Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Вопрос № 47. Что такое неправильный запрос замены, и какие санкции применяют судьи за неправильные запросы замен?

Запрос на замену игрока считается неправильным в следующих случаях:

- замена запрашивается тогда, когда мяч находится в игре;

- замена запрашивается в момент или после свистка на подачу;

- замена запрашивается членом команды, не имеющим на это право;

- замена запрашивается после использования разрешенного количества замен (седьмая замена);

- когда в процессе одной остановки игры командой производятся два или более последовательных (друг за другом) запроса на замену.

Первый неправильный запрос, который не влияет на игру и ее не задерживает, должен быть судьями отклонен без каких – либо последствий. Повторение неправильного запроса в матче определяется судьями как задержка игры. Санкции за задержку игры, которыми судьи наказывают игроков команды, подробно изложены в разделе «Перерывы и задержки в игре».

Перерывы и задержки в игре

Вопрос № 48. Что считают в волейболе обычными перерывами в игре (в партии)?

Обычными перерывами в игре (в партии) являются тайм – ауты и перерывы для замены игроков.

Вопрос № 49. Сколько обычных тайм – аутов разрешается брать одной команде в одной партии и сколько по времени длится один такой тайм - аут?

Каждой команде в одной партии разрешено запрашивать два обычных тайм – аута (перерыва).

Обычные перерывы в партии могут запрашивать только тренер команды и ее игровой капитан. Никакой другой член команды запрашивать перерывы не имеет права. Запрос осуществляется соответствующим жестом тогда, когда мяч находится вне игры (розыгрыша мяча окончен) и до свистка судьи на подачу. Любой запрос тайм – аута игрока в момент или после свистка судьи на подачу отклоняется.

Не запрещается:

- команде запрашивать (брать) перерыв до начала партии;

- одной команде в одной партии запрашивать последовательно два перерыва подряд (друг за другом);

- после одного или двух перерывов подряд, не возобновляя игры (без розыгрыша мяча), сразу же запросить одну замену.

Все обычные тайм – ауты в любой партии длятся 30 секунд и во время этих тайм – аутов игроки обеих команд, находившиеся на площадке, должны покинуть ее и подойти к своим скамейкам. Судьи должны за этим четко следить и не оставлять ни одного игрока на площадке. Пока команды отдыхают, вытиральщики пола протирают пол специальными устройствами. Второй судья во время тайм – аута, находясь около волейбольной стойки, следит за работой вытиральщиков пола, за временем продолжения перерыва, а так же за отдыхом команд. По окончании тайм – аута второй судья свистком приглашает команды войти на площадку. По окончании перерыва, до разрешения второго судьи, игроки команд не имеют права заходить на площадку.

Вопрос № 50. Что такое технический тайм – аут (перерыв)?

Во время официальных соревнований, проводимых под эгидой ФИВБ, национальных федераций, в 1 – 4 партиях, кроме обычных перерывов, существуют два технических тайм – аута (перерывы), которые длятся не 30 секунд, а 60 секунд. Предоставляются они командам автоматически, после набора одной из команд в партии 8 – ми и 16 – ти очков. В решающей партии (в пятой) технических перерывов нет, есть только обычные перерывы. Во время технических перерывов на площадке обычно выступают группы поддержки, игроки команд могут сесть на скамейку запасных, отдохнуть, вытереть пот, попить водички, поправить форму и т. д.

Вопрос № 51. Что такое исключительный перерыв в игре?

Исключительный перерыв в игре объявляется в тех случаях, когда игроки команд в ходе игры получают серьезные травмы, или когда игра прерывается извне, или в игре возникают непредвиденные обстоятельства.

