Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 6 «Магазин игрушек»



Программное содержание:

1. Закрепить знания детей о форме, цвете игрушек, материале, из которого они изготовлены.

2. Учить понимать обобщающее слово «игрушки». Знакомить и расширять представления детей о работе магазина игрушек.

3. Развивать навыки речевого общения.

Оборудование: игрушки из разного материала (резиновые, пластмассовые, деревянные, металлические, глиняные, матерчатые т. д.), сумки, кошельки, деньги, оборудование для сюжетно-ролевых игр: кассовые аппараты, чеки, таблички «открыто», «закрыто», ключ, прилавки (можно использовать детские столики), машина грузовая (макет или 3 — 4 игрушечных).

Ход занятия

Организационный момент. Педагог вносит в группу коробку с игрушками.

1. Педагог загадывает загадки:

Дружбу водит с Пятачком

И питается медком,

Он толстый, милый друг

И зовется... (Винни-Пух).

Педагог показывает отгадки и предлагает детям ответить на вопросы. — Из какого материала сделана игрушка? (Из меха)

— Из каких частей она состоит? (Туловища, головы, лап). Педагог просит детей найти и показать названные части.

— Какой он на ощупь? (Мягкий)

— Как с ним можно играть? (Угощать вареньем, медом, умывать, укладывать спать, танцевать др.)

Круглый, гладкий и пузатый.

Больно бьют его ребята.

Почему беднягу бьют?

Потому, что он надут.

Что это? (Мяч)

Педагог предлагает взять в руки мячи и обследовать их.

— Из какого материала сделаны мячи? (Из резины)

— Какого они цвета? (Одна сторона красная, другая синяя)

— Какой формы? (Круглой)

— Какой величины? (Мячи среднего размера)

— Как с ним можно играть? (Бросать, ловить, бить об пол)

Он плюшки уплетает,

С пропеллером летает.

Толстяк он и проказник.

Устрой-ка всем нам праздник.

Кто это? (Карлсон).

— Какой величины Карлсон?

— Из каких частей он состоит? (Туловище, голова, руки, ноги)

— Из какого материала он сделан? (Он сшит из ткани)

— Какой он на ощупь? (Мягкий)

— Как с ним можно играть? (С ним можно прыгать, бегать, играть в прятки, угощать, приглашать в гости и др.)

Кручусь, верчусь,

И мне не лень

Вертеться даже целый день.

— Что это? (Юла)

— Из какого материала сделана? (Из металла)

— Какого цвета? (Разного цвета)

— Как с ней можно играть? (Ее можно заводить)

— Дети обследуют юлу и отвечают на вопросы.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Кто это? (Матрешка).

— Из какого материала она сделана? (из дерева)

— Какие они по величине? (большие, маленькие и средние)

— Чем отличаются друг от друга? (по величине, по цвету)

— Как с ними можно играть? (Складывать, разбирать, собирать)

2. Винни-Пух, мячик, Карлсон, юла, матрешки — как все это можно назвать одним словом? (Игрушки)

— Где делают игрушки? (На фабрике)

— А где продают игрушки? (В специальных магазинах, отделах).

3. Рассказ педагога: Игрушки привозят в магазин с базы на специальных грузовых машинах (фургонах). Принимает товар директор и распределяет по отделам. Продавцы расставляют игрушки на полках, прилавках. Покупатели с сумками, кошельками, в которых находятся деньги, подходят к прилавкам, рассматривают игрушки, советуются с продавцами, спрашивают о цене игрушки, покупают (у кассира берут чек — отдают деньги) или вежливо отказываются от покупки. Продавцы благодарят за покупку.

4. А сейчас мы открываем свой магазин игрушек. Педагог прикрепляет вывеску «Магазин игрушек». Совместно с детьми педагог распределяет роли: директор магазина, продавцы, кассиры, шоферы, покупатели, администратор.

Педагог помогает и активизирует общение.

Директор, отправляя шофера на базу выдает ему путевку и заказ.

Шофер, прежде чем ехать, проговаривает: я поеду по улице Ленина, а дальше на улицу Транспортную и на базу.

Директор интересуется в исправности ли машина, заправлена ли она бензином.

Шофер едет на базу и привозит игрушки.

Продавцы и директор помогают разгружать.

Продавцы выставляют игрушки на прилавки.

Директор открывает магазин: «Добро пожаловать, магазин открыт! »

Покупатели-дети рассматривают игрушки, беседуют с продавцами, узнаю цену, из чего сделана игрушка, покупают понравившиеся.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Продолжение данной тематики возможно на следующих занятиях, но с усложнением, дети могут меняться ролями, директор магазина может узнавать по телефону о новых игрушках, например музыкальных. Такое занятие целесообразно начать с дидактической игры «Угадай, что звучит? »

Для закрепления материала, детям (с разрешения родителей) предлагают сделать небольшие самостоятельные покупки в магазине.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 180; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.01 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь