Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Работа по теме урока. IV. Продолжение работы по теме урока. IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Отработка навыка чтения. Работа по тетради (с. 22, № 1). – Читаем сверху вниз. – Читаем снизу вверх. 2. Работа по учебнику (с. 34). – Миша спросил: «Говорить складно – это говорить в рифму?» Ответьте Мише. – Маша сказала: «В стихах всегда есть РИФМА». Вы согласны с Машей? (Рекомендуется задать эти вопросы слабоуспевающим ученикам.) 3. Работа со стихотворением Д. Ривза «Рифма». – Прочитайте стихотворение, – попросил Кот. – Но помните, что непослушные слова надо вернуть на место. а) Чтение стихотворения «Рифма» учителем (4 строки, до слов «Но рифму так и не нашли».) – А вы можете найти рифму к слову «Азия»? (Ответы детей.) – А автору стихотворения это удалось? Чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать стихотворение до конца. б) Чтение стихотворения учащимися. – Нашли мудрецы нужную рифму? (Мудрецы нашли рифмующееся слово «безобразие», но сделали они это совершенно случайно, высказывая недовольство по поводу того, что рифмы к слову «Азия» не существует.) – Кот вспомнил поговорку: «Ум хорошо, а с фантазией лучше». 4. Работа по тетради (с. 22, № 2). – Поищем непослушные слова на страницах тетради. Чтение стихотворения. – В каких стихах мы встречали слова, которые ничего не значат? («Кулинаки-пулинаки» И. Пивоваровой, в считалках.) – Зачем писатели и поэты придумывают эти слова? Выберите ответ: а) развеселить слушателя; б) подшутить над кем-нибудь; в) развивать фантазию и воображение; г) выяснить, понимает ли читатель юмор. 5. Самостоятельная работа по тетради (с. 23). Вывод : рифмующиеся слова могут быть не на соседних строчках. Физкультминутка Сели – встали, сели – встали. Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто наш упругий мяч. Снова вышли на парад. Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора! IV. Продолжение работы по теме урока. 1. Работа по тетради (с. 23, № 3). «Одна буква может изменить смысл стихотворения», – сказал Кот. – Прочитайте такое стихотворение. – Здесь тоже побывала королева Нескладка. – Выполните задание и исправьте ошибки. 2. Проверка работы. (Ответ: корона, пол, плот, пой. Не на своем месте буква «П».) V. Итог урока. – Какое стихотворение вам понравилось больше всего? – Чтобы прогнать Нескладку, выполните последнее задание. Мы поиск продолжаем снова: Из этих слов сбежало слово. Вы беглеца должны найти, В слова обратно привести. Наша Лена (Таня) громко плачет: Уронила в печку (речку) мячик. – Тише, Леночка (Танечка), не плачь: Не утонет в речке мяч. Уронили зайку (мишку) на пол, Оторвали зайке (мишке) лапу. Всё равно его не брошу – Потому что он хороший. Идёт медведь (бычок) качается, Вздыхает на ходу: – Ох, доска качается, Сейчас я упаду. Зайку бросила лентяйка (хозяйка), – Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. Урок 17 Страницы: (учебник) 35–37; (тетрадь) 24–25, №№ 1–3. Цели : познакомить с понятием «сказки-цепочки»; совершенствовать технику чтения, развивать речь, пополнять словарный запас, учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; прививать любовь к устному народному творчеству. Оборудование: иллюстрации сказок, таблички с названиями сказок. Ход урока I. Организационный момент. В сказке дивной очутиться Каждый хочет, ты поверь. В книге сказок приоткрыться Может сказочная дверь. Если сказки кто читает, Туда, бывает, попадает. Про всех сказочных героев Все он там узнает. II. Введение в тему. Звучит грамзапись «Песня о сказке» («В мире много сказок добрых и смешных...») – Ученый кот приготовил для вас интересные задания. Посмотрим, знаете ли вы русские народные сказки. Задание 1. На доске два столбика. В первом – иллюстрации сказок, во втором – названия. Например: а) Сестрица Аленушка и братец Иванушка. б) Маша и медведь. в) Волк и семеро козлят. г) Колобок. д) Сивка-Бурка. Соотнесите иллюстрации с названиями сказок. Задание 2. Помогите героям сказок: Иванушке позвать Аленушку. Маше наказать медведю не съедать пироги. Спеть песню Мамы-козы. Спеть песню Колобка. Позвать Сивку-Бурку. – Догадались, о чем мы поговорили на уроке? (О сказках.) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 255; Нарушение авторского права страницы