Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


III. Готовимся к школьной олимпиаде.



З а д а н и е 1.

О т в е т: орган осязания.

З а д а н и е 2.

О т в е т: человек не может обходиться без природы.

З а д а н и е 3.

О т в е т: выбор спортивной одежды должен зависеть от места занятий и времени года.

З а д а н и е 5.

О т в е т: можно.

IV. Итог урока.

В заключение п о д в о д я т с я и т о г и, награждаются победители.

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым –

Эти истины не новы!

У р о к  57.
Чистота – залог здоровья

Цели: дать представление о микробах; рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека; познакомить с основными правилами личной гигиены; обсудить вопрос об отрицательном воздействии на организм вредных привычек.

Оборудование: мыло; полотенце; загадки о предметах личной гигиены; конверт с письмом, посылка.


Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Нам пришло письмо. Послушайте. (В конверте стихотворение Ю. Тувима «Письмо ко всем детям по одному важному делу».)

– О чем это письмо? (О соблюдении правил личной гигиены.)

– Тема нашего урока – «Чистота – залог здоровья».

II. Работа по учебнику.

– Почему надо мыть руки с мылом перед едой?

– Прочитайте отрывок из стихотворения Г. Юдина «Страшная сила». О чем это стихотворение? (О размерах микробов, вреде, о пути попадания в организм человека, о способах борьбы с ними.)

– Кто же такие микробы? Прочитайте текст учебника. (Микробы – это крохотные живые организмы. На точке в конце предложения их может быть более тысячи.)

– Можно ли считать бесцветную, прозрачную воду чистой?

– Рассмотрите рисунки с изображением микробов под микроскопом. Почему Миша теперь не пьет сырую воду?

– Где еще человека подстерегают микробы? (Они живут повсюду: в воздухе и воде, в почве и на поверхности предметов.)

– Многие из них вызывают заболевания человека. Когда и как болезнетворные микробы могут попасть в наш организм?

– Сравните количество микробов под ногтями до мытья рук и после.

– Нужно правильно мыть руки п о а л г о р и т м у:

1) Закатайте рукава. Одежда не должна мешать этой процедуре.

2) Смочите руки водой.

3) Возьмите мыло и намыльте им руки до появления пены. Как только появится пена, положите мыло в сухую мыльницу.

4) Потрите ладоши, тыльные стороны рук.

5) Смойте пену. Если с рук течет грязная пена, значит, руки еще грязные. Надо их сполоснуть, еще раз намылить и смыть пену вторично.

6) Насухо протрите руки чистым полотенцем или чистой салфеткой.

– Почему мыло так хорошо моет? Оказывается, каждая мельчайшая частичка мыла состоит из двух половинок. Одна из них любит воду и стремится в ней раствориться. А другая любит жир, масло и растворяется только в них. Когда вы намыливаете грязные руки, частички мыла окружают грязь. При этом они поворачиваются к ней «половинками», которые любят жиры, и как бы сливаются с грязью, растворяются в ней. А когда вы подставляете руки под струю воды, в дело вступают другие половинки – любительницы воды. Они растворяются в водном потоке и уносят с собой грязь.

– Как вы боретесь с микробами, когда дежурите в классе? (Надо проветривать классную комнату, мыть доску влажной тряпкой, поливать комнатные растения и протирать их листья влажной губкой, вытирать пыль с мебели и подоконников.)

Все это помогает бороться с пылью, которая легко поднимается в воздух. А пыль – излюбленное место обитания микробов.

Правила, которые помогают бороться с опасными для здоровья микробами, называют правилами гигиены.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа по хрестоматии.

Учащиеся читают рассказы «