|
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Графическое решение задач с двумя неизвестными, заданных линейными неравенствами ограничений.
Для представления задачи линейного программирования в геометрической форме для каждого i-го ограничения в n-мерном пространстве задается полуплоскость (или гиперплоскость) решений. В результате пересечения всех полуплоскостей, определяемых ограничениями, образуется выпуклый многогранник допустимых решений. Целевую функцию в n-мерном пространстве геометрически можно интерпретировать как семейство параллельных полуплоскостей, положение каждой из которых определяется значением параметра F. Задача состоит в том, чтобы найти такую точку многогранника решений, в которой целевая функция принимает максимальное или минимальное значение. На рис. 1 показано геометрическое представление некоторой задачи линейного программирования в двумерном пространстве с четырьмя ограничениями и целевой функцией вида В том случае, если в системе ограничений будет не две, а три переменных, то каждое ограничение геометрически будет определяться гиперполуплоскостью трехмерного пространства. Если же в системе ограничений количество переменных больше, чем три (х1, х2, … хn), то каждое ограничение определяет гиперполуплоскость n-мерного пространства. Заметим что, если область допустимых решений неограниченна, то минимум или максимум линейной функции может и не достигаться.
Рис. 1 . Геометрическая форма представления задачи линейного программирования
Графический метод решения задач линейного программирования базируется на ее геометрической интерпретации и применяется, как правило, при количестве переменных n = 2 и в отдельных случаях при n = 3 (трехмерное пространство). Ограниченное использование графического метода обусловлено сложностью построения многогранника решений в трехмерном пространстве (для задач с тремя переменными), а графическое изображение задачи с количеством переменных больше трех вообще невозможно. Однако графический метод позволяет выработать у студентов наглядные представления о линейном программирование и подтвердить справедливость некоторых его теорем. В дальнейшем мы будем рассматривать и решать задачи линейного программирования графическим методом только в двумерном пространстве. Согласно геометрической интерпретацией задачи линейного программирования каждое i-е ограничение-неравенство определяет полуплоскость с граничной прямой Проиллюстрируем решение задачи линейного программирования графическим методом на примере системы ограничений с двумя переменными.
Пример. Решить графически следующую задачу линейного программирования: найти максимум и минимум целевой функции
Решение: Сначала нам необходимо получить область допустимых решений. Неравенство Вектор нормали (иногда его называют также как радиус-вектор)
Рис. 2. Графическое представление задачи
Допустимыми базисными решениями данной задачи являются угловые точки многогранника ОABCD, а одна (в отдельных случаях – две) из этих точек придает максимального значения целевой функции. В этом примере максимального значения целевая функция достигнет в точке B, т.е. в вершине многогранника области допустимых решений, которая является наиболее отдаленной от начала координат, если двигаться в направлении вектора Координаты точки B находим, решив систему из уравнений прямых № 1 и № 2, на пересечении которых эта точка находится:
Имеем систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными, которую можно решить методами Крамера, Гаусса и некоторыми другими. По методу Крамера решениями этой системы будут значения:
Таким образом оптимальным планом задачи линейного программирования, который обеспечивает максимум целевой функции Значение целевой функции в этой точке: Минимального значения целевая функция достигает в точке D. Если мы движемся в направлении противоположном вектору нормали Оптимальным планом задачи линейного программирования, который обеспечивает минимум целевой функции Значение целевой функции в этой точке:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 838; Нарушение авторского права страницы