Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 32. Дождик капает по крыше



Цели: вовлечь детей в игровую ситуацию; вызвать положитель­ные эмоции.

Материал и оборудование: зонт; ромашка на подставке.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что на улице собирается дождь. (Звучит соответствующая музыка.) Воспитатель предлагает детям укрыться под зонтом. Проводится игра «Спрячемся от дождика».

Игра «Спрячемся от дождика»

Воспитатель.

Дождик бегает по лужам,

 (Дети стоят под зонтом и ритмично высовывают руки — и проверяют, есть ли дождь?)

Уходи, ты нам не нужен.

Мы под зонтиком стоим,

Из-под зонтика глядим.

Дети.      

Тара-pa, тара-ра,

(Дети потряхивают кистями рук.)

Начинается игра.

Тара-pa, тара-ра,

Начинается игра.

(Звучит музыкальный проигрыш. Воспитатель стучит молоточ­ком по металлофону, подражая дождю.)

Воспитатель.

Дождь устал, и солнце светит, (Дети осторожно выходят из-под зонта.)

До чего приятно это.

Будем песни распевать,

Через лужицы скакать.

Дети.               

Тара-pa, тара-ра,

(Дети скачут врассыпную.)

Начинается игра.

Тара-pa, тара-ра,

Начинается игра.

Воспитатель говорит, что после дождя хорошо растут цветы, и выносит цветок ромашку. Дети подходят по одному и отрывают лепестки, при этом называя свое имя.

МАЙ

Занятие 33. Полевые цветы

Цели: вовлечь в игровую ситуацию; вызвать положительный эмо­циональный отклик детей; побудить к двигательной активности.

Материал и оборудование: стебли цветов на подставках; ша­почки цветов для игры

 

Ход занятия

Воспитатель приводит детей на лужайку, где растут цветы (на иолу стоят стебли цветов на поставках). Дети называют знакомые цисты. Берут по одному цветку и идут врассыпную под веселую ритмичную музыку. Останавливаются, поднимают цветок вверх и притопывают; кружатся. Воспитатель надевает на детей шапочки цветов.

Дети выходят и читают стихи про цветы.

Василек

Синий-синий василек,

Поклонись-ка мне, дружок.

Я тебя в траве найду,

Я плясать с тобой пойду.

Колокольчик

Носит колокольчик

Платье голубое,

Головой кивает

Нам с тобою.

Клевер

Как на красный клеверок

Задувает ветерок.

Клеверок не злится,

Ветра не боится.

 

Дети играют вместе с воспитателем в игру «Вышла Даша на лужок».

Методика проведения. Дети стоят в кругу. Даша выходит в центр круга. Дети идут в свободном направлении, потом припля­сывают. Даша подходит к выбранному ею ребенку и выводит его в центр круга, пляшет.

 

                                                Занятие 34. Березонька растет

Цели: воспитывать внимательное отношение и интерес к при­роде; развивать музыкальные способности детей.

Материал и оборудование: погремушки; дерево береза.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей на весеннюю лужайку. На лу­жайке растет березка. Воспитатель предлагает детям полюбоваться березкой, сказать ей ласковые слова. Дети встают вокруг березки, идут в свободном движении вокруг нее. Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла». Затем воспитатель предлагает детям поиграть. Дети играют в погремушки. Звучит веселая музыка, дети приседают с погремушками; покачивают ими над головой, кружатся.

Игра в погремушки

Воспитатель.

Наши детки побежали,

Погремушки в руки взяли,

Приседали - не устали,

Только ноженьки размяли.

Побыстрей бегите, ножки,

По асфальтовой дорожке.

Дружно, дети,

Приседайте,

Погремушкой покачайте

И красиво покружитесь,

А теперь остановитесь.

 

Воспитатель предлагает проститься с березкой и помахать ей на прощание.

Занятие 35. Жук отправился в полет

Цели: вовлечь детей в сюжетно-игровую ситуацию; побуждать детей к двигательной активности.

Материал и оборудование: игрушка жук.

Ход занятия

Воспитатель приносит в группу большого жука (игрушку) и показывает, как жук летит.

Воспитатель.

Жук летит, жук жужжит,

Он завел моторчик свой.

Ты возьми меня скорей

В даль далекую с собой.

 

Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть жука. Он очень красивый, в черных пятнах, у него бархатные лапки, боль­шие усы.

Воспитатель.

Я - жук, сижу в траве густой,

Ты видишь панцирь мой блестящий.

Но берегись: меня не тронь,

Укус мой - настоящий.

Воспитатель предлагает детям поиграть в жуков. Проводится игра в жуков.

Методика проведения. Дети-жуки перебирают в воздухе руками-лапками и передвигаются по комнате («ползут»). Затем раскрывают крылья и летят. Потом замедляют ход и садятся на корточки. Снова «ползут» и опрокидываются на спину на пол. Мел­ко перебирают в воздухе поднятыми руками и ногами. Вскакивают на ноги и улетают в домики (на стульчики).

 

 

Занятие 36. Ветерок

Цели: вовлечь детей в игровую ситуацию; познакомить с новой сказкой.

Материал и оборудование: театр настольных картинок.

Ход занятия

Воспитатель включает подвижную музыку и говорит, что это залетел с поля ветерок. Он летал по всей земле и видел, как люди сеют зерно, сажают деревья. Все трудятся. Ветерок решил тоже потрудиться. Он задумал разгонять тучки. Дети садятся возле сто­ла, и воспитатель показывает детям в театре настольных картинок сказку о ветерке.

Сказка «Ветерок и тучка»

Однажды ветерок гулял в поле. Он летал там, где хотел. Снача­ла он полетел в рощу и зашумел зеленой листвой березок: «Ш-шу-у, ш-шу-у!». Потом зарылся в траву и зашуршал: «Шур-р, шур-р!» По­том ветерок заскучал и взвился в небо. Вдруг небо так потемнело, что ветерку стало немножко страшно. «Что это?» - подумал ветерок.

А это была маленькая темная тучка. Она хотела закрыть солнце, но у нее ничего не вышло. Ветерок собрал все силы и начал дуть. Тучка не хотела отступать. Ветерок дул еще сильнее. И тут тучка не вы­держала и разлетелась на мелкие клочья, и они рассыпались мелким дождем.

На небе появилось солнышко. Он выпустило все свои лучи на землю и стало так тепло, что ветерок обрадовался и улетел в рощицу отдыхать.

 

После сказки воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли сказка, кто ее герои.


 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 282; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.018 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь