Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Дидактическая игра «Эстафета»Стр 1 из 10Следующая ⇒
Для проведения игры учащиеся делятся на две команды с одинаковым количеством игроков. На доске с двух сторон записаны в произвольном порядке различные однозначные и многозначные числа, у обеих команд одинаковые. Учитель называет задания, ученики поочерёдно их выполняют. Примеры заданий (число заданий должно равняться числу игроков в команде): ü подчеркни любое однозначное число; ü обведи два трёхзначных числа; ü поставь точку возле числа, в котором четыре цифры; ü зачеркни все двузначные числа и т.д. Возможен вариант соревнования, когда после каждого задания подводится итог и объявляется результат.
Занятие 11. Моделирование образа цифры. Мнемотехника: запоминание образа цифры
Цель: планируется, что к окончанию занятия учащиеся будут знать: о цифрах, как символах, используемых для записи чисел; о приёмах моделирования и запоминания образа цифры; уметь: преобразовывать наглядные образы в арифметическую форму. Оборудование: рисунки «Найди одинаковые цифры», «Звездочёт», «Цифры в зеркале», «На что похоже? »; карточки «Контуры цифр» формата А5, материалы для выкладывания контуров цифр, пластилин — по числу групп; карточки «Найди цифры», «Звёздочки», «сигнальные» блокноты (веера цифр) — по числу учеников. Ход занятия Разминка Игра «Найди одинаковые цифры». На доске открываются цифры, отличающиеся цветом, размером, начертанием (письменные, печатные). Учитель в произвольном порядке называет цифры, учащимся находят все варианты их изображения. Упражнение в группах «Выложи цифры по контуру» Каждая группа получает материал для выкладывания контура цифр (шнуры, зёрнышки крупы, фасоль, горох, кнопки, скрепки и пр. — по выбору учителя) и 10 карточек с цифрами от 0 до 9. Учащимся нужно выложить контуры всех цифр из различных материалов. При проверке оценивается аккуратность и время выполнения. Упражнение в группах «Слепи цифры» Каждая группа получает набор из 10 пластилиновых «колбасок». Необходимо вылепить набор цифр от 0 до 9 без опоры на образец. Оценивается время и точность выполнения задания. В конце работы можно составить коллективную композицию из всех цифр и придумать ей название. Упражнение «Найди цифры» Каждый ученик получает карточку с изображением «дорожки», которую оставила фигуристка на льду. Нужно найти «цифры на льду» и соединить их с соответствующими цифрами в таблице. Упражнение можно выполнять по вариантам, в этом случае проверка организуется в форме взаимопроверки. Переменка 1 Игра на внимание «Прыг-скок». Учитель «рисует» цифры в воздухе в произвольном порядке, а учащиеся отгадывают, какая цифра нарисована, и прыгают на одной ноге соответствующее количество раз. Если учитель пишет правой рукой — прыгают на правой ноге, если левой — на левой ноге. При этом учащиеся могут называть число прыжков вслух. Упражнение «Звездочёт» Учитель показывает рисунок «Звездочёт» и сообщает, что «воздушные» цифры улетели на небо и превратились в «звёздные» цифры. Каждый ученик получает свою карточку «Звёздочки». Учитель читает стихотворения о цифрах, учащиеся на карточках соединяют звёздочки так, чтобы получились цифры-отгадки.
Два ученика выполняют задание на оборотах доски, затем проводится проверка правильности выполнения. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-05; Просмотров: 621; Нарушение авторского права страницы