Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 3 «Для чего нам нужен нос?»



Программное содержание:

1. Знакомство детей с носом и его функциями.

2. Закреплять правила гигиены носа, правила дыхания, личной гигиены.

3. Развивать обоняние.

Оборудование: Буратино, магнитофон, кассета «Буратино», игра «Чем я с другом поделюсь? », дидактическая игра «Чего не хватает? », зеркала, схема «Разные носы», носовой платок, дидактическая игра «Определи запах».

Ход занятия

Организационный момент. Дети стоят в кругу (вдалеке раздается музыка). Появляется Буратино! Здоровается со всеми.

1. Создание проблемной ситуации. Уточнение и закрепление пройденного материала. Сейчас мы проверим Буратино, знает ли он чем можно и нужно делиться с другом, а чем нельзя

Игра «Чем я с другом поделюсь? »

Буратино путается, дети помогают.

— Я конфетой поделюсь? (Да)

— Можно пользоваться одним носовым платком с другом? (Нет)

— Апельсином поделюсь? (Да)

— Можно пользоваться одной зубной щеткой с другом? (Нет)

— Можно играть одной игрушкой с другом? (Да)

— Можно пользоваться одной расческой с другом? (Нет)

— Можно пользоваться одним полотенцем с другом?

— Можно пользоваться одной мочалкой с другом?

Все названные предметы педагог демонстрирует детям на картинках. Педагог, завершая игру, подводит детей к пониманию того, что существуют предметы только личного пользования.

2. Буратино принес для ребят картинки, выставляет их на мольберт. Предлагает поиграть в дидактическую игру «Чего не хватает? »

Дети подбирают подходящие носы (слону, ребенку, Буратино, собачке, уточке). Буратино хвалит детей и хвастается своим носом.

3. Педагог предлагает детям рассмотреть в зеркало свои носики.

«Какие бывают носы? » Игра с опорой на контурные изображения (прямые, курносые, с горбинкой).

— Все носы красивы по-своему. Нос не только украшает наше лицо, но и выполняет очень важную функцию.

— Для чего нам нужен нос? Чем вы дышите?

В воздухе есть маленькие существа — микробы. Буратино закрывает нос. Напрасно, так как нос легко справляется с микробами. Влетая в нос, микробы прилипают к специальной липучке и превращаются в маленькие комочки. Они мешают дыханию. Но как же их достать?

Буратино пытается палец засунуть в нос. Дети рассказывают стихи и учат Буратино правильно чистить нос.

Если нос дышать не может,

Носовой платок поможет.

Можно и салфетку взять,

Чтобы носик высморкать.

Ну а если нет платка,

К крану ты спеши пока,

И свой нос тотчас промой

Чистой тепленькой водой.

4. Буратино хвалит детей, говорит, что все запомнил. Педагог задает вопросы: Можно ли дышать ртом, если нос не дышит? (Ртом дышать нельзя, горло может заболеть.) Запомните правило: Нужно дышать только носом.

5. Поучим Буратино дыхательной гимнастике. Показ дыхательной гимнастики:

 

• «Воздушный массаж» — почистим носик (медленное вдыхание воздуха через нос и его выдыхание через нос при закрытом рте). Повторять б раз медленно и ритмично.

• «Снежинку поймаем, подуем на нее». Поднять руки согнутые в локтях вверх, затем поднести ко рту и подуть — кто дальше и сильнее. 4 раза.

6. Дидактическая игра «Угадай запах? » (лимон, чеснок, бензин, лекарство, духи). Буратино прощается с детьми, хвалит их.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 4 «Чтобы глазоньки блестели»

Программное содержание:

1. Закреплять знания о функциях носа, о пользе дыхательной гимнастики.

2. Уточнять знания о функциях глаз, о специальных способах охраны зрения. Формировать навыки ухода за глазами и очками. Обучать приемам самомассажа.

Оборудование: кукла Знайка, большие зеркала, игровизоры по количеству детей, дидактическая игра «Что видно нашим глазкам? », дидактическая игра «Передай настроение», дидактическая игра «Что опасно для глаз? »

Ход занятия

Организационный момент. В гости к ребятам приехал Знайка из Солнечного города.

1. Покажем Знайке дыхательную гимнастику:

• «Воздушный массаж» — почистим носик (медленное вдыхание воздуха через нос и его выдыхание через нос при закрытом рте). Повторять 6 раз медленно и ритмично.

• «Снежинку поймаем подуем на нее». Поднять руки согнутые в локтях вверх, затем поднести ко рту и подуть — кто дальше и сильнее. 4 раза.

Расскажем Знайке, как помогает нам нос?

2. Загадывание загадки:

Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора. (Глаза)

Знайка рассказывает детям, что из всех наших органов самыми удивительными являются глаза. Через них, как через два сверкающих окна, мы смотрим на окружающий мир. Мы недостаточно ценим свои глаза, иначе, лучше бы оберегали их.

3.       Эксперимент: «Давайте завяжем глаза и походим по нашей группе. Как вы себя ощущаете? » (Ответы детей)


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 184; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.011 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь