Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ ДИСГРАФИИ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ



 

«В чаще леса поют чижи. Солнышко печет, липа цветет. Куст шуршит, серый зайка дрожит. Зацвела черемуха. На заводе гудит гудок. Лариса идет обедать. Журка был забавный журавлик. Закачались от ветра нелепые цветы. Ящерица грелась на песке. Цветочки выглядывают из зеленой травки.»

 

 

 
 

 


Квалификационное задание № 11.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ДИЗАРТРИИ ПО ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ ЗАНЯТИЯ

Модель индивидуального занятия с ребенком 6 лет с псевдобульбарной дизартрией.

 

Оборудование: зеркало, вата, марлевые салфетки, зонды, деревянный шпатель, спирт, картинки.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: Сядем перед зеркалом. Будем заниматься.

2. Поглаживание, растирание, разминание, точечная вибрация: от середины лба к вискам, от носа к ушам, от подбородка к ушам; разминание скуловой и щечной мышцы, точечная вибрация щек. Каждое упражнение выполняется 8-10 раз: 4-5 движений – легкое поглаживание, затем интенсивность движений нарастает.

3. Поглаживание, растирание, вибрация (8-10 раз) : от середины верхней губы к углам, от середины нижней губы к углам; поглаживание носогубных складок к крыльям носа; пощипывание губ.

4. Вибрация подчелюстной ямки (в течение 15 секунд); легкое поглаживание. Похлопывание языка деревянным шпателем (в течение 15 секунд).

5. Удивились: брови вверх. Нахмурились: брови к носу. Прищурим глаза: светит яркое солнышко. Зажмурим один глаз, другой.

6. Покажем как дует ветер. Дуем долго, губы вытянули в «трубочку», щеки не надуваем. А теперь так подуем: «ф-ф-ф». Пошлепаем язык: «пя-пя-пя». Язык широкий, как блинчик, прикуси его зубами и подуй. На руке холодно, губы улыбаются.

Физминутка.

8. Повтори за мной: «ал, ол, ул, ыл»; «упал, дал, был, укол». Назови, что здесь нарисовано (предметные картинки – пенал, лопата, лампа, лодка, мел).

9. Итог занятия. Какие звуки мы учились правильно говорить?


Квалификационное задание № 12.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА РЕЧЕВОГО НАРУШЕНИЯ ПО ОПИСАННОЙ СИМПТОМАТИКЕ

 

Кирилл П., 7 лет 2 мес.

 

Анамнез: мальчик от 2 беременности, протекавшей с осложнениями: угроза выкидыша, анемия. Роды срочные, воды при родах желто-зеленые. Закричал сразу. Раннее развитие с некоторой задержкой, сидеть начал в 7 мес., ходить – с 1, 5 лет.

 

Раннее речевое развитие: отсутствие лепета, понимание отдельных фраз и слов – с года, первые слова – около 2 лет, до 4 лет – речевое развитие шло очень медленно, словарный запас резко ограничен, объяснялся немногими малопонятными для окружающих словами и жестами.

 

Слух в норме. В строении органов артикуляции отклонений нет, артикуляционные движения возможны, но не всегда умеет правильно произвести требуемые движения.

 

Обращенную речь понимает хорошо, прослушанный рассказ понимает, но развернутого ответа на вопросы по содержанию дать не может. Не называет некоторых обиходных предметов (пиджак, альбом); замены обобщающих понятий словами конкретного значения (обувь – ботинки, цветы – ромашки). Некоторые слова со сложной структурой искажает: гастроном – гристаном, милиционер – пацанер. Фраза бедная, часто аграмматичная: неправильное употребление падежных окончаний существительных, местоимений (много ложков), неправильное употребление предложно-падежных конструкций (под стола, в дому, из чашке).

 

Произношение звуков: шипящие заменяет свистящими, многочисленные нестойкие замены: с – с', т, н, в, ч – ц, т', с'; м – п – н.


Квалификационное задание № 13.

 

АНАЛИЗ ПЛАНА-КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ

 

Тема: Звуки [п] – [п'], [б] – [б'] и буквы П пБ б.

Цели:

· упражнять в дифференциации звуков [п] – [п'], [б] – [б'];

· закреплять понятие о звонких и глухих согласных звуках и способе их образования;

· упражнять в умении определять наличие звука в слове, его месте и соотносить звук с соответствующей буквой;

· упражнять в анализе и синтезе слогов и слов;

· расширять активный словарь;

· учить строить словосочетания и предложения.

Оборудование: картинки, тетрадь, ручка, карандаши, карточки.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

2. Выделение первого звука из слов:

батон, полка, пушка, бусы.

Послушать слова. Назвать первые звуки в словах (булавка, подушка, пакет, пароход, банка, ботинки, поросенок) и показать соответствующую букву.

Логопед показывает картинки (не называя), ученики записывают соответствующие буквы: банан, помидор, бак, букет, платок, бревно... (доказывают правильность, т.е. [п] – глухой, [б] – звонкий).

3. Определение места звуков [п] – [б] в словах:

плита, шапка, шуба, рубашка, подушка, бутылка.

4. Повторение чистоговорок:

У бычка, как пачки ножки, у бычка смешные ножки.

Бегемот разинул рот, булки просит бегемот.

5. Назвать слова со звуками [п] – [п'], [б] – [б'].

Записать их графической схемой, определить место этих звуков в словах.

6. Запись слогов в 2 столбика: первый со звуком [п], второй – [б]:

ба, бу, па, бы, пы, би, пи

опа, аба, уби, убе, опо, ипу

спа, спо, збе, збо

7. Сравнение пар слов по звучанию и по смыслу :

почки – бочки, запор – забор, пропел – пробел.

Составить словосочетания. По выбору взять 2-3 словосочетания и составить предложения.

Итог занятия.


Квалификационное задание № 14.

 

АНАЛИЗ ПЛАНА-КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ

 

Тема: Репка.

Цели:

· закрепить в речи детей названия овощей;

· учить передавать в рисунке форму репы, опираясь на знания формы круга;

· учить подбирать цвет для изображаемого предмета;

· воспитывать внимание детей к словесным заданиям, сопровождаемым показом образца работы;

· учить детей отвечать на вопросы логопеда одним словом в момент подготовки и раздачи материала, объяснения задания, подведения итога работы.

Оборудование: изображения овощей, бумага, цветные карандаши.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Дети, посмотрите, в какой чудесный огород мы попали. Назовем овощи, которые вы здесь видите (Дети поочередно называют: морковь, огурец, свекла, помидор, картошка, капуста, тыква, кабачок, редиска, репка).

- Сегодня мы будем рисовать репку.

Основная часть занятия.

- Посмотрите на принадлежности для рисования, которые лежат у вас на столе. Назовите их (Дети поочередно называют: бумага, карандаши).

- На что похожа репка? (На мячик, на кружок, на шарик).

- Значит, репка какая? (Круглая).

- Покажем с карандашом в руке, какая она круглая (Дети вместе с логопедом несколько раз вычерчивают круг в воздухе; при этом обращается внимание на правильное держание карандаша).

- А какого цвета репка? (Желтого).

- А листья у репки синие? (Зеленые).

- Посмотрите, как я буду рисовать репку. (Логопед рисует и комментирует свои действия).

- Теперь возьмите белый листок бумаги. Где будем рисовать репку? (В середине).

- Положите пальчик на середину листа.

- Возьмите простой карандаш и нарисуйте кружок.

- То, что вы нарисовали, похоже на репку? (Нет).

- Что нужно еще сделать? (Раскрасить).

- Каким карандашом нужно раскрашивать репку? (Желтым).

- Возьмите желтый карандаш в правую руку. Будем аккуратно раскрашивать репку сверху вниз.

- А теперь это похоже на репку? (Логопед сравнивает свой рисунок с рисунком одного из детей).

- Чего не хватает? (Листьев).

- Какого цвета листья у репки? (Зеленого).

- Возьмите зеленый карандаш. Нарисуем листья.

Подведение итогов занятия.

Когда все дети закончат рисовать, логопед выставляет их рисунки на доске. Дети подходят, узнают свой рисунок и называют, что нарисовали.


Квалификационное задание № 15.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 726; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.024 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь