Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
I. Организационный момент. II. Введение в тему урока.
Речевая разминка. Игра «Запомни – повтори». Дети повторяют дорожки слогов и чистоговорки. Га-ка-га-ка, Вот течет река Ока. Го-ко-го-ко, Там рыбак недалеко. Гу-ку-ку-гу, Нет удачи рыбаку. Ги-ки-ки-ги, Помогите, рыбаки! II. Введение в тему урока. – Согласные, как вы знаете, бывают звонкими и глухими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки». Но когда одни говорят, их слышно, других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные согласные по звонкости – глухости. Их еще называют звуковыми фокусниками. Много хлопот эти фокусники причиняют. Вот и они. – Прочитайте слова: ворона, миска, маска, парта, роса. – Замените первые буквы на одну общую букву. Кто же этот фокусник? (Буква к.) – Что вы о ней узнали на прошлом уроке? (Ответы детей.) – Но у фокусника к есть партнер. Отгадайте, кто: буква, которая обозначает согласный звонкий парный звук; в слове «гиря» – мягкий, а в слове «гром» – твердый. (Парный – [г].) – Сегодня мы будем учиться слышать, различать и определять позицию звука в слове. Героями нашего урока будут звуки [г] – [к]. III. Работа по теме урока. 1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости. – Сравните первые звуки в словах «горка» и «корка». (Они отличаются по звонкости – глухости.) – Приложите ладонь к горлу. Если «дрожит горлышко» – значит, звонкий согласный. – Сравните схемы слов. Как вы думаете, что обозначает знак «колокольчик» над звуком [г]? – Сравните первые звуки слов «гол» и «кол». – Проверьте на правильность схему слова «колос». Назовите первый звук. – Замените в слове «колос» первый звук парным звонким согласным звуком. – Какое слово получилось? (Голос.) – Расскажите, как в соответствии с моделью должен измениться второй звук в слове «икра». Какое слово получится? (Игра.) – Прочитайте слова. «Закодируйте» моделью любое слово, а мы попробуем отгадать. Можно провести данную работу в парах. – Прочитайте слова, которые оканчиваются на согласную букву. – Прочитайте слова, которые оканчиваются на гласную. 2. Подбор слов со звуками [г] – [к], расположенными в начале слова (по схемам). – Познакомьтесь с ребятами. Как их могут звать? (Галя, Костя, Катя, Гриша и др.) – Сравните первые звуки. Нарисуйте колокольчик, если звук звонкий. 3. Игра «Звуки [г] – [к]». – Давайте теперь все вместе поиграем. Между собой уже века живут в согласье Г и К. И не впадает К в обиду, когда её сменяет Г, Что схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге. На доске представлены иллюстрации к выделенным словам. К. Отрыл однажды крот Г. В горе огромный (грот), К. Достал мешок костей Г. И пригласил (гостей). К. Издалека шакал Г. На пир к нему (шагал), К. Топтыгин шапку скинул, Г. Шакал от страха (сгинул), К. А краб бороться с крабом Г. Давай в тени под (грабом). К. Свернулся ёж в клубок, Г. Стал сон его (глубок). К. И, закусив корой, Г. Зайчишка под (горой), Чтоб отличиться в играх, К. Плясал до боли в (икрах). – Какие пары слов вам удалось запомнить? – Изобразите схемы пар слов и покажите стрелочкой «чудеса звуковых фокусников». (Знак «колокольчик».) Работа по учебнику. Чтение текста Г. Остера «Секретный язык» по ролям. – А теперь «звуковые фокусники» просят вас показать, что вы можете. Для читающих детей: прочитать текст и придумать окончание истории. Для нечитающих детей: составить диалог котенка и щенка. – Ребята, что такое секрет? (Ответы детей.) – У вас есть секреты? От кого? – Вы хотите научиться говорить «на секретном языке»? – Прочитайте «секретные слова». IV. Итог урока. – Какой секрет «звуковых фокусников» вы сегодня узнали? – Попробуйте рассказать его на «секретном языке». – Кто может утвердительно сказать: «Я научился различать звуки [г] – [к]»? – Объясните, почему это знание так важно. Урок 30 Цели : познакомить с новой буквой С, с; формировать навык чтения; развивать логическое мышление, фонематический слух. Ход урока |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 210; Нарушение авторского права страницы