Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Перед решением задачи № 4 учитель вместе с детьми записывает на доске краткую запись: После этого дети должны заметить, что задачу можно решить двумя разными способами. I способ: 1) 23 + 21 = 44 (д.) – 2 рабочих за 1 день 2) 44 · 2 = 88 (д.) II способ: 1) 23 · 2 = 46 (д.) – 1-й рабочий за 2 дня 2) 21 · 2 = 42 (д.) – 2-й рабочий за 2 дня 3) 46 + 42 = 88 (д.) О т в е т: всего 88 деталей за 2 дня. Затем учащиеся записывают решение задачи самостоятельно любым способом. Задачу № 5 можно предложить учащимся решить самостоятельно. Учитель оказывает помощь детям, которые затрудняются в решении задачи. 2. Задание № 6 (1, 2) учащиеся выполняют с комментированием у доски. Оно подготавливает учащихся к введению новой темы «Деление с остатком». № 6 (1). Запишите числа от 19 до 30 и подчеркните те из них, которые делятся на 4 без остатка. № 6 (2). Запишите числа от 20 до 30 и подчеркните те из них, которые делятся на 3 без остатка. 3. Для самостоятельной работы на уроке учащимся можно предложить задание № 7. VI. Итоги урока. Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке? Учащиеся. Сегодня на уроке мы учились выполнять проверку деления. Учитель. Что повторяли вы сегодня на уроке? Учащиеся. Решали задачу двумя способами, решали примеры и уравнения. Домашнее задание: с. 15, № 7. У р о к 14. ПРИЕМ ДЕЛЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА Цели: познакомить учащихся с новым приемом внетабличного деления; закреплять ранее изученные случаи внетабличного умножения и деления; совершенствовать навык решения задач и уравнений. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. В устный счет на уроке включить задание «Расшифруй» (внизу страницы) и задание № 15 на с. 22. 1. Задание «Расшифруй» 14 · 4 7 · 6 18 · 3 8 · 9 16 · 6 7 · 14 27 · 2 9 · 7 5 · 16
2. Между некоторыми цифрами 1 2 3 4 5, не переставляя их, поставьте знаки действий и, если нужно, скобки так, чтобы значение выражения стало равно: 1) 40; 2) 80. III. Работа над новым материалом. Рассуждение, лежащее в основе решения примеров указанных видов, по сути дела, аналогично тому, которое дети проводили ранее, когда искали ответ примера на табличное деление с помощью таблицы умножения (72: 9 = 8, так как 9 · 8 = 72). Однако при делении двузначного числа на двузначное при подборе частного приходится каждый раз проверять, какое число получится при умножении делителя на предполагаемое частное, равно ли оно делимому (тогда частное найдено правильно) или меньше (больше) его (тогда надо попробовать другое число, которое соответственно больше или меньше проверявшегося). Учитывая это, при подготовке к рассмотрению нового материала полезно включить в устные упражнения примеры на табличное деление (записанные на доске) и при их решении вспомнить приведенное выше рассуждение. Кроме того, полезно поупражнять детей во внетабличном умножении. 48: 8 21 · 3 56: 7 18 · 4 32: 4 48 · 2 Объяснение можно дать на примерах таких видов: 84: 42 (здесь проба числа 2 сразу дает нужный результат); 93: 31 (если начинать пробовать с числа 2, то выяснится, что получилось 31 · 2 = 62, а 62 меньше, чем 93, и значит, число 2 не подходит, надо взять большее число. Пробуем 3. Тогда 31 · 3 = 93, значит, частное – 3.) Затем дети должны прочитать в учебнике объяснение решения примера 87: 29 и с комментированием выполнить задание № 1, а также с объяснением решить I и II столбики примеров № 2. № 1: 24: 12 Учащиеся. Ищем частное способом подбора. Пробуем в частном 2 и проверяем. 12 · 2 = 24, 24 = 24, значит, 24: 12 = 2. № 2: I столбик II столбик 48: 24 = 2 75: 25 = 3 32: 16 = 2 64: 32 = 2 88: 11 = 8 85: 17 = 5 Ф и з к у л ь т м и н у т к а IV. Работа над пройденным материалом. Решение задач. Задачу № 4 следует разобрать в классе. Здесь трудность может встретиться в постановке первого вопроса: «Сколько литров молока потребуется для изготовления 1 кг масла? ». После того как этот вопрос будет сформулирован и записано условие задачи, закончить решение дети смогут сами.
Задачу № 5 дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой. Проверка № 5: 1) 15: 3 = 5 (б.) – с огурцами 2) 2 · 5 = 10 (кг) О т в е т: 10 кг помидоров засолили. 2. Для самостоятельной работы предложить учащимся задания № 2 (III и IV столбики) и № 3. V. Итоги урока. Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке? Дети. Сегодня мы учились решать новые примеры на деление. Учитель. Каким способом мы их решали? Дети. Способом подбора. Учитель. Что повторяли сегодня на уроке? Дети. Расшифровывали слово, решали задачи и примеры. Домашнее задание: с. 16, № 3. У р о к 15. ПРОВЕРКА УМНОЖЕНИЯ ДЕЛЕНИЕМ (с. 17) Цели: научить выполнять проверку умножения делением, закреплять решение задач с долями и величинами: цена, количество, стоимость; совершенствовать вычислительные навыки и умение находить значение выражения с двумя переменными. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. В устный счет на уроке включить игру «Круговые примеры»: 32 · 3 96 + 4 98 – 33 · 2 62: 2 31 – 7 100 – 2 · 19 24 · 3 72: 8 9 · 9 + 17 2. Продолжите ряд чисел: 3. Используя только цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и не повторяя ни одну из них, составьте такие 4 числа, чтобы при их сложении получилось 100. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1081; Нарушение авторского права страницы