Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Слова поощрения и поддержки
Любимые дела»
Тренер предлагает группе составить список минимум из трех вещей, которыми они любят заполнять свой досуг, и трех занятий, которые любят их партнеры по семейной жизни. Почему именно этим вы любите заниматься в свободное время? Что радует ваших любимых в их досуге? Как в этих занятиях проявляются ваши позитивные личные качества и качества ваших партнеров? Что станет вашим «общим выигрышем», если любимые занятия друг друга вы будете «проживать» вместе?
Гайд-парк
Обсудите идею о том, должны ли совместные мероприятия организовываться вокруг интересов обоих супругов. Она любит балет, а вы – футбол. Она – турист, путешественник, собиратель, а вы – домосед и поклонник половины телевизионных программ! Как быть, если вы должны отдавать время, а также сердце и мысли, подключаясь к интересам своего супруга, увлеченность которыми не разделяете?
Воспоминания любви» – банк семейного счастья
Это упражнение связано с выполнением «домашнего задания», полученного участниками группы накануне: посмотреть семейный фотоальбом и принести на тренинг одну, максимум – две фотографии, выражающие мгновения семейного счастья. В ходе встречи каждый получает возможность представить свои «остановленные мгновения» группе и объяснить, почему из сотен фотографий семейного архива выбор пал именно на эти? Интересно обсудить, какие темы стали наиболее популярны в ходе работы в группе: снимки со свадебных торжеств? минуты совместного отдыха? фотоотчет о семейных путешествиях? снимки первенцев, рассказ о взрослении детей? … Как в фотографиях отразился «ЯЗЫК ЛЮБВИ»? (Язык качественного времени и качественных действий? ) По итогам работы тренер может напомнить группе о мощном терапевтическом, поддерживающем эффекте, которым обладают «счастливые семейные фотографии» даже в минуту семейных конфликтов, тяжелых кризисов… Снимки – вещественное, реальное напоминание того, что семье знакомы счастливые минуты, что проблемы семейной жизни – лишь естественная в реальной жизни чересполосица «черного» и «белого». Пройдет кризис, и радость снова вернется в ваш дом!
3. «Спасибо тебе за…»
Цели: • освоить на практике проявление благодарности и уважения к человеку путем использования комплиментов, прямого выражения чувств, отказа от негативных оценок; • помочь участникам тренинга преодолеть внутренние барьеры, страх от неумения проявлять открыто душевные порывы, раскрывать себя другим людям. Размер группы : не имеет значения. Материалы и оборудование : письменные принадлежности, цветные карандаши/фломастеры, ножницы, журналы, рекламные листки, цветные наклейки…
Ход упражнения Инструкция:
– Подумайте и запишите на листе 10 качеств, свойств, умений, которыми обладает ваш любимый человек и которые делают вашу жизнь с ним такой особенной, яркой и наполненной. Оформите свой лист с помощью забавных рисунков, цветных наклеек, украсьте его так, как подскажет ваша творческая жилка. Когда, при встрече с любимым человеком, вы вручите ему лист ваших благодарностей, не забудьте, что искренность ваших чувств проявляется не только в правильно подобранных и справедливых комплиментах в его адрес. Поддержите ваш список улыбкой, ласковым прикосновением, любым невербальным проявлением чувства благодарности за то, что ваш партнер – особенный человек, с которым вам посчастливилось идти по жизни вместе!
Кстати! Материалы для тренера
Е. В. Сидоренко пишет, что вербализация собственного состояния выполняет двоякую роль. Таким образом мы сообщаем нашему партнеру об испытываемых нами чувствах и снижаем его напряженность, а с другой стороны – помогаем регулировать собственное эмоциональное состояние. Мало того что порой вербальное определение наших эмоций, проговаривание чувств – формируют и определяют сами чувства, в определенной мере они «создают чувствование». В качестве подтверждения своей мысли Сидоренко приводит закон Джемса – Ланге, сформулированный в 1900 году: «Мы печалимся, потому что плачем. Сердимся, потому что наносим удар. Пугаемся, потому что дрожим, А НЕ НАОБОРОТ (выделено Авт.)». (Сидоренко, 2008)
Лексикон
Рефрейминг (reframing) – изменение точки зрения на ситуацию для придания ей иного значения. Суть рефрейминга заключается в том, чтобы увидеть вещи в разных перспективах или в разном контексте. Рефрейминг является неотъемлемой частью творческого мышления.
Кстати! Материалы для тренера
…Изменив контекст события, можно придать ему новый смысл. Наглядным примером является следующий крайний случай. Если уважаемый всеми политик вдруг встанет на четвереньки и залает по-собачьи, это может стать концом его карьеры. Но такое же поведение вполне приемлемо и даже похвально на отдыхе, во время игр с детьми… Содержание ситуации меняет ее смысл. Вся реклама основана на содержательном рефрейминге. Измените угол зрения, сфокусируйте внимание на иных аспектах – и вы измените смысл ситуации. Измените смысл ситуации – и вы измените связанные с ней ощущения. Следовательно, изменится и поведение: у вас появится выбор. (Алдер, 2000)
4. «Я не такая, я вся иная…»
Величайшее открытие моего поколения состоит в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив образ мышления… Вильям Джеймс, психолог
Цели: • освоить на практике методику рефрейминга, позволяющего отказаться от негативного восприятия и увидеть человека по-новому; • помочь участникам тренинга преодолеть внутренние барьеры, страх и неуверенность перед другими людьми; • продемонстрировать на практике особенности, присущие подходу различных людей к одной и той же проблеме, рассмотреть существующие методы и подходы к ее разрешению. Размеры группы : нет ограничений, но желательно работать в камерной обстановке, с группой в 10–15 человек. Материалы и оборудование : бумага и ручка для каждого участника. Время : от 60 до 90 минут.
Ход упражнения
Это упражнение может быть очень эффективно не только в обычной группе, где присутствует только один представитель какой-нибудь семьи, а как раз в ситуации, когда тренинг сводит вместе нескольких членов семьи: мужа и жену, родителей и ребенка… Именно предлагаемое задание-игра могут помочь им по-новому взглянуть друг на друга, отрешившись от тянущегося за близким человеком «хвоста» определенного восприятия, репутации, стереотипной оценки, увидеть «оборотную сторону медали»… На профессиональном языке такое действие по «переименованию» называется рефреймингом. В нашем случае речь пойдет об использовании рефрейминга для изменения негативной самооценки на позитивную. Причем помочь человеку увидеть себя же по-новому должен товарищ по тренинговой группе. Разбиваем группу на пары. В каждой паре просим партнеров в течение десяти минут рассказать друг другу о какой-нибудь своей черте характера или привычке, которую сам же человек или его близкие воспринимают как нечто негативное, мешающее… Затем в течение двадцати минут все участники тренинга должны обдумать услышанное и охарактеризовать эту привычку или черту характера с положительной стороны. Например, медлительность становится вдумчивостью и неспешным, основательным вхождением в материал; недостаток храбрости – хорошей природной самозащитой, отсутствием авантюризма; всеядность – проявлением интереса к жизни, любопытством, стремлением к универсальности знаний и умений; неряшливость – свойством творческой натуры не замечать пошлого быта, а быть творцом идеального… На следующем этапе методика рефрейминга должна быть оформлена в некий жанр – переосмысление качества представляется остальной группе в виде песни, театральной сценки, монолога, рисунка, комикса и т. д. – в форме, которая максимально отражает переосмысленное качество. Чем убедительнее будет рефрейминговый перевертыш, чем эмпатичнее задание будет по отношению к партнеру, тем успешнее результат упражнения. Представляете, как неожиданно будет выглядеть реклама, искреннее восхищение немногословностью, сдержанностью супруга в глазах его супруги, которая все годы видела в этом качестве мужа эгоистичное погружение в себя, равнодушие, нежелание общаться! Или вдруг материнское сердце размякнет, когда партнер ее сына/дочери представит растущее чадо не «гиперактивным лоботрясом с шилом в одном месте», а напротив – «человеком ищущим, энергичным, любознательно познающим окружающий мир и преобразующим его»! И тогда – кто знает! – может быть, такая умозрительная переоценка качеств приведет к реальному изменению отношений. Как сказал в одной из своих книг по экономическому образованию и воспитанию детей и подростков знаменитый Роберт Кийосаки: «Путь в тысячу миль начинается с идеи отправиться в дорогу! »
Завершение
Обсуждение хода и итогов упражнения. Обращение к «героям» рефрейминговых перевертышей (и, по возможности, к членам их семей) с вопросами: • Насколько новым показался им увиденный взгляд на проблему? • Чем техника рефрейминга похожа, а чем отлична от комплимента? • Задумывались ли они прежде о подобных возможностях самооценки? • Как они относятся к увиденному? • Рефрейминг – не проявление ли это «беспринципности по отношению к дорогому человеку и страусиной политики – не замечать его недостатков» (из реакции на поведение сына одной из участниц тренинга)? • Что дает для изменения семейного климата умение использовать рефрейминг в межличностных отношениях?
Тексты-ключи
ИГРА В КРАСАВИЦУ Юрий Яковлев …Мы любили свой двор. В нем никогда не было скучно. К тому же мы знали множество игр. Мы играли в лапту, в прятки, в штандр, в чижика, в ножички, в испорченный телефон. Эти игры оставили нам в наследство старшие ребята. Но были у нас игры и собственного изобретения. Например, игра в красавицу. Неизвестно, кто придумал эту игру, но она всем пришлась по вкусу. И когда наша честная компания собиралась под старым тополем, кто-нибудь обязательно предлагал: – Сыграем в красавицу? Все становились в круг, и слова считалочки начинали перебегать с одного на другого: – Эна, бена, рес… Эти слова из какого-то таинственного языка были для нас привычными: – Квинтер, контор, жес.
Мы почему-то любили, когда водила Нинка из седьмой квартиры, и старались, чтобы считалочка кончалась на ней. Она опускала глаза и разглаживала руками платье. Она заранее знала, что ей придется выходить на круг и быть красавицей. Теперь мы вспоминаем, что Нинка из седьмой квартиры была на редкость некрасивой: у нее был широкий приплюснутый нос и большие грубые губы, вокруг которых хлебными крошками рассыпались веснушки. Лоб тоже в хлебных крошках. Бесцветные глаза. Прямые жидкие волосы. Ходила она, шаркая ногами, животом вперед. Но мы этого не замечали. Мы пребывали в том справедливом неведении, когда красивым считался хороший человек, а некрасивым дрянной. Нинка из седьмой квартиры была стоящей девчонкой – мы выбирали красавицей ее. Когда она выходила на середину круга, по правилам игры мы начинали «любоваться» – каждый из нас пускал в ход вычитанные в книгах слова. – У нее лебединая шея, – говорил один. – Не лебединая, а лебяжья, – поправлял другой и подхватывал: – У нее коралловые губы… – У нее золотые кудри. – У нее глаза синие, как… как… – Вечно ты забываешь! Синие, как море. Нинка расцветала. Ее бледное лицо покрывалось теплым румянцем, она подбирала живот и кокетливо отставляла ногу в сторону. Наши слова превращались в зеркало, в котором Нинка видела себя красавицей. – У нее атласная кожа. – У нее соболиные брови. – У нее зубы… зубы… – Что зубы? Жемчужные зубы! Нам самим начинало казаться, что у нее все лебяжье, коралловое, жемчужное. И красивее нашей Нинки нет…
Как-то в наш дом переехали новые жильцы. И во дворе появился новенький. Он был рослый и слегка сутулился, словно хотел казаться ниже ростом. На щеке у него проступало крупное продолговатое родимое пятно. Он стеснялся этого пятна и поворачивался к нам другой щекой. У него был нос с горбинкой и большие, прямо-таки девичьи ресницы. Ресниц он тоже стеснялся. Новенький держался в стороне. Мы его подозвали и предложили сыграть с нами в красавицу. Он не знал, в чем дело, и согласился. Мы переглянулись и выбрали красавицей… его. Едва заговорили про лебяжью шею и коралловые губы, как он густо покраснел и выбежал из круга. Мы посмеялись и крикнули вдогонку: – Сыграем и без тебя! Но когда снова встали в круг, Нинка неожиданно попятилась: – Я тоже не буду… Мы взорвались: – Что за новости? Почему ты не будешь? – Так. – Нинка отошла от нас. И сразу расхотелось играть. Мы заскучали. А Нинка приблизилась к новенькому и сказала: – Когда играют в красавицу, всегда выбирают меня. – Тебя? Почему тебя? – удивился новенький. – Разве ты красивая? Мы не стали с ним спорить. Мы посмеялись над ним. А у Нинки вытянулось лицо, хлебные крошки у рта и на лбу стали еще заметнее. – А меня выбирают. – Очень глупо, – сказал новенький. – И вообще, ваши детские игры меня не интересуют… – Конечно. – Нинка почему-то сразу согласилась с ним. – …Ты бы лучше посмотрела на себя в зеркало! Он приказал ей посмотреться в зеркало. Нас не интересовало, какие у нас носы, рты, подбородки, куда торчат волосы, где вскочил прыщ. И Нинка знала только то зеркало, которым были для нее мы, когда играли в красавицу. Она верила нам. Этот тип с родимым пятном на щеке разбил наше зеркало. И вместо живого, веселого, доброго появилось холодное, гадкое, злое. Нинка в первый раз в жизни пристально взглянула в него – зеркало убило красавицу. Каждый раз, когда она подходила к зеркалу, что-то умирало в ней. Пропали лебяжья шея, коралловые губы, глаза, синие, как море…
(Яковлев, 1979)
5. «Ты выглядишь сейчас…»
Цель: Это задание помогает тренеру: • начать разговор об умении понимать и «называть по имени» собственные чувства и чувства партнера; • акцентировать роль невербальной коммуникации того, как наша способность «читать эмоции», понимать физическое состояние партнера, быть «эмпатичными» в общении может помочь в семейном союзе, других рамках межличностного общения. Размер группы : не имеет значения. Материалы и оборудование : не требуются. Время : до 15 минут.
Ход игры
Это упражнение-ключ, развивающее эмпатию, «приглашающее» самораскрытие и саморефлексию в ответ на полученную «обратную связь» от партнера. Группа разбивается на пары. В паре каждый из участников вначале получает время на оценку собеседника: обращает внимание на его особенности – внешний вид, позу, язык тела, жестикуляцию, мимику… Затем каждый из собеседников сообщает партнеру свое представление о его внутреннем психофизическом состоянии. «На мой взгляд, ты выглядишь сейчас, как человек, который чувствует себя не совсем в своей тарелке…»; «Я думаю, что у тебя был нелегкий день. Ты выглядишь уставшим»; «Судя по твоей открытой и добродушной улыбке, тебе нравится то, что происходит на тренинге…»; «Я думаю, что тебе непросто сосредоточиться на задании, которое мы получили… Ты кажешься озабоченным, может быть, тебя беспокоит какая-то проблема? »; «Мне приятно видеть перед собой оптимистичного и заряженного энергией человека. Это поднимает и мое настроение, приглашает к сотрудничеству, общению…» Важно заранее настроить группу на то, что в оценке партнера не может быть никакой критики, снисходительности, панибратства… Каждому предоставляется возможность попробовать высказать в деликатной и ненавязчивой форме свои ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫЕ предположения о состоянии партнера. На следующем этапе – просим отреагировать на предположения собеседника: согласиться или опровергнуть его мнение, поблагодарить за участие, удивиться проницательности… После прохождения всего цикла «предположение – ответ» партнеры в паре меняются ролями.
Качественное время
Любимые дела»
Тренер предлагает группе составить список минимум трех вещей, которыми они любят заполнять свой досуг, и трех занятий, которые любят их партнеры по семейной жизни. Почему именно этим вы любите заниматься в свободное время? Что радует ваших любимых в их досуге? Как в этих занятиях проявляются ваши позитивные личные качества и качества ваших партнеров? Что станет вашим «общим выигрышем», если любимые занятия друг друга вы будем «проживать» вместе?
Гайд-парк
Обсудите идею о том, должны ли совместные мероприятия организовываться вокруг интересов обоих супругов. Она любит балет, а вы – футбол. Она – турист, путешественник, собиратель, а вы – домосед и поклонник половины телевизионных программ! Как быть, если вы должны отдавать время, а также сердце и мысли, подключаясь к интересам своего супруга, увлеченность которыми вы не разделяете?
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-19; Просмотров: 312; Нарушение авторского права страницы