Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Разложите фигуры по группам.
а) по цвету; б) по форме; в) по размеру. Покажите карточку с числом. – Сколько предметов на каждой картинке? II. Сообщение темы урока. – Рассмотрите рисунки на доске. – Соотнесите количество предметов с цифрой. Исправьте ошибки. (Учащиеся исправляют ошибки.) – Сегодня на уроке мы будем определять число предметов и обозначать это число с помощью цифры. III. Изучение нового материала. Работа по учебнику. 1. Задание 1 (с. 16) с помощью «Кассы цифр». Учитель задает вопросы по рисунку, учащиеся показывают карточку с цифрой. – Сколько орехов на рисунке? (5.) Сколько листьев? (3.) Грибов? (4.) Шишек? (2.) Яблок? (1.) – Каких предметов больше всего? Меньше всего? 2. Задание 2 (с. 16) с использованием фишек и набора «Касса цифр». – Сколько тарелок на рисунке? – Что лежит в тарелках? (Яблоки и груши.) – Рассмотрите первую тарелку. Пересчитайте в ней фрукты. Объясните, каким цветом обозначают яблоки, а каким – груши. (Красные фишки – это яблоки, жёлтые – груши.) – Сколько яблок в первой тарелке? Сколько груш? Сколько всего фруктов? Далее учащиеся аналогично анализируют количество яблок и груш в каждой тарелке, выкладывают красные и желтые фишки, кладут карточку с цифрой, которая обозначает общее число фруктов. Запись: Задание 3 (с. 16). – Рассмотрите линейку, нарисованную в книге. Какие цифры на ней изображены? – Назовите цифры слева направо; справа налево. – Какое число выделено красным цветом? – Между какими числами на линейке находится число 2? – Между какими числами на линейке находится число 4? Задание 4 (с. 17). – Сколько спортсменов на рисунке? (5.) – В каком направлении бегут спортсмены? (Слева направо.) – Назовите номер каждого спортсмена. (Лиса – номер один, крокодил – номер два, заяц – номер три, волк – номер четыре, медведь – номер пять.) – Кто бежит первым? Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым? Через некоторое время спортсмены бежали в таком порядке: 1, 2, 3, 4, 5. Кто за кем бежал? (Лиса впереди всех, за ней – крокодил, за ним – заяц, за зайцем – волк, за волком – медведь.) Задание 5 (с. 17). – Что нарисовано на картинке? (Кабачок, кукуруза, морковь, огурец.) Как назвать эти предметы одним словом? (Овощи.) – Составьте предложения, используя слова «длиннее» и «короче». (Кабачок длиннее кукурузы. Кукуруза длиннее моркови. Морковь длиннее огурца. Огурец короче моркови. Морковь короче кукурузы. Кукуруза короче кабачка и т. д.) IV. Работа в печатной тетради. · Установление соответствия между множеством и числом (соединение линий). · Дифференциация чисел: 8 и 3 (№ 42), 6, 5, 9 (№ 44), 7, 5, 3, 4 (№ 50). · Письмо цифры 1: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения. – Отгадайте загадки: Одноног Ивашка – расписная рубашка! Петь и плясать – мастак, а стоять – никак. (Волчок.) Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце станет, туда он и глянет. (Подсолнух.) Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну, И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. (Иголка.) – Какое число спряталось во всех этих загадках? (Число 1: одна нога, одна ножка, одно ухо.) – Как правильно писать цифру 1? Объясните. Объяснение. Цифра 1 состоит из двух элементов-палочек: маленькой и большой. Начинаем писать меньшую палочку немного выше верхнего правого угла, затем большую палочку от вершины верхнего правого угла ведем до нижней стороны клетки чуть правее ее середины. V. Фронтальная работа. Игра «Сравните предметы». – Назовите размер каждого предмета. Соедините предметы стрелками в нужном порядке. – Какая из картинок напоминает вам сказку? Расскажите ее. Работа по карточкам. – Сделайте так, чтобы рисунки были одинаковыми. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какую цифру научились писать? Урок 7 Цели: учить писать цифру 2 и выполнять счёт предметов до 10; закреплять умение сравнивать предметы; продолжить формирование умений прямого и обратного счёта, работу с таблицей; развивать пространственное мышление, внимание. Ход урока I. Устный счёт. Задача в стихах. Четверо ребят В одной шубе сидят. А пятый в шубенке Стоит в сторонке. – Сколько всего ребят? (Пять.) 2. Разложите листья на группы: а) по форме; б) размеру; в) цвету. Вставьте пропущенные цифры.
– Назовите «соседей» чисел 2, 4, 3. II. Сообщение темы урока. Учитель читает стихотворение.
Пять линеек нотной строчки Мы назвали «нотный стан», И на нем все ноты-точки Разместились по местам. – Сколько линеек в нотной тетради? (Пять.) – Сколько нот нарисовано? (Восемь нот.) – Сегодня мы будем считать предметы, обозначать число с помощью цифр от 6 до 9. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 862; Нарушение авторского права страницы