Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Педагогическая ситуация и педагогическая задача в структуре деятельности учителя.



Цель:

- сформировать у студентов представление о видах пед. задач, решаемых учителем-предметником, классным руководителем, педагогом дополнительного образования;

- сформировать у студентов умение анализировать педагогические ситуации, выявлять и решать педагогические задачи.

Основные понятия: педагогическая ситуация и задача, виды педагогических задач, алгоритм анализа педагогической ситуации и решения педагогической задачи, специфика и функции деятельности учителя-предметника, классного руководителя, педагога дополнительного образования.

 

Оборудование: видеокамера, видеокассеты, педагогическая и художественная литература.

Структура и ход занятия.

I. Теоретическая часть.

1. Виды педагогических задач.

2. Алгоритм анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач.

3. Специфика анализа и решение педагогических задач в зависимости от возраста учащихся.

4. Специфика педагогических задач, решаемых учителем-предметником, классным руководителем, педагогом дополнительного образования.

 

Методические указания:

1. Перечислите и опишите различные виды педагогических задач.

2. При подготовке к вопросу выпишите из литературы (Рыбакова М.М., Спирин Л.Ф., Кондрашова Л.М. и др.) схемы анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач. Проведите их сравнительный анализ.

3. Используя свои знания возрастной психологии, вычлените основные особенности детей младшего школьного возраста, подростков старшеклассников, подумайте, как эти особенности влияют на решение педагогом профессиональных задач.

4. Подумайте, в чем особенности педагогических задач, решаемых учителем-предметником, классным руководителем, педагогом дополнительного образования.

 

II. Практическая часть.

Опираясь на одну из схем (например, алгоритм, предложенный Л.Ф. Спириным), проведите анализ педагогической ситуации и решите одну из предложенных педагогических задач (на ваш выбор).

1. «Не люблю выделяться».

В класс пришел молодой учитель. Его внимание привлек один из учеников. Он весьма дружелюбен, но если учитель просит его выйти на сцену и объявить программу художественной самодеятельности, он непременно ответит: «Не буду, не люблю выделяться».

Он аккуратен, как правило, соблюдает порядок. На уроки старается не опаздывать. Старается внимательно слушать объяснения учителей. Однако часто не все понимает с первого раза (не схватывает материал «на лету»). Забывает то, что ранее было пройдено. Забывает, что было задано учить на дом, если не запишет в дневник. Домашнее задание пы­тается выполнить аккуратно, хотя делает это медленно. За полученные отметки и оценки переживает. Особенно его расстраивает двойка, могут появиться и слезы на глазах, когда увидит или услышит эту оценку.

В соревнованиях старается не участвовать и вообще не стремится к близким отношениям с окружающими ребятами. Трудно привыкает к пе­ременам, происходящим вокруг. Теряется в новой обстановке... Учитель решил помочь мальчику исправить некоторые черты его характера.

2. «Можно войти?»

Урок биологии в 7 классе ведет молодая учительница. Через пять минут после начала с шумом раскрывается дверь и, нагло спросив «Можно войти?», на пороге останавливаются трое трудных учеников. Учительница просит их выйти и войти, как полагается, в класс. Учащиеся выходят в коридор. Через минуту дверь открывается снова и подростки вползают в класс на четвереньках.

3. «Незадачливый «герой».

Трудный ученик решил сорвать урок химии в 7 классе. Для этого на перемене он забрался в трибуну учителя, согнулся в три погибели и стал ждать прихода учительницы со звонком. Войдя в класс, учительница обратила внимание на коллектив, каждый замер и чего-то ждал. Она также обратила внимание и на пустое место Егора К. – главного шута класса. По взглядам ребят она догадалась, где находится Егор, тем более, что из трибуны мелькнул локоть подростка. Учительница нашла интересное решение в своих дальнейших действиях. Что же она предприняла?

4. «Пропала ручка».

Работая с первым классом, я заметила, что каждый раз у ребят пропадает то одна, то другая вещь. Это, понятно, вызвало тревогу. В классе – нервные реакции, подозрительность и жалобы. Кто виноват в исчезновении вещей? Я, учительница, должна была пресечь пропажи. Как это сделать?

Основная литература:

1. Орлов, А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность / А.А. Орлов. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. – С.31-33.

2. Педагогика: теории, системы, технологии: учебник для студентов высших учебных заведений / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др. Под ред. С. А. Смирнова. - М., 2008.

3. Пидкасистый, П.И. Педагогика: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2007.

4. Сергеева, Н. Анализируем педагогические ситуации / Н. Сергеева // Воспитание школьников. – 2006. - №7.

5. Сластенин, В.А. Педагогика: Учебное пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2007.

Дополнительная литература:

1. Дик, Н.Ф. Классные часы в 3-4 классах / Н.Ф. Дик. - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

2. Загвязинский, В.И. Исследовательская деятельность педагога: Учебное пособие для студ. вузов / В.И.Загвязинский. – М.: Академия, 2008.

3. Зайцева, Л.А. Практикум по решению профессиональных задач: Учебно-методическое пособие для студ. пед. вузов / Л.А. Зайцева. - Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009.

4. Ксензова, Г. Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников / Г. Ю. Ксензова. - М., 2005.

5. Михайлова, Н. Н Комплексный подход к применению педагогических технологий / Н. Н. Михайлова, О. А. Семенова. - М., 2004.

6. Мишаткина, Т.В. Педагогическая этика / Т.В. Мишаткина. - Ростов н/Д: Феникс, 2004.

7. Муштавинская, И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя: Учебно-методическое пособие / И.В. Муштавинская. - СПб: Каро, 2009. – 144 с.

8. Никитина, Л.Е. Прогнозирование развития воспитательной ситуации / Л.Е. Никитина // Педагогика. – 2006. - №10.

9. Остапенко, А. А. Моделирование многомерной педагогической реальности: теория и технологии / А. А. Остапенко. - М., 2005.

10. Панфилова, А. П. Игровое моделирование в деятельности педагога: учеб. пособие / А. П. Панфилова. Под общ. ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. - М., 2008.

11. Педагогика: теории, системы, технологии / Под ред. С. А. Смирнова. - М., 2006.

12. Селевко, Г. К. Социально-воспитательные технологии / Г.К. Селевко. - М., 2005.

13. Хуторский, А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? / А.В. Хуторский. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.

14. Фокин, Ю.Г. Теория и технология обучения: деятельностный подход: учеб. пос. для студ. высш. учеб. заведений / Ю.Г. Фокин. - М., 2008.

Электронные ресурсы:

http://www.litru.ru/ Электронная библиотека

http://www.rubricon.com/ Рубрикон. Энциклопедический ресурс

http://www.pedlib.ru/ Педагогическая библиотека

http://www.koob.ru/ Библиотека психологической и педагогической литературы «Куб»

http://rusedu.org/ Информационный образовательный портал

http://www.ug.ru/ Электронная версия «Учительской газеты»

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 723; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.014 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь