Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. Закрепление изученного материала.



– Почему ели и сосны плохо приживаются в промышленных городах? Какое дерево хорошо приспособилось к таким условиям? Прочитайте текст на с. 66 учебника.

Устьица хвоинок елей и сосен забиваются грязью, и растения погибают, так как не могут дышать. А лиственница сбрасывает на зиму листья-иголочки с накопившейся грязью.

– Отгадайте кроссворд.

  1   2          
                 
3                
                 
                 
      4   5      
                 
                 
      6          
                 
                 

По вертикали:

1. Орган, который образуется из цветка. В нём развиваются семена. (Плод.)

2. Орган растений, который растет вверх. По нему проходят питательные вещества. (Стебель.)

5. Части растений, которые находятся в плодах. Ими растения размножаются. (Семена.)

По горизонтали:

3. Орган, который растет вниз, находится в почве. (Корень.)

4. Части растений, которые растут на побегах. С их помощью растения питаются и дышат. (Листья.)

6. Орган растения, из которого развивается плод. (Цветок.)

IV. Итог урока.

– Прочитайте загадку в з а д а н и и № 36, отгадки запишите.

– О каких частях растения в нем говорится?

У р о к 20.
Питание растений

Цели: учить использовать книгу как источник информации; дать представление о питании растений.

Оборудование: рисунки с изображением растений.


Ход урока

I. Организационный момент.

– Вспомните, с чего началось прорастание семени фасоли, помещенного во влажную тряпочку? (Первым при прорастании семени появляется корешок, затем стебель, а потом листья.)

– Что произойдет дальше, если мы продолжим ухаживать за растением? (В определенное время растение зацветет, а затем появятся плоды и семена.)

– Из семян опять вырастают растения. На одном растении бывает много плодов с семенами. А из каждого семени может вырасти новое растение.

II. Формирование новых знаний.

– Чтобы растение росло, оно должно дышать. А чем питается растение? (Используя солнечный свет и тепло, воду и воздух, зелёные листья «готовят себе пищу».)

Вода, которая всасывается корнями растения из почвы, поступает в листья. Растение берёт из воздуха углекислый газ только на свету. Вот из воды и углекислого газа и образуется питание зелёного растения. Поэтому если зеленое растение окажется без солнечного света, то оно погибнет, так как не сможет «приготовить себе пищу».

При питании зелёный лист усваивает из воздуха углекислый газ и выделяет в воздух кислород.

– Питательные вещества растения берут из почвы. Поэтому чтобы получить хороший урожай, люди обрабатывают почву: вспахивают, боронят. Это делает почву более рыхлой. В неё хорошо впитывается вода, легко проходит воздух. В рыхлой почве семена быстро прорастают, ростки растений легко пробиваются наружу, а корни свободно ветвятся. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее. Каждое растение всасывает из земли корнями воду с растворенными солями, от этого почва истощается. Чтобы почва не истощалась, ей надо возвращать питательные вещества, взятые растениями. Для этого почву удобряют. В почву также вносят минеральные удобрения.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде «Раз»!

А над нами весело

Шелестит листва,

Опускаем руки мы

По команде «Два»!

III. Закрепление изученного.

– Что произойдет с растением, если у него оборваны листья? (Растение погибнет, так как только в листьях образуется питание зеленого растения.)

– Сможет ли человек прожить без растений? (Нет.)

– Для чего нужны растения человеку? (Растения служат пищей для человека: овощи, фрукты.)

– Растения служат пищей для животных и птиц. Медведь очень любит малину. Птицы клюют фрукты и ягоды.

– Как вы понимаете выражение: «Растение кормит себя само»? (Плоды, листья опадают с дерева, перегнивают в почве, получаются питательные вещества для самого растения.)

В з а д а н и и № 37 найдите правильные ответы, вычеркните неправильные.

Выполните самостоятельно з а д а н и е № 38.

IV. Итог урока.

– Почему зеленое растение гибнет без света? (В листьях из воды и углекислого газа только на свету образуется основное питание зеленого растения.)

– Что поглощает зеленый лист? (Углекислый газ.)

– Что выделяет в воздух? (Кислород.)

У р о к  21.
Обобщение по теме
«Солнце, воздух, вода и… растения»

Цели: выяснить разнообразие жизненных форм растений и грибов; учить приводить примеры разных жизненных форм.

Оборудование: иллюстрации с изображением растений, частей растений.



Ход урока


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 85; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь