Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ПРОТОКОЛА ИГРЫ

Вопрос № 97. Какие формы протоколов игры применяются в соревнованиях по волейболу?

Волейбол очень популярная игра в мире. По этому виду спорта проводятся чемпионаты Европы, мира и другие крупные мировые соревнования. Свою приверженность к волейболу демонстрируют и широкие слои населения. Его играют во дворах, на улицах, на предприятиях и учебных заведениях, а также в селах, поселках и городах.

При проведении соревнований местного значения (первенство района, предприятия или учебного заведения и др.) применяют протоколы игр упрощенного плана (рис. 16 а и б). Чтобы заполнять (вести) данные протоколы не требуется больших навыков и умений, достаточно знать правила подсчета очков.

Рис 16 а. Простой протокол игры из трех партий.

Рис. 16 б. Простой протокол игры из пяти партий.

При проведении первенств и чемпионатов республик, краев, страны, различных республиканских, всероссийских и международных турниров применяют международные протоколы игр (протоколы ФИВБ) (рис. 17). Заполнение и ведение таких протоколов требует, от лиц их заполняющих (судей – секретарей), определенных знаний, навыков и умений.

Ниже дается информация о правилах и требованиях, необходимых при ведении международного протокола.

Рис. 17. Международный протокол игры.

Вопрос № 98. Каковы основные правила заполнения протокола игры?

Известно, что протокол игры во время матча ведет судья – секретарь. Он должен проверить, чтобы все строчки и клетки, дающие информацию о матче, были правильно заполнены. Это делается следующим образом:

До проведения жеребьевки между капитанами команд

1. В верхней части протокола заполняются следующие сведения:

1.1. Название соревнований

1.2. Город

1.3. Зал (название стадиона или спортивного зала)

1.4. Стадия соревнований:

Отборочные: Отбор

Плей-офф: Предварительные или Квалификационные.

Финальная стадия: Финал

1.5. Номер матча

1.6. Дивизион: мужчины, женщины (поставить «Х» в квадрате)

1.7. Категория: взрослые, юноши, дети (поставить «Х» в квадрате)

1.8. Дата (день, месяц, год)

1.9. Время (в соответствии с расписанием игр)

1.10. Команды (написать названия команд в порядке, указанном в расписании игр, оставить пустыми кружки для «А» и «Б» (они должны быть заполнены после жеребьевки см. п.2.3)).

2. В квадрате нижней правой части протокола (рис.18)

1.11. Команды (слева и справа в том же порядке, что и п.1.10., оставить кружки для «А» и «Б» пустыми (заполняются после жеребьевки))

1.12. Номера и фамилии игроков каждой команды (номер капитана команды обводится кружком), Игрок - Либеро записывается в специальную строчку из листа-расстановки, поданную тренером команды – участницы игры, на первую партию.

1.13. Фамилии:

ГТ – главного тренера

ПТ – помощника главного тренера

Т – тренера (массажиста)

В – врача

1.14. Подпись капитанов (после их проверки по п.п.1.11, 1.12, 1.13.)

1.15. Подпись тренера каждой команды (после их проверки по п.п.1.11, 1.12, 1.13)

Рис. 18. Графа записи игроков команд и официальных лиц в международном протоколе.

3. В нижней левой части, названной «утверждение», записать фамилии и инициалы, а также города и страны (откуда данные лица прибили) следующих лиц (рис.19)

1.16. 1-й судья

1.17. 2-й судья

1.18. Секретарь

1.19. Судьи на линии (только фамилии) по номерам: № 1 – на длинной линии справа от первого судьи и далее против часовой стрелки соответственно № 2, № 3 и № 4.

Рис. 19. Графа утверждения судьями результатов игры в международном протоколе.

После проведения жеребьевки между капитанами команд

Перед началом матча секретарь должен получить следующую информацию:

2.1. От первого судьи:

а) на какой стороне площадки начинает играть каждая команда;

б) команда, которая подает первой.

2.2. От второго судьи: карточки расстановки с номерами игроков, записанных в стартовых позициях (рис. 8)

2.3. С полученной информацией секретарь поступает следующим образом (см. рис.4):

а) в верхнем левом прямоугольнике, обозначенном «партия 1», он записывает названия команд «А» и «Б» в клеточках, которые соответствуют сторонам игровой площадки, где будет начинать играть каждая команда (команда «А» в левой части протокола и команда «Б» в правой), и перечеркивает «Х» кружок с буквой «В» у команды, подающей первой, и кружок с буквой «П» у принимающей команды. Затем он записывает в пустые кружки в прямоугольнике «Команды» (см. п.1.10) в верхней части протокола соответственно «А» и «Б» и заполняет таким же образом пустые кружки в правой нижней части протокола в разделе «Команды» (см. п.1.11);

б) затем в прямоугольнике справа, названным «партия 2», он пишет с правой стороны название команды «А», а с левой – команды «Б». Он перечеркивает «Х» кружки с буквами «В» и «П» каждой команды, показывая, что в этой партии подает первой та команда, которая принимала в первой партии, и наоборот;

г) если необходимо, справа под прямоугольником, обозначенным «партия 2» в прямоугольнике «партия 4» он должен записать названия команд и зачеркнуть кружки «В» и «П» таким же образом, как во второй партии.

