Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Внеклассная работа по ОБЖ. ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
Основные понятия: внеклассная работа, кружки. Основные вопросы 1 Внеклассная работа по обЖ, ее значение в учебно-воспитательном процессе. Типы и виды внеклассной работы по ОБЖ (массовая, групповая и индивидуальная формы внеклассной работы по ОБЖ). 2 Индивидуальная внеклассная работа, ее значение для развития познавательных интересов учащихся и формирования качеств личности безопасного типа поведения. 3 Клубы, кружки по ОБЖ, их направленность, планирование и организация работы. 4 Массовая внеклассная работа. Планирование и проведение дней здоровья, дней защиты детей. 5 Соревнования по ОБЖ. мероприятия по ГО, подготовка и проведение комплексных учений по ГО. 6 массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. 7 Патриотическое и гражданское воспитание при обучении ОБЖ. Методические рекомендации для подготовки к занятию: 1 При разработке сценария внеклассной работы следует предусмотреть: общий план организации, объявление, содержание - сценарий, план проведения, оценку итогов, в соответствии с запланированной целью мероприятия. Практические задания: 2 Написать конспект внеурочного мероприятия для учащихся основной школы. 3 Работая в подгруппе, смоделировать фрагменты внеурочных форм обучения, используя конспекты журналов ОБЖ. Литература для подготовки к занятию: Основная: 1 Косолапова Н.В. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для нач. и сред. Проф.образ. /Н.В. Косолапова, Н.А.Прокопенко. – М.: Издат. Центр «Академия», 2010. – 272 с. Дополнительная: 1 Научно методические журналы «Основы безопасности жизни. ОБЖ». 2 Программно-методические материалы «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 – 11 классы. / Б.И. Мишин. – М.: Изд-во Дрофа, 1998. 3 «Фестиваль педагогических идей» (раздел ОБЖ) http: //festival.1september.ru/articles/subjects/12 4 «Учительский портал» (раздел учителя ОБЖ) http: //uroki.net/docobgd.htm 5 Методические пособия, статьи для обучения в сферах безопасности, (программы, учебники) http: //www.edu-all.ru/pages/links/all_links.asp? page=1& razdel=9 6 Поурочные тематические календарные планы, разработки уроков, сценарии, правила, акты, приказы по ОБЖ: http: //sverdlovsk-school8.nm.ru/docobgd.htm http: //pedsovet.org/forum/index.php? showtopic Задания для СРС: 1 Практическое задание: Подготовиться к выступлению на занятии, которое бы показало ваше умение реализовывать определенные методы обучения: разъяснение, беседа, рассказ и т.д. Лабораторная работа 01 (6 семестр) Тема: Разработка планов-конспектов уроков и проведение их. Цели работы: • ознакомление с целями планирования: рациональная организация учебного процесса, обеспечение полного и своевременного выполнения учебных планов и программы; создание условий заблаговременной и тщательной подготовки уроков учителем; систематизация уроков; систематизация домашних заданий по работе с учебной литературой; выявление связей теории и практики; выявление межпредметных связей; обеспечение наиболее полного и рационального использования учебно-материальной базы, получение первоначальных умений определения и формулирования целей урока и учебно-воспитательных задач; • формирование у студентов умений составлению календарно-тематического плана обучения ОБЖ; • формирование первоначальных умений определения структуры урока и порядка составления плана-конспекта урока. Оборудование, технические средства: компьютер, проектор, учебники. Последовательность выполнения работы 1 Изучить, законспектировать опорный материал для разработки плана-конспекта комбинированного урока по ОБЖ и для проведения анализа посещаемого урока: Предмет: ................................... Класс: ....................................... Тема урока: «……………………..» Цель: создать условия для ………………… Планируемые результаты: предметные: закрепление знаний об ……….; закрепление умения ….; развитие творческих способностей обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета; личностные УУД: эстетическое, понимание значения ОБЖ в процессе получения образования, стремление к самосовершенствованию; регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное …………; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Средства обучения: компьютер, проектор, учебник. Литература: 1. Примерные программы основного общего образования. ОБЖ. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения) Ресурсы сети Интернет: 1. Сайт фестиваля педагогических идей (http: //festival.1september.ru) 2. Сообщество взаимопомощи учителей (http: //pedsovet.su) ХОД УРОКА
2 Практическое задание 1 1 Пользуясь журналами ОБЖ, составить «банк» конспектов уроков по «ОБЖ». 2 Моделирование фрагмента урока по конспекту из журнала «ОБЖ». 3 Подготовить первую часть конспекта (цель, задачи, методы обучения) для пяти разных уроков с 4-8 кл 4 Разработать проверочное тестовое задание для учащихся 9 класса по теме «ГО». 3 Практическое задание 2 Определить структуру одного из уроков. Получить представление о составлении плана-конспекта урока. Порядок выполнения работы 1 Установить дату проведения, класс, номер урока. 2 Уточнить тему, цели и основные задачи занятия. 3 Уточнить тип и структуру урока. 4 Определить основные этапы, наметить методы их проведения. 5 Произвести предварительное распределение времени по этапам урока. 6 Уточнить материально-техническое и дидактическое оснащение урока. 7 Продумать и записать содержание каждого этапа урока и провести проверку нормирования этапов урока (вопросы для повторения, содержание плана-объяснения, предупреждение типичных ошибок и т.п.). 4 Подведение итогов занятия. 5 Оформить отчет о проделанной работе. Литература для подготовки к занятию: Основная: 1 Косолапова Н.В. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для нач. и сред. Проф.образования /Н.В. Косолапова, Н.А.Прокопенко. – М.: Издат. Центр «Академия», 2010. – 272 с. 2 Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности: учеб: пособие для студ. Высш. учеб. заведений /под ред.Л.А. Михайлова. – М.: издат. Центр «Академия», 2009. – 288 с. Дополнительная: 1 Научно методические журналы «Основы безопасности жизни. ОБЖ». 2 Программно-методические материалы «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 – 11 классы. / Б.И. Мишин. – М.: Изд-во Дрофа, 1998. 3 «Фестиваль педагогических идей» (раздел ОБЖ) http: //festival.1september.ru/articles/subjects/12 4 «Учительский портал» (раздел учителя ОБЖ) http: //uroki.net/docobgd.htm 5 Методические пособия, статьи для обучения в сферах безопасности, (программы, учебники) http: //www.edu-all.ru/pages/links/all_links.asp? page=1& razdel=9 6 Поурочные тематические календарные планы, разработки уроков, сценарии, правила, акты, приказы по ОБЖ: http: //sverdlovsk-school8.nm.ru/docobgd.htm http: //pedsovet.org/forum/index.php? showtopic |
Последнее изменение этой страницы: 2017-04-12; Просмотров: 1521; Нарушение авторского права страницы