Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
VI. Викторина «Что это за насекомое?».
1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле. а) Капустница; б) лимонница; в) махаон. 2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком. а) Муха; б) клещ; в) комар. 3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях. а) Пчелы; б) муравьи; в) стрекозы. 4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки. а) Кузнечик; б) блоха; в) долгоносик. 5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску – желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед, воск. Собирая с цветков нектар, опыляет растение. а) Оса; б) бабочка; в) пчела. VII. Итог урока. – Какую роль выполняют насекомые? – Какие экологические правила мы должны выполнять? – Что произойдет, если исчезнут все насекомые? – Назовите признаки насекомых. – Назовите группы насекомых по способу питания. Домашнее задание: с. 9–11, отвечать на вопросы. У р о к 39. Цели: повторить отличительные признаки рыб; познакомить с особенностями строения рыб в связи с жизнью в воде; дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы; развивать умение анализировать и обобщать. Оборудование: ручные лупы, чешуя рыб; фотографии и рисунки с изображением рыб; загадки о рыбах, пословицы и поговорки; карточки для игр. Ход урока I. Сообщение темы урока. – Чего на Земле больше: воды или суши? (Воды на Земле больше, чем суши.) – Кто живет в воде? (Многие живые организмы – растения и животные. Среди растений в воде обитают не только водоросли, но и некоторые цветковые (ряска, рогоз). В водоемах живут насекомые (жук-плавунец, водомерка), лягушки, рыбы.) – Отгадайте загадку: Плаваю под мостиком И виляю хвостиком. По земле не хожу, Рот есть – не говорю, Глаза есть – не мигаю, Крылья есть – не летаю. (Рыба.) – Какие особенности животного отмечены в загадке? О каких «крыльях» идет в ней речь? – Тема нашего урока – «Рыбы». II. Работа по учебнику. – Рассмотрите рисунок в учебнике. Кто изображены? (Лебедь, бобр, морской конек, летучая рыбка, крокодил.) – Что объединяет этих животных? (Жизнь этих животных связана с водой.) – Назовите только рыб. По каким признакам вы отнесли этих животных к рыбам? (Тело рыб покрыто чешуёй.) – Прочитайте текст учебника и расскажите об отличительных признаках рыб. – Что способствует быстрому передвижению рыб в воде? (Покров из чешуи и слизи. Форма тела рыбы отличается от формы тела лебедя, бобра и крокодила.) – У большинства рыб тело удлиненное, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище – в хвост. Шеи у рыбы нет. С длинной и гибкой шеей, отделяющей голову от туловища, тело животного перестало бы быть цельным и крепким клином, который легко пробивает себе дорогу в толще воды. – Подумайте, почему так названы морские рыбы, изображенные на рисунках.
Учитель рассказывает о «рекордсменах» среди рыб. Самая огромная рыба на Земле – китовая акула: длина ее до 20 м. Самая крупная речная рыба – сом. Длина этого хищника достигает 5 м, а масса более 300 кг. Самой морозостойкой рыбой является редкая рыба даллия, или черная рыба, живущая в небольших реках и болотах Чукотки, а также у побережья Аляски. Водоемы там промерзают до самого дна. Но это не мешает даллии. Она зарывается в ил и там зимует. Вмерзает даже в лед. При этом промерзает настолько, что становится хрупкой. В таком состоянии находится всю долгую зиму. Весной она оттаивает и продолжает нормально жить дальше! Самая маленькая рыбка наших вод – бычок Берга, населяющий Черное, Азовское и Каспийское моря. Бычки в 3 см среди своих сородичей кажутся великанами. «Рекордсмен» по прыжкам среди рыб – семга, преодолевающая в воздухе 3–4 м. В речках Бразилии живет рыба-лист. Тело ее плоское, как лист, нос вытянут, как черешок листа, а на боках узоры, похожие на листовые прожилки. И плывет она, как мертвый лист, по течению. Все ее путают с листом и не трогают. В тропиках живет рыба-четырехглазка: каждый глаз ее поделен надвое. Рыбка плавает по поверхности и верхними половинками глаз наблюдает за воздухом, а нижними половинками – за дном. Видит, что на вверху и что внизу, – ничего не проглядит! Пиранья – по-португальски значит «пират». У этих с виду безобидных рыбок мощные, как у бульдога, челюсти, усаженные крепкими, острыми зубами. Пиранья вмиг перекусит палку, толщиной в палец, да и сам палец не пожалеет. Если пираньи встретят плывущего кабана или быка, оставят от него груду обглоданных костей. Их боятся даже крокодилы. Впрочем, они вполне съедобны, только ловить их нужно осторожно. В небольших речках, озерах Индии, Филиппинских островов живет рыба анабас. В народе ее называют ползуном. Во время дождя или по утренней росе анабас нередко выбирается из водоема и в поисках пищи отправляется в путешествие по суше. Рыба ползет, отталкиваясь хвостом, грудными плавниками и шипами жаберных крышек, проходит сотни метров от водоема к водоему, переползает через камни и поваленные деревья. А когда случается, что вода в речке совсем высохнет, рыбы-ползуны закапываются в ил и впадают в спячку. В тропических водах обитает и другая своеобразная рыбка – илистый прыгун. Его часто можно увидеть забравшимся на воздушные корни мангровых деревьев. Своеобразное строение грудных плавников позволяет рыбкам быстро прыгать по суше. Догнать их почти невозможно. У берегов Европы, от Черного до Баренцева моря, живет рыба морской черт. По внешнему виду она вполне оправдывает свое название. Представьте себе полутораметрового головастика с огромной зубастой пастью, со спиной, утыканной колючками, и с кожей, покрытой бородавками. Передний луч спинного плавника – «удочка» – вытянут у него в гибкий прут, на конце прута – кисточка. Полузарывшись в песок, черт наклоняет прут в разные стороны и шевелит кисточкой. Стоит заинтересованной рыбке приблизиться – и она мгновенно исчезает в огромной пасти. Рыбы могут передвигаться только в воде и делают это с помощью хвоста и плавников. – Расскажите о дыхании рыб. – На какие группы по способу питания делятся все рыбы? (Всеядные, хищники, растительноядные.) – На какие группы по месту обитания делятся все рыбы? (Морские, речные, аквариумные.) – Рассмотрите и расскажите, чем отличаются разные рыбы. Подпишите, где они обитают. В озере
В аквариуме
В море
В реке
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 143; Нарушение авторского права страницы Главная | Случайная страница | Обратная связь |