2.4. С получением от второго судьи карточек расстановок, секретарь перед началом партии должен сделать следующее (рис.19)

а) проверяет наличие в составах команд игроков, представленных в карточках расстановок;

б) затем он записывает в клетках под римскими цифрами I….IV в строке «Стартовые игроки» на стороне каждой команды номера игроков, записанных в карточках расстановок под соответствующими римскими номерами I….VI (см. рис. 8);

под цифрой II - № 1 и т.д.

Рис. 20. Графа записи расстановок игроков и результатов игры в каждой партии в международном протоколе.

В течение матча

В течение матча секретарь осуществляет следующие процедуры (рис. 20):

3.1. В верхней части прямоугольника «партия 1» в клетке «начало» отмечает время, когда произведена первая подача (начало партии). Пример: 16.00 (действительное время начала в часах и минутах)

3.2. Он проверяет порядок подачи, в соответствии с порядком, с которым игроки записаны под римскими номерами I…IV во второй строке прямоугольника «партия 1» и которому они должны следовать и, в случае нарушения его, немедленно после удара на подаче указывает судьям на его нарушение (используя зуммер или иное звуковое устройство).

3.3. Он записывает подачи каждого игрока и контролирует результат каждой подачи последовательно в клетках 1…8 в колонке, в которой записан номер подачи, соответствующий 4 строкам в разделе «круг подачи» в левой части поля для записи партии. Процедура записи следующая:

а) первая подача отмечается перечеркиванием («\») номера в клетке в колонке подающего игрока, как только команда теряет подачу, он записывает в клетке общий счет очков, выигранных подающей командой к этому моменту партии;

б) затем секретарь перечеркивает «Х» клетку с цифрой 1 в колонке под римской цифрой I у команды, которая принимала первую подачу; потом эта команда делает переход, и подает игрок, который записан в колонке под римской цифрой II; цифра в клеточке 1 колонки II отмечается «\»;

в) правее колонок I…VI у каждой команды находится колонка «ОЧКИ», пронумерованная от 1 до 48; эта колонка предназначена для записи (ведения) счета каждой команды путем перечеркивания цифр сверху вниз; когда команда теряет подачу, последняя цифра отмеченная в колонке «ОЧКИ», записывается в клеточку в разделе «круг подачи», где перечеркнута цифра (в нашем случае 1), соответствующая игроку, который подавал.

3.4. Пример записи очков и проверки подачи в партии:

а) команда «А» выиграла право подавать первой и номер 8, который записан в позиции 1, подает первым. Команда «А» выигрывает розыгрыш мяча, а также и очко, секретарь перечеркивает цифру «1» в ее колонке «ОЧКИ». Следующий розыгрыш мяча также выигрывает команда «А», секретарь перечеркивает цифру «2» в колонке «ОЧКИ» и т.д.

После выигрыша последовательно 4-х очков, команда «А» теряет подачу. Секретарь записывает цифру 4 в клеточку 1 в колонку игрока № 8 команды «А». Таким образом, мы знаем, что, когда подавал игрок № 8, команда выиграла 4 очка.

б) когда происходит смена подачи, команда, которая получает право подачи, получает и очко. Секретарь переходит к части протокола, соответствующей команде «Б». Он перечеркивает у этой команды знаком «Х» клетку с номером 1 в колонке под римской цифрой I и цифру «1» («/») в колонке «ОЧКИ», а также помечает игрока (перечеркивая «\» цифру 1 в клетке соответствующей колонки под римской цифрой II), который будет подавать (игрок №1).

Это показывает, что первым в команде «Б» подает игрок под № 1. Команда «Б» выигрывает розыгрыш мяча и завоевывает очко. В колонке «ОЧКИ» соответствующей этой команде, перечеркивается цифра 2 (/). Команда «Б» проигрывает следующий розыгрыш мяча и теряет подачу. Секретарь записывает цифру 2 в клетку игрока под № 1 команды «Б», которая имела подачу. Это говорит о том, что команда «Б» завоевала второе очко, когда ее игрок под № 1 подавал в первый раз.

