Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Изучение нового материала. Итог занятия
Одним из видов размещений являются перестановки. Размещение из n элементов по n называется перестановкой из n элементов. Их число обозначают Pn (от фр. permutation – перестановка). Например, P3 = 6, так как из элементов 1, 2, 3 можно составить шесть различных перестановок: (1; 2; 3), (2; 1; 3), (2; 3; 1), (3; 2; 1), (3; 1; 2), (1; 3; 2). Для нахождения числа Рn заметим, что перестановка без повторений из n элементов – это то же самое, что размещение без повторений из n элементов по n, то есть . Поэтому для отыскания значения Рn в формуле положим k = n: [30]. Очевидно, Такая формула называется рекуррентной и дает возможность подсчитывать число перестановок во множестве элемента через перестановки во множестве n элементов. Заметим, что , а . Если множество содержит один элемент, то и вариант составления кортежей тоже единственный, но если во множестве нет элементов, то это тоже единственный вариант: «кортеж длины 0» [21]. Если в кортеже имеются повторяющиеся элементы, то формула уже неприменима, поскольку при переставлении одинаковых элементов кортеж не изменится. Размещения с повторениями, имеющие один и тот же состав и отличающиеся друг от друга лишь порядком компонент, называются перестановками с повторениями данного состава. Пусть дан кортеж длины n, состоящий из элементов множества [10]. Рассмотреть задачи из приложения 4. Итог занятия Итак, мы узнали, что одним из видов размещений являются перестановки. Вывели формулы нахождения числа перестановок. Научились решать задачи с использованием данных формул. Занятие 4. Сочетания Цель: знакомство с основными формулами комбинаторики. Задачи: - познакомить учащихся с сочетаниями (без повторения и с повторением), а также соответствующими формулами для вычисления числа сочетаний; - учить применять изученные формулы при решении задач; - изучить свойства числа сочетаний, что такое треугольник Паскаля и формулу бинома Ньютона; - развивать комбинаторное мышление, математическую речь, интерес к предмету. Ход занятия 1. Сообщение темы и цели занятия Ранее мы изучили два вида комбинаторных соединений: размещения и перестановки. На этом занятии речь пойдет о сочетаниях. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-07; Просмотров: 256; Нарушение авторского права страницы