Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие 1. Формула полной вероятности и формула Байеса
Цель: знакомство учащихся с формулой полной вероятности и формулой Байеса. Задачи: - ввести формулу полной вероятности и формулу Байеса; - учить применять данные формулы при решении задач; - развивать логическое и вероятностное мышление, кругозор, грамотную математическую речь, интерес к изучению математики. Ход занятия 1. Сообщение темы и цели занятия На этом занятии мы познакомимся с двумя новыми формулами: формулой полной вероятности и формулой Байеса. Изучение нового материала Пусть события H 1 , H 2 , …, Hk, наблюдаемые в эксперименте с множеством исходов , образуют полную группу попарно несовместных событий (гипотез), т.е. H 1 + H 2 + …+ Hk = и при любых различных i и j выполняется . Тогда для любого наблюдаемого в данном эксперименте события А справедлива формула полной вероятности: . Пусть в случайном эксперименте событие А может произойти только вместе с одной из гипотез , i = 1, 2, …, k. Предположим, что событие А произошло. Тогда условную вероятность осуществления гипотезы при наступлении события А можно рассчитать по формуле Байеса: [25]. Решение задач по данной теме см. в приложении 16. Итог занятия Сегодня мы научились решать задачи на применение формулы полной вероятности и формулы Байеса. Занятие 2. Формула Бернулли. Закон больших чисел Цель: знакомство учащихся с формулой Бернулли и , так называемым, законом больших чисел. Задачи: - дать описание схемы Бернулли и ввести формулу; - сформировать умения применять данную формулу при решении задач; - изучить закон больших чисел и показать его применение; - развивать логическое и вероятностное мышление, кругозор, математическую речь, интерес к предмету. Ход занятия 1. Сообщение темы и цели занятия Многие задачи в теории вероятностей сводятся к схеме Бернулли, названной так по имени математика, который первым ее рассмотрел. На этом занятии мы будем учиться применять данную схему при решении задач. Изучение нового материала Схема и формула Бернулли Говорят, что эксперимент проведен по схеме Бернулли, если он представляет собой серию одинаковых испытаний, удовлетворяющих следующим условиям: 1) в каждом испытании может быть два исхода: появление определенного события А (его называют успехом) или противоположного ему события (его называют неудачей); 2) испытания являются независимыми, т.е. вероятность успеха в каждом испытании не зависит от исходов в других испытаниях. Исходами эксперимента, проведенного по схеме Бернулли, являются всевозможные упорядоченные наборы длины n, состоящие из событий А и . Пусть эксперимент, проведенный по схеме Бернулли, состоит из n испытаний, и p – вероятность успеха в каждом испытании (и, следовательно, Рассмотреть задачи 1-4, представленные в приложении 17. Закон больших чисел При большом числе испытаний относительная частота появления Пусть вероятность события A в некотором испытании равна р, и пусть проводятся серии, состоящие из n независимых повторений этого испытания. Через m обозначим число испытаний, в которых происходило событие А. Тогда для любого положительного числа a выполняется неравенство: [26]. Смысл этого неравенства состоит в следующем. Выражение равно относительной частоте события А в серии опытов, а - отклонение этой относительной частоты от теоретического значения р. Неравенство означает, что отклонение оказалось больше . Но при постоянном значении a с ростом n правая часть неравенства стремится к нулю. Это означает, что серии, в которых отклонение экспериментальной частоты от теоретической велико, составляют малую долю всех возможных серий испытаний. Таким образом, чем выше требования к надежности результата, тем больше опытов нужно произвести. Показать применение закона больших чисел при решении задачи 5 Итог занятия Теорема Бернулли позволяет установить связь между статистическим подходом к определению вероятности и классическим определением вероятности случайного события. Формулы, с которыми мы сегодня познакомились, имеют огромное значение и для теории, и для практики. Они позволяют находить вероятность случайного события в тех случаях, когда ее явное вычисление невозможно. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-07; Просмотров: 426; Нарушение авторского права страницы