в) секретарь возвращается к части протокола, соответствующей команде «А» и отмечает «\» цифру 1 в клетке колонки под римской цифрой П, показывая, что подавать должен игрок под № 4, а также цифру 5 в колонке «ОЧКИ» и т.д.

г) таким путем секретарь продолжает вести протокол до конца партии, которая закончилась в 23.15 в пользу команды «А». В этот момент он записывает время окончания партии в специально предназначенную для этого клетку «конец» (рис. 21).

Рис. 21. Подведение итогов 1 - 4 партиях в международном протоколе.

д) при ничейном счете 24-24 партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не достигнет двухочкового преимущества (26-24; 27-25 и т.д.)

е) цифры, не зачеркнутые в колонке «ОЧКИ» каждой команды перечеркиваются символом «Х» (каждая колонка) и последнее очко записывается в клетку круга подач игрока, который подавал последним.

Последнее очко записывается либо в клетку круга подач игрока, который подавал последним (если выиграла его команда), либо в клетку круга подач игроку противоположной команды (если она выиграла), который должен бы был подавать (без отметки «\» цифры круга подач).

ж) окончательный счет каждой команды обводится кружком.

3.5. В случае решающей (5-1) партии (см. рис. 22):

Рис. 22. Подведение итогов в пятой партии в международном протоколе.

а) перед решающей партией вновь между капитанами проводится жеребьевка, после которой секретарь записывает в протоколе 5-й партии присвоенные командам буквы «А» и «Б» (команда «А» может не находиться слева от секретаря);

б) затем секретарь ведет протокол по тем же процедурам, что и в первой партии, используя два левых квадрата из трех в разделе «партия 5»;

в) смена площадок осуществляется после того, как одна из команд, либо подававшая, либо получившая право на подачу, наберет 8-ое очко;

г) после смены площадок при счете 8, секретарь продолжает вести протокол используя для команды, начинавшей 5-ю партию слева от секретаря, третью (правую) часть протокола 5-й партии. Общее количество очков, завоеванных командой, игравшей слева до перехода, заносится в специальный квадрат «Счет при смене сторон». Очки, набранные этой командой после смены сторон, должны отмечаться в крайней правой колонке «ОЧКИ».

д) решающая пятая партия играется до 15 очков. При ничейном счете 14: 14, партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не достигнет преимущества в два очка.

е) пример ведения протокола 5-1 (решающей) партии (рис. 22):

- после проведения жеребьевки секретарь записывает расстановки команд. Расстановка команды, выбравшей левую сторону площадки (это может быть не обязательно команда «А», так как буквы «А» и «Б» присваиваются командам после жеребьевки перед первой партией и сохраняются за командами в течение всей игры) записывается в левой и правой части протокола пятой партии (в разделе после «Смены сторон»).

- все остальные процедуры по ведению протокола до момента, когда одна из команд наберет 8 очков, аналогичны процедурам в первых четырех партиях, за исключением:

а) если команда, находящаяся слева сделала замену игрока (вместо игрока № 5 вышел игрок № 9 при счете 3: 5), запись замены повторяется и в правой части протокола пятой партии;

б) если команда, находящаяся слева, взяла тайм-аут (например при счете 0: 4) этот счет записывается слева в первой ячейке для перерывов, а в правой части (после «Смены сторон») первая ячейка прочеркивается (см. рис. 21);

- если игрок (№ 2) команды, находящейся слева начал подавать при счете, например, 6, а закончил при счете 9 (т.е. после смены площадок), то в левой части перечеркивается только цифра круга подачи (в данном случае цифра 1), а цифра счета, при котором он закончил подавать (9) записывается в правой части протокола пятой партии в круге подаче 1 под номером игрока 2 (см. рис. 22).

3.6. Замены

Процедура записи игроков, которые начинали партию, следующая:

а) номер заменяющего игрока должен быть записан в клетку под номером того игрока, который покидает площадку;

б) в этой же колонке, ниже, в клетке «Счет при замене» должен быть записан счет в партии на момент замены (причем, первыми записываются очки команды, которая производит замену);

в) когда вышедший на замену игрок заменяется:

- секретарь должен удостовериться, что номер игрока, заменяющего его, соответствует номеру, записанному над номером игрока, покидающего площадку;

- номер последнего обводится кружком, показывая тем самым, что данный игрок не может больше принимать участие в очередной замене в данной партии;

г) в клетку «Счет при замене» записывается счет партии на данный момент (причем очки, завоеванные командой, производящей замену, записываются первыми);

д) пример: игрок № 5 команды «Б» заменяет игрока № 6 при счете 4: 8 (см. рис.5), и игрок записывается в протокол, должна соответствовать количеству очков, которое набрала команда на момент производимой ею замены (см. рис. 21).

3.7. Тайм-ауты (перерывы).

Ниже колонки «ОЧКИ» у каждой команды имеются по две клетки,

озаглавленные «П» (перерывы):

а) когда команда получает первый перерыв, секретарь записывает в верхнюю клетку счет в партии на момент предоставления перерыва;

б) когда эта же команда получает право на второй перерыв, секретарь записывает в нижнюю клетку счет в партии к этому моменту; первой цифрой в записываемом счете всегда пишется количество очков, набранных к этому моменту командой, взявшей перерыв;

в) пример: команда «Б» попросила первый перерыв при счете 5: 9, а второй – при счете 11: 20 (см. рис. 21)

3.8. Запись наказаний (рис. 23)

Рис. 23. Графа записей наказаний команд в международном протоколе.

За неправильное поведение:

- все наказания должны записываться в левой нижней части протокола (см. раздел «НАКАЗАНИЯ»), с обозначением номера наказанного игрока или буквами, обозначающих официальных лиц команды (см. п. 1.13), занесенных в правую нижнюю часть протокола.

Индивидуальные наказания заносятся в колонки, обозначенные:

З – замечание

У – удаление

Д – дисквалификация

(Предупреждение за неправильное поведение в протокол не заносится, в колонку «П» заносится только предупреждение за задержку – см. ниже).

В колонку А или Б записываются буквы А или Б, которые соответствуют команде, член которой получил наказание. В колонку «Партия» заносится номер партии, в колонку «Счет» счет, при котором член команды получил наказание (первая цифра при записи счета количество очков, которое набрала команда, получившая наказание).

Очки, полученные соперником за счет наказания другой команды, в колонке «ОЧКИ» обводятся кружком (см. рис. 21).

Наказание за задержку:

а) наказания за задержку записываются в левом нижнем углу протокола в разделе «НАКАЗАНИЯ», обозначаются буквой «З», наказания за задержку в колонках под буквами «П» - предупреждение или «З» - замечание, в колонке «А» или «Б» обозначается команда, получившая санкцию (буквами «А» или «Б»), затем в колонке «Партия» указывается номер партии и в колонке «Счет» - счет в партии на момент наказания (первая цифра – количество очков, которое набрала команда, получившая санкцию).

Наказание за задержку (замечание) влечет за собой проигрыш розыгрыша мяча. Секретарь, после заполнения клеток в колонках «НАКАЗАНИЯ» (если это наказание ведет к получению очка соперником) очко в колонке «ОЧКИ» обводит кружком.

После окончания матча

После каждой партии и в конце матча, секретарь заполняет раздел «Результат» (рис. 24)

Рис. 24. Графа записи итогового результата в международном протоколе.

4.1. Название команды «А» находится в левой части раздела, а название команды «Б» в правой.

4.2. В колонке «Партия. Продолжительность» напротив номера каждой сыгранной партии секретарь записывает (в скобках) продолжительность игры в партии, а в клетке «ИТОГО» - записывает суммарное время всех сыгранных партий.

4.3. В колонках «ОЧКИ» для каждой команды, секретарь записывает в клетке, соответствующей каждой партии, очки, которые набрали команды в партии. В клетке «ИТОГО» он записывает суммарное количество очков, набранных каждой командой во всех сыгранных партиях.

4.4. В колонке «Победитель партии (ПП)» секретарь записывает в клетку соответствующей партии цифру «1» команде, победившей в конкретной партии, а в клетке, соответствующей этой партии, у проигравшей команды –«0». Затем в клетках, соответствующих строке «ИТОГО», он записывает суммарное количество выигранных партий для каждой команды.

4.5. В колонке «З» (замены) секретарь записывает количество замен, произведенных каждой командой в клетках, соответствующих каждой партии, а в клетках, соответствующих строке «ИТОГО» - их общее количество для каждой команды во всех сыгранных партиях.

4.6. В колонке «П» (перерывы) секретарь записывает в клетках, соответствующих каждой партии, количество перерывов, взятых командами, а в клетках, соответствующих строке «ИТОГО» их общее количество для каждой команды во всех сыгранных партиях.

4.7. В последней строчке секретарь записывает название команды-победительницы, а в правой

4.8. Секретарь записывает (или позволяет с разрешения первого судьи записать) протест, заявленный в соответствующее время; капитан команды диктует или записывает протест в раздел «ЗАМЕЧАНИЯ».

4.9. В заключение в соответствующем разделе «УТВЕРЖДЕНИЕ» (см. рис.2) ставятся подписи в следующем порядке:

а) секретарь;

б) оба капитана;

в) второй судья;

г) первый судья,

утвержден тем самым результат матча.

4.10. Для игр разъездного календаря Чемпионата России в раздел «ЗАМЕЧАНИЯ» свои замечания и подпись ставит судья-инспектор матча.