![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЖАТОГО
1. ФИО студента, группа. 2. Название детского лагеря, в котором проходил практику. 3. Период прохождения практики. 4. С какими возрастными группами детей работал. 5. ФИО руководителя практики в детском оздоровительном лагере. 6. Краткое описание задач, которые решал студент в ходе педагогической практики: · профессионально-педагогических; · профессионального самовоспитания; · личного роста. 7. Описание путей и способов решения данных задач: Использовал в своей работе диагностику… При планировании и анализе своей деятельности… Научился…, овладел умениями и навыками в работе с детьми… Отдавал предпочтение следующим методам воспитания…, так как… Использовал такие формы воспитательной работы, как… наиболее удачными были… Характер общения с отдельными детьми, с детским коллективом… При возникновении сложных ситуаций… В предъявлении дисциплинарных, санитарно-гигиенических требований… Взаимодействие с вожатыми, воспитателями, сотрудниками лагеря, администрацией… Участие в общелагерных делах… Организация кружковой работы… Получал помощь от…, использовал в работе… Испытывал затруднения в… Определил для себя задачи дальнейшего совершенствования:… 8. Предложения и пожелания по подготовке и организации летней практики.
ПРАЗДНИКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОТКРЫТИЮ СМЕНЫ ОРЛЯТСКИЙ КРУГ (фрагмент сценария из опыта работы ДОЦ «Орленок»)
Ребята рассаживаются по кругу, звучит музыка, входит ведущий. Ведущий: - Ходит лето, бродит лето, Солнечным теплом согрето. В Коччойяг вдруг забрело, Царство славное нашло. Ведущий: - Что же в царстве том растет? Вожатые (хором): Орлятское царство - цветочное государство. Кто же в царстве том живет? Вожатые (хором): Перекличку начинаем! Все отряды называем! (перекличка отрядов)
Ведущий: - Как вы думаете, ребята, не устроить ли нам испытание вожатым? Дети: - Да! Да! Да! (Вожатым предлагается задание уговорить "плаксу" остаться в лагере). Ведущий: - А не предложить ли им порисовать? Дети: - Да! Да! Да! (Вожатые цветными мелкими рисуют на асфальте, в центре круга, план Цветочного государства). Ведущий: - А не предложить ли им с нами поиграть? Дети: - Да! Да! Да! (Вожатые проводят игру).
Садовник: - Я садовником родился, Не на шутку рассердился, Все цветы мне надоели, кроме… (Садовник присваивает вожатым имена цветов, вручает значки и напутствия по уходу за своими цветочными городами – отрядами). Садовник: - С такими вожатыми стыдно скучать, И в танцах кружиться, С такими вожатыми стыдно молчать! Тогда не заметишь, И петь надо громче, Как смена промчится! Ведущий: - А теперь я предлагаю поиграть. Все встанут в круг, в середине человек – стрелка. Вожатые хором произносят слова, "Стрелка" делает поворот вокруг себя. На последнем слоге она останавливается; тот на кого указала, вместе со своим отрядом выполняет задание. - Шире, шире, шире круг, Городами стали вдруг... Все умеют танцевать, А кто хочет показать? (Звучит музыка, все танцуют) - Шире, шире, шире круг, Зазвучали песни вдруг, Все умеют звонко петь, Но хотим мы посмотреть. (Ребята исполняют песню) - Шире, шире, шире круг, Заиграли дети вдруг. Все умеют тут играть, А кто хочет показать? (Игра) Ведущий: - Мы попели, поиграли, Мы себя тут показали, А теперь хотим на бис От вожатых их сюрприз! (Вожатский сюрприз) Садовник: Тот, кто где-то отдыхает, Домой письма посылает, Вы можете друг другу Добрую услугу тоже оказать – Письма написать. Почтальон: - Внимание! Почта! В нашем лагере, ребята, Почта открывается, Она письмами богата - Письма вам вручаются! (Вручение писем, газет, бандеролей по итогам первых трех дней жизни в лагере. Рассказ о том, как будет работать почта). Телеграмма: - Кому? - Хорошей дежурной нашей - вожатой Наташе: "Целый день ты хлопотала, Ты, наверное, устала. Всех сумела накормить, Кого надо - пожурить, Ласково, тихонечко, ну совсем легонечко. Молодец Наташа! Красавица ты наша! Так хороша, а - какая душа!!" Карлсон, лучший поедатель 1-х блюд. Открытое письмо: Хороший мальчик Вова, И тем всех покорил. Что сделал он такого? И повторю я снова: Он просто улыбался, Пример берите с Вовы. Ничуть не зазнавался, Он самый добрый малый, Цветы всем подарил Так я вам написала Добрая Фея. Письмо Роме: (лучше не зачитывать, а вручить ему в руки). Не надо плакать, Рома, Хоть ты теперь не дома, Послушай ты меня: Терпи, дружок, три дня, Потом замерзнут слезы, Хоть нет сейчас морозов. И станет жизнь привычной, Друзей найдешь отличных. Полюбишь лес и речку. Уйми свое сердечко! Послушайся меня и потерпи три дня! Месяц Июль. Ведущий: - Вновь собрал нас под свое крыло «Орленок». За два дня мы успели познакомиться, подружиться, наметить интересные дела, решить, по каким законам будем жить. - От чего не спасут таблетки и мази? - От грязи! - Что мы не пустим ни в один день? - Лень! - Что мы не любим? Какую муку? - Скуку! - Что не помощник в делах и не врач? - Плач! - Что мы не пустим в свои разговоры? - Ссоры! - Что любят злые одни забияки? - Драки!
Садовник: Всем цветочкам, чтоб цвели, нужно удобрение, Всем детишкам, чтоб росли, нужно одобрение. Будем клумбы удобрять, А отряды одобрять. Будем сладкие подарки Всем отрядам раздавать. (Вручение отрядам сладких призов, вымпелов по итогам первых дней жизни в лагере).
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 219; Нарушение авторского права страницы