Если игрок команды в ходе розыгрыша мяча получает серьезную травму, то судья должен немедленно остановить игру и разрешить врачам выйти на площадку для оказания помощи. После оказания помощи розыгрыш мяча повторяется (переигрывается). В том случае, если травмированный игрок не способен продолжить игру, его можно будет заменить в рамках правил замены или в порядке исключительной замены. Если и это не возможно (все замены проведены или нет запасных игроков), то судья, один раз в игре для одного игрока, может предоставить травмированному члену команды три минуты для восстановления здоровья. Если игрок не восстановился, то его команда объявляется неполной и ей присуждается в данной партии (может быть и в игре) поражение.

Если игра прерывается извне (на площадку летят различные предметы, на площадку выбегают болельщики и т. д.), то в данном случае розыгрыш мяча останавливается, наводится порядок и затем розыгрыш переигрывается.

Если непредвиденные обстоятельства (порвался трос сетки, обвалился потолок, порвалась сетка) прерывают матч, то первый судья, организатор или ГСК (главная судейская коллегия) должны определить меры по восстановлению нормальных условий для игры.

Если в одном матче происходит один или несколько продолжительных перерывов (связанных с непредвиденными обстоятельствами), не превышающих, в целом, четырех часов (в сумме меньше 4 часов), то матч должен обязательно быть доигран, хоть на той же площадке, или на другой.

В том случае, если игра возобновилась на той же площадке, то прерванная партия должна быть продолжена обычным порядком с прежним счетом, игроками и расстановкой. При этом, сыгранные ранее партии, сохраняют свой счет.

Если игра возобновляется на другой площадке, то прерванная партия аннулируется и переигрывается с этими же составами команд и этими же начальными расстановками. Сыгранные ранее партии также сохраняют свой счет.

Если в игре происходит один или несколько перерывов (связанных с непредвиденными обстоятельствами), превышающих, в целом, четыре часа (в сумме больше 4 часов), то должен быть переигран весь матч.

Вопрос № 52. Какие виды задержек игры бывают в волейболе?

Все неправильные действия команды, которые оттягивают продолжение игры, оцениваются судьями, как задержка игры. В волейболе основными видами задержек игры считаются:

- затягивание замены (судья замену разрешил, а игрок к замене не готов – снимает тренировочный костюм, завязывает шнурки на кроссовках и т. д.);

- затягивание всех других перерывов после получения указания продолжить игру (судья приглашает, по окончания тайм – аута, команду на площадку для продолжения игры, но игроки не торопятся: кто – то вытирает с лица пот, кто – то продолжает обсуждать с тренером ход игры и т. д.);

- запрос неправильной замены (тренер просит седьмую замену в партии и т. д.);

- повторение неправильного запроса (тренер повторно (второй раз) просит третий тайм – аут в партии и т. д.);

- задержка игры членом команды ( команда вышла на площадку для продолжении игры, а один ее игрок остался на скамейке запасных и бинтует пальцы и т. д.).

Вопрос № 53. Какие санкции возлагают судьи на провинившуюся команду за задержку игры?

За задержку игры судьи применяют два вида санкций это:

1) « предупреждение за задержку »;

2) « замечание за задержку ».

Данные санкции являются командными. Другие санкции ( удаление или дисквалификация ) за задержку игры в матче не применяются.

Все санкции за задержку остаются в силе в течение всего матча. Обе санкции записываются секретарем в протокол игры. Если игрок получает санкцию за задержку еще до начала партии или между партиями, то последствия этих санкций применяются в предстоящей партии

Первая задержка игры в матче членом команды наказывается « предупреждением за задержку ». Данную санкцию судья показывает жестом или объявляет устно. Она не предполагает никаких последствий.

Вторая и последующие задержки игры любого вида любым членом этой же команды (даже тем, кто не предупреждался) в этой игре является ошибкой и наказывается «замечанием за задержку», т. е. проигрышем розыгрыша мяча. В данной ситуации игроку показывается желтая карточка, у его команды отбирается подача, а сопернику присуждается очко. Если один и тот же игрок, в течение матча, несколько раз затягивает игру, то судьи, в первый раз его предупредят, а затем начнут показывать только желтые карточки, с вытекающими отсюда последствиями.