Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Фрагменты занятий по развитию импрессивной и экспрессивной речи.



Цель: учить соотносить игрушку со звукоподражанием, побуждать к произвольному произнесению звукоподражания «а-а-а», развивать слуховое внимание.

Фрагмент 1. Ребёнку показывается кукла, говорится, что она хочет спать и её нужно покачать. Логопед качает куклу, сопровождая действия звукоподражанием «а-а-а». Затем показывает игровые действия, сопровождая их эмоциональным комментарием, и побуждает ребёнка к совершению аналогичных действий со звукоподражанием.

Цель: побуждать ребёнка к произнесению эмоциональных рефлективных восклицаний «Ой. Аи, Ух, Ах», используя разницу температурных ощущений.

Фрагмент 1. На столе перед ребёнком тарелочки с тёплой водой, кусочком льда, предварительно нагретым в горячей воде шариком для пинг-понга. Ребёнок последовательно прикасается к этим температурным раздражителям с помощью логопеда, сопровождая действия эмоциональными восклицаниями (речевой образец предварительно демонстрирует логопед).

Цель: закрепление слухового образа звуков «А, О, У, И» и образов звучащих игрушек, развитие тактильного восприятия.

Фрагмент 1. За ширмой знакомые ребёнку игрушки — кукла, лошадка, заика, мишка. Ребенок по произнесённому звуку догадывается, кто так говорит и выбирает соответствующую игрушку за ширмой па ощупь.

Фрагмент 2. Знакомые ребенку игрушки завёрнуты в бумагу. Ребёнку предлагается, ощупав игрушку, не разворачивать её, догадаться, кто (что) там, и произнести соответствующее звукоподражание.

Игры на развитие импрессивной речи

Прятки

Цель. Уточнение понимания формы единственного и множественного числа существительных по теме «Игрушки».

Материалы. Игрушки (картинки)— мишка - мишки, зайчик - зайчики, машинка - машинки, мячик - мячики, и др.

Ход игры. Перед началом игры разло­жите игрушки в разных местах комна­ты — на стуле, под столом, на полке, на полу и в других местах. Игрушки долж­ны быть хорошо видны. Предложите де­тям игру.

К нам пришла кукла Маша. Она плачет. Почему кукла Маша плачет? Пото­ му что все игрушки от нее спрятались! Давайте поможем Маше найти игрушки. Ваня, ты найди мишку. Молодец, Ванеч ка, нашел мишку! Смотри, как Маша ра­ дуется. А ты, Оля, найди, где мишки. Не можешь найти? Посмотри вни­ зу, на полу. (И т.д.)

В этой игре можно использовать не только различные игрушки, но и картинки с изображением игрушек. Количество игрушек и картинок постепенно увеличивается. В дальнейшем можно ребенку дать задание найти и принести разнообразные предметы.

У кого картинка?

Цель. Уточнение понимания формы единственного и множественного числа существительных по теме «Игрушки».

Материалы. Картинки— мишка - мишки, зайчик - зайчики, машинка - машинки, мячик - мячики, и др.

 Ход игры. Перед началом игры выбе­рите и затем раздайте детям по одной предметной картинке.

Посмотрите, какие у вас красивые картинки. Они все разные. Давайте поиг раем в интересную игру. Я назову слово, а вы слушайте внимательно: цветочек. У кого такая картинка пусть поднимет руку. Маша руку подняла. Правильно, Маша, у тебя на картинке мишка. По кажи всем. Следующее сло во — мишки.. У кого мишки? Никто не поднимает руку... Где же мишки? Вот мишки, у Димы! Дима, подними руку. (И т.д.)

В этой игре можно менять темы, используя различные картинки и обозначающие их слова в соответствии с приведенным выше словарем. Картинки должны быть конкретные, легко узнаваемые, изображать знакомые ребенку предметы. Со временем можно увеличить количество используемых в игре картинок (например, раздавать по две картинки).

Покажи картинку!

Цель. Уточнение понимания формы единственного и множественного числа существительных по теме «Игрушки».

Материалы. Картинки— мишка - мишки, зайчик - зайчики, машинка - машинки, мячик - мячики, и др

Ход игры. Игра проводится на ковре. Посадите детей в кружок на полу. Разложите перед ними предметные картинки изображением вверх. Просите детей по очереди найти и показать нужную картинку.

Смотрите, сколько у нас красивых картинок. Все картинки разные. Ваня покажи кубик. Правильно. Лена, найди и покажи кубики. Молодец! Саша, пока жи самолет. (И т.д.)


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 51; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.021 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь