![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
I. Организационный момент. Работа по группам.
– За окнами январь, снег в воздухе кружится, а нам пора учиться! Что вы изучали на уроках обучения чтению по первой части «Букваря»? (Звуки и буквы.) – Для чего вам это нужно? (Чтобы научиться читать.) – Перед вами вторая часть «Букваря». Попробуйте предположить, чему он научит. II. Введение в тему. В «Букваре» живёт семья: Буквы все – от А до Я. – Чего больше в русском языке: букв или звуков? III. Работа по теме урока. Работа по группам. – Каждая группа получает конверт, в котором «вагоны» – буквы русского алфавита. Ваша задача – собрать поезд. Обратите внимание на то, как называются буквы русского алфавита. – Прочитайте алфавит. Фронтальная работа. Ты садись в счастливый поезд, И помчим от А до Я. Ведь у нас сегодня праздник, Славный праздник «Букваря». – Встреча с книгой – это всегда праздник. Учитель читает стихотворение и демонстрирует таблички с буквами и словами, которые прочитывают дети. Аист крылья расправляет, Аист книгу раскрывает. В книге – буквы и слова, Аист видит букву «А». И, надев очки на нос, Он читает: – АБ-РИ-КОС. Прочитал Индюк: – ИН-ДЮК. Это я! – Сказал Индюк. Два цыпленка запищали – Отыскали букву «Ц». В слове «ЦАПЛЯ» – Ц в начале, В слове «СОЛНЦЕ» – Ц в конце. – Что же, Чижик, Ты молчишь? – ЧЕРВЯЧОК? – Читает Чиж. В книгу смотрит Грач ученый, Рядом с ним сидит Галчонок. – Букву «Г», Малыш, учи. Это Г – ГНЕЗДО, ГРАЧИ. Аист крылья расправляет, Аист книгу закрывает. Книга очень велика. Это АЗ-БУ-КА. Г. Сапгир Рассказ учителя о происхождении слов «алфавит» и «азбука». 4. Работа с произведением С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи…». – Что Маршак называет ключами? Почему буквы – это ключи? Это русский алфавит. Буква к букве в ряд стоит. – Рассмотрите иллюстрацию, сравните с алфавитом. Вот такие наши буквы – Славный русский алфавит. Знать его отлично должен Каждый, каждый ученик! – Все ли ключи-буквы есть у мальчика? Чтение стихотворения детьми: 1-ю строфу читает любой ученик; 2-ю строфу продолжает только хорошо читающий; 3-ю строфу читают несколько учеников по одной строчке. Продолжение работы по теме. Тому, кто хочет много знать, Кто хочет книги прочитать Про горы и долины, Про водные глубины, Про реки, звёзды и моря, – Не обойтись без «Букваря». – Теперь, когда вы знаете буквы русского алфавита, «Букварь» приглашает в удивительный мир детской литературы. Чтение учителем рассказа В. Голявкина «Спрятался». Ответы на вопросы по содержанию – в учебнике. IV. Итог урока. Вот весёлый клоун Вася. Появился в нашем классе И принёс с собой шары Для любимой детворы. – Вам шары я подарю, Но сначала всех прошу: Прочитать стихотворенье и рассказ. Самостоятельное чтение рассказа В. Голявкина «Спрятался». Учитель раздаёт детям закладки для книг, на которых нарисованы воздушные шары. – Желаю вам дружить с «Букварём», накапливать знания, стать грамотными и начитанными людьми. Урок 2 Цели : познакомить с рассказом В. Сутеева «Три котёнка» и стихотворением А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения новые произведения; прививать любовь к чтению. Ход урока I. Введение в тему. Подготовка к восприятию текста. – Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям. 1. «Жила-была девочка… И был у неё... Кто у неё был? Серый, Усатый, Весь полосатый. Кто это такой?..» (Котёнок.) («Усатый-полосатый», Самуил Яковлевич Маршак.) 2. «…Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: – Мяу! Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. И тут кто-то опять сказал: – Мяу! – Кто там?» («Кто сказал “мяу”?», Владимир Григорьевич Сутеев.) * * * – Маленький котенок – забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трех котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет!.. II. Работа по теме урока. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 210; Нарушение авторского права страницы