора информации рекомендуется использовать учебник, атлас, интернет. На доске записывается вопрос, на который в конце урока обязательно нужно ответить: Смогла бы Япония добиться таких высоких экономических результатов будь она не изолированной страной-архипелагом, а материковым государством, расположенным между Индией, Пакистаном, Таджикистаном и Афганистаном? Дальнейшая работа в группах направлена на сбор информации в сравнении: настоящем и возможном. Второй этап урока – 2) Обсуждение. Каждая группа выступает с собранной информацией и представляет свой отчет. В ходе обсуждения всегда возникает дискуссия между группами по вопросам, высказываются мысли и предположения. Например, при обсуждении ЭГП и ПГП страны ребята высказали целый ряд замечаний: 1.Оказавшись на материке, Япония была бы окружена странами, имеющими более низкий уровень экономического развития. 2. Не имела бы выхода к морю, следовательно, лишилась морских портов. 3. Рано или поздно оказалась бы втянутой в войну между Индией и Пакистаном и т.д. Изучая и обсуждая каждый вопрос отдельно, получается некая зарисовка страны со своими + и -. В конце урока на доске появляется сводная таблица ЯПОНИЯ Имеет Имела бы Не имеет Не имела бы Таким образом, формулируется ответ на поставленный вначале урока вопрос! Таблица может создаваться в течение урока по мере обсуждения каждого вопроса или быть домашним заданием. Такой урок полезен активной мыслительной деятельностью, поиском и сбором нужной информации, умением представить свой ответ и доказать свои предположения и выводы. Как известно, экологическая проблема – это глобальная проблема человечества. Мы живем в Москве, самом крупном городе России, поэтому нам не безразлично его экологическая обстановка. В качестве примера приведем урок, который проводился в 7-х классах и назывался «Чистый воздух Москвы». Цель: 1)Изучить карту загрязнения воздуха в пределах Москвы; 2) Познакомиться с различными источниками информации на эту тему; 3) Объяснить причины такой обстановки в Москве; 4) Предложить пути решения. Класс делится на группы – для работы в определенном направлении (промышленном, проектировании, экологическом движении и др.). Детям демонстрируется карта округов Москвы, на которой цветом выделены самые грязные районы города, а также оценена обстановка: благоприятный, неблагоприятный, относительно благоприятный и крайне неблагоприятный. Ребятам предлагается оценить обстановку, выделить районы Москвы «самые-самые», выявить причины и предложить пути решения данной обстановки. Первая группа занимается выделением грязных производств в черте города. Вторая группа ребят - созданием эмблем, лозунгов, плакатов и способов их широкого распространения – на школьных рюкзаках, дневниках, тетрадках, футболках, шортах и т.д. – это означает, что к проблеме нужно привлекать детей уже школьного возраста, а так же созданием денег и карт нового образца – для взрослого населения. Третья группа предлагала способы решения этой проблемы среди взрослого населения Москвы – это использование очистительных способов, создание дополнительных зеленых зон в наиболее загрязненных районах Москвы. Такой урок имеет успех: ребята становятся рассудительнее, серьезнее, потому что столкнулкиваются со взрослыми проблемами, со своим возможным будущим, если в настоящее время ничего не изменить. Приведем еще пример урока в 9-х классах «Сколько стоит чистая вода? ». Мы продолжаем рассматривать и знакомиться с экологией Москвы и на этот раз проблема – чистая вода. За основу взят национальный парк «Лосиный остров», тем самым можно вспомнить заповедные районы Москвы и оценить их экологическую обстановку. Цели урока: 1) Показать значение воды в природе. Выделить современные источники питьевой воды для человека. 2) Познакомиться поближе с национальным парком «Лосиный остров»; 3)Изучить гидрографию парка и возможные источники загрязнения, оценить последствия; 4)Предложить возможные способы снижения загрязнения; 5) Создать мультфильм для учащихся как вариант знакомства с экологической проблемой. Класс снова делится на группы: 1) историки (собирают материал о «Лосином острове» - история возникновения, обитатели, водные объекты); 2) экологи оценивают современную экологическую обстановку (оценивают географическое положение парка, промышленное соседство и его влияние на водные объекты парка, обитателей); 3) утописты представляют будущее «Лосиного острова» и всего живого на Земле в темных красках (последствия); 5) проектировщики называют возможные способы снижения влияния грязных производств на водные объекты; 6) мультипликаторы создают мультфильм, который можно показать ученикам начальной и старшей школы и, тем самым, познакомить других ребят с такой значимой проблемой. Урок проходит в несколько этапов и представляет собой конференцию и проблемами, предложениями, вариантами решений. В конце урока предлагается посмотреть мультфильм, который отражает возможную ситуацию в природе на примере национального парка «Лосиный остров». Экономический урок. Этот урок посвящен умению рационально и экологически правильно пользоваться ресурсами нашей планеты. Его целесообразно провести в конце большой темы «Отраслевой состав экономики». Цель урока: 1. Изучить «участок земли» с разных позиций: географическое положение, рельеф, минеральные ресурсы, водные ресурсы, почвы, климат, обитатели, экология. 2.Используя собранную информацию создать свой уклад и уровень жизни на этом «небольшом» в рамках карты участке земли. Задачи урока: ü Воспитательная (любовь к природе, бережное к ней отношение) ü Образовательная (расширение кругозора учащихся, систематизация и прогнозирование полученной информации) ü Экономическая (рациональное отношение к ресурсам, деловой подход к использованию территории) Этот урок интересен тем, что ребята работают в паре, имеют возможность советоваться, договариваться, прислушиваться к мнению друг друга. На таком уроке реализуются сразу несколько мини целей: 1) ученики имеет на руках только фрагмент карты – это значит, что они должны его очень внимательно изучить; 2) в процессе изучения своего «куска земли», они дают оценку для будущего его использования; 3) делают вывод и создают «свое дело», т.е. показывают, чем возможно заниматься на этой земле, как можно ее использовать с учетом тех ресурсов, которыми она обладает. На обсуждение в паре дается 20-25 минут, а потом начинаются выступления «хозяев». Такой урок никогда никого не оставляет равнодушным, т.к. заставляет сделать что-то для себя! И при этом получить оценку! Слушаем каждого и потом обсуждаем его выступление: поддерживаем, соглашаемся, дополняем или выступаем против такого ведения хозяйства. Урок-игра. На уроках обобщения и систематизации знаний целесообразно использовать урок – игру. Такая форма урока подойдет и для уроков коррекции знаний. Пути и способы реализации уроков-обобщения, проводимых в игровой форме, должны быть творческими и эффективными. Они проводятся при обязательном участии всех учеников класса, а также реализуются с непременным использованием средств слуховой и зрительной наглядности(компьютерной и видеотехники, выставок, буклетов, стендов, визитных карточек). На таких уроках удаётся достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера. Обобщающие уроки в форме игры помогают осуществлять контроль знаний, умений и навыков, учащихся по определённой теме или за год, расширяют кругозор, активизируют деятельность учащихся на уроке, предусматривают минимальную деятельность учителя. Рассмотрим урок-игру в 9 классе по теме «Многоликая Россия». Цели урока: 1.Повторить пройденный материал по предмету, 2.Расширить кругозор и повысить интеллект учеников 3.Усилить познавательный интерес к предмету. Развивать нестандартное мышление у учащихся 4.Продолжить развивать практические навыки работы с картой; 5.Усовершенствовать групповую форму работы. Правила игры: 1. Участие принимают 2-3 команды; 2. Вопросы задаются для всех команд сразу. Отвечает команда, первой подготовившая ответ. Для этого поднимается рука! 3. Выкрики и споры не засчитываются. На обсуждение вопросов дается от 2 до 5 минут. 4. Подведение итогов. За каждый правильный ответ команде дается 1 балл. Игра состоит из пяти туров: Первый турнир. Назвать города, чьи гербы ты видишь. Объяснить изображения гербов. В этом турнире каждой команде предлагается подумать над гербами городов. Нужно правильно назвать города и объяснить смысловое значение герба. Второй тур. Драгоценная Россия. Командам предлагается отгадать названия камней, зашифрованных в вопросе. Внизу дается пустая графа с таким количеством пустых клеток, сколько букв в камне. Третий тур. Занимательная топонимика. В этом туре предлагается увидеть картинки городов и их старые названия. Задание: назвать современные названия этих городов. Четвертый тур. Растения России. Этот тур связан с мифологией и легендами о растениях России. Предлагается подумать над фрагментами легенд и мифов и назвать растения России. Пятый тур. Без карты нет географии. В этом туре предложены занимательные вопросы, связанные с названиями объектов России (вод, населенных пунктов, островов и др.) В конце урока подсчитываются баллы. Побеждает команда, набравшая больше всего баллов. Она получает грамоту или благодарность. Все участники по возможности награждаются поощрительными призами. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-05-30; Просмотров: 611; Нарушение авторского права страницы