Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Знакомство с жизнью и творчеством И.А. Крылова
— Откройте с. 130—131 учебника. Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете еще сказать об этом писателе? (Дети вспоминают.) — Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о баснописце. Иван Андреевич Крылов (1769— 1844) свою литературную деятельность начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 г., когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк». Но вы, если прочтете это имя справа налево, сразу все поймете. Иван Андреевич Крылов прожил долгую жизнь, он умер на 76-м году жизни и написал более 200 басен. С 1812 г. Иван Андреевич Крылов работал библиотекарем в Петербургской публичной библиотеке. Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги - спутники всей его жизни. Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому — все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиной скрываются люди со своими характерами и делами. VI. Физкультминутка Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. Раз и два, раз и два — Вот и кончилась игра. VII. Продолжение работы по теме урока Чтение текста о Крылове (Текст на с. 132—133 читают хорошо читающие ученики.) Вопросы после чтения (Работа в парах.) — Перечитайте текст. Составьте по нему вопросы одноклассникам. — Перечитайте статью о Крылове на с. 132. Проверьте себя, внимательно ли вы читали. 1) И.А. Крылов родился в... (Москве). 2) Он самостоятельно изучил... (французский и итальянский языки). 3) Более тридцати лет он проработал в... (Петербургской публичной библиотеке). 4) Он писал... (басни), в которых высмеивал... (пороки людей). VIII. Рефлексия IX. Подведение итогов урока — Чем занимались на уроке? — Какой раздел мы начали изучать? — Что нового узнали на уроке? Домашнее задание Подготовить сообщение об И.А. Крылове. Урок 42. И. Крылов «Мартышка и Очки» Цели: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Мартышка и Очки»; учить их читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы. Оборудование: портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Мартышка и Очки»; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте текст, определите его жанр. (Это небылица.) Ваня, Ваня-простота Купил лошадь без хвоста, Сел задом наперед И поехал в огород. — Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, весело). — Прочитайте небылицу быстро. III. Проверка домашнего задания — Какие сообщения о баснописце Крылове вы подготовили? Расскажите. IV. Постановка целей урока Сегодня мы начнем знакомство с творчеством замечательного баснописца Ивана Андреевича Крылова. Александр Сергеевич Пушкин очень любил басни Ивана Андреевича Крылова и назвал его «истинно народным поэтом». - Откройте учебник на с. 134. Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем она? V. Физкультминутка Лучшие качели — гибкие лианы. Это с колыбели знают обезьяны! Кто весь век качается, Да-да-да! Тот не огорчается Ни-ког-да! VI. Работа по теме урока Чтение басни «Мартышка и Очки» — Ребята, прежде чем мы ознакомимся с новой басней, вспомним, что же такое басня. (Примерный ответ. Это небольшое произведение, написанное стихами илипрозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Басня заканчивается или начинается моралью — выводом, поучением, где объясняется смысл басни.) — Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? (Это герои басни.) — Чтобы текст басни нам был понятен, определим значение слов. Мартышка — маленькая обезьяна. Дюжина — 12. Полдюжины — 6. Темя — верхняя часть головы. Нанижет — оденет подряд на нитку, проволоку. Невежда - необразованный, несведущий человек. К худу клонит — к плохому клонит. Познатней - знать — высший слой привилегированного класса. Невежа - грубый, невоспитанный человек. Чтение басни учителем — Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку. (Предположения детей.) — Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками. (Вертит Очками так и сяк: / То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, / То их понюхает, то их полижет.) — Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? (Нет, так очками не пользуются.) — Прочитайте выразительно, как она примеряла очки. — Почему Мартышка решила, что люди ее обманули? (Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли.) — В чем комичность ситуации? Что вам показалось в басне смешным? (Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя, как только можно было надеть.) — Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод. (Дети читают мораль басни и объясняют ее, как понимают.) — Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются? (Да, можно догадаться, что высмеивается человек-невежда! ) — Чем различаются слова «невежда» и «невежа»? (Невежа — грубый, невоспитанный человек. Невежда — необразованный, малосведущий, безграмотный человек.) 3. Выразительное чтение — Поработайте в парах. Прочитайте басню выразительно. 4. Инсценирование басни — Поиграем в театр. Попробуйте изобразить мартышку, читая басню. VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Чем занимались на уроке? — Кто такой И.А. Крылов? — С какой басней ознакомились? Домашнее задание Выучить басню наизусть. Урок 43. И. Крылов «Зеркало и Обезьяна» Цели: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна»; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы. Оборудование: портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Зеркало и Обезьяна»; карточки (текст речевой разминки, задания). Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. — Прочитайте медленно. Откуда эти строчки? (Из басни «Ворона и Лисица».) — Прочитайте с ускорением. — А сейчас быстро, замедляя темп. — Прочитайте скороговоркой. — Выразительно. — Какие еще басни помните? III. Проверка домашнего задания Чтение басни наизусть по цепочке. IV. Введение в тему 1. Беседа — Что вы узнали об Иване Андреевиче из прошлого урока? (Дети вспоминают.) — Откройте с. 133 учебника. Рассмотрите фотографии. Что вы на них видите? (Высказывания учеников.) 2. Рассказ учителя о памятнике Крылову (См. материал для учителя к уроку.) V. Физкультминутка Раз — подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. VI. Работа по теме урока 1. Басня «Зеркало и Обезьяна». Беседа - Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? (Предположения детей.) - Прежде чем читать ее, выясним значение некоторых слов. Образ — вид, облик. Кум - крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной. Ужимки - гримасы; неестественные телодвижения. Сатира — обличающее, бичующее осмеяние. На руку нечист — нечестен, вороват. Чтение басни учителем - Оправдались ли наши предположения, о чем басня? — Чем Обезьяна из басни «Зеркало и Обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»? (Они обе стараются кого-то обвинить, но только не в себе находят причину.) - Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале? Узнала ли она себя в нем? (Нет, отражение ей не понравилось, поэтому она быстро узнала в нем своих кумушек, даже пыталась их пересчитать.) — Прочитайте четвертый вопрос на с. 137. Ответьте на него. (Слова из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться» и народная пословица «Других не суди, на себя погляди» похожи по смыслу.) - Рассмотрите иллюстрацию к басне и найдите соответствующие строки к ней. - Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других. (В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.) — Какие строки басни стали крылатым выражением? Запишите их в рабочую тетрадь. («Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться».) Работа в парах — Приготовьтесь читать выразительно. Прочитайте басню в лицах. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1403; Нарушение авторского права страницы