Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. Закрепление изученного. У р о к  25.
Обобщение по теме «Разнообразие растений»



– Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинить природе вреда. А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи?

– Соблюдайте правила поведения в природе: нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Охраняя растения и животных, помните о борьбе с загрязнением воздуха и воды!

– Прочтите стихотворения о природе и ее защите.

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить!

                                       С. Никулин

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

                           Я. Аким

IV. Итог урока.

– Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит, и человека в самом высоком смысле этого слова.

Найдите ошибки в правилах и исправьте их, обоснуйте свое мнение.

I р я д.

1. Гуляй в лесу только по тропинкам.

2. Губи деревья (ломай ветки, делай на стволах надписи, собирай сок).

3. Подкармливай зверей и птиц зимой.

4. Редкие растения не охраняй, они всё равно вымрут.

5. Не сори там, где отдыхаешь.

II р я д.

1. Никогда не наноси вреда природе.

2. Можно разорять гнёзда и убивать ядовитых, жалящих и некрасивых животных.

3. Не убивай зверей и птиц – это творения природы.

4. Разжигай костры в лесу, делай новые кострища, не береги почву, её очень много.

5. Не трогай жилищ животных и детёнышей.

III р я д.

1. Не засоряй родников и речек.

2. Не шуми в лесу, на лугу, у водоёма.

3. Разоряй муравейники, их и так очень много.

4. Цветы собирай в большие охапки и приноси домой.

5. В меру бери дары природы.

У р о к  25.
Обобщение по теме «Разнообразие растений»

Цели: учить группировать растения по их признакам и свойствам; работать с научной литературой, оформлять свои наблюдения.

Оборудование: рисунки с изображением растений, фруктов, овощей.


Ход урока

I. Викторина.

1. На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и цветковые.)

2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается во все стороны света. (Одуванчик.)

3. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну.)

4. Какие деревья с белой корой? (Берёза, осина.)

5. Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник.)

6. Какой цветок называют царицей цветов? (Роза.)

7. Листья какого дерева без ветра трепещут? (Осина.)

II. Допишите слова.

1. Цветут, дают плоды и семена – … (цветковые растения).

2. Никогда не бывает цветков, плодов, но есть семена – … (хвойные растения).

3. Папоротники, мхи, водоросли размножаются… (спорами).

4. Мягкий покров из зелёных растений – это … (мох).

5. Мелкие частички, соединенные в нити или пластины – … (водоросли).

6. Запишите правила поведения на природе.

III. Вычеркните лишнее слово и объясните выбор.

1. Клён, рябина, ель, тюльпан.

2. Берёза, дуб, шиповник, тополь.

3. Яблоня, смородина, малина, ежевика.

4. Осина, липа, дуб, ель.

5. Клубника, роза, фиалка, ландыш.

6. Груша, слива, тополь, вишня.

7. Липа, осина, клён, яблоня.

IV. Найдите правильный ответ.

– Во что фея из сказки Ш. Перро «Золушка» превратила тыкву?

а) В платье;      в) в тыкву;

б) в туфли;       г) в карету.

– Какое растение посадил и вырастил дед?

а) Картофель;  в) капусту;

б) свёклу;         г) репу.

– Назовите овощ, из которого делают нос снеговикам.

а) Огурец;        в) перец;

б) морковь;      г) баклажан.

– Как иначе в России называют баклажаны?

а) Зелёненькие; в) жёлтенькие;

б) синенькие;    г) пёстренькие.

V. Викторина.

1. Кто непрошеные «гости» на грядке? (Сорняки.)

2. Какие растения зелёной аптеки вы знаете? (Валериана, подорожник, тысячелистник.)

3. Чем отличается плод от корнеплода? (Внутри плодов есть семена.)

4. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? (Их мало осталось на Земле.)

5. Из какого дерева делают спички? (Из осины.)

6. Какая ягода бывает красной, белой и чёрной? (Смородина.)

7. Название какого растения говорит, где оно растёт? (Подорожник.)

8. Дерево – символ России? (Берёза.)

9. Полевой цветок, у которого лепестки белые, а середина жёлтая? (Ромашка.)

10. Зелёный покров земли? (Трава.)

11. Чем размножают картофель? (Клубнями.)

12. Коллекция засушенных растений? (Гербарий.)

13. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)

14. Сушеный виноград? (Изюм.)

15. Хворым – на леченье, всем – на угощенье. (Малина.)

16. Растение, которое всегда повёрнуто к солнцу. (Подсолнух.)

17. Во что превратилась карета Золушки в полночь? (В тыкву.)

18. Кто надела сто рубах, захрустела на зубах? (Капуста.)

19. Одно бросил – целую горсть взял. (Зерно.)

У р о к  26.
Для чего люди выращивают
культурные растения?

Цели: выявить группы культурных растений; учить выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих.

Оборудование: рисунки с изображением овощей, фруктов.



Ход урока


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 82; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.021 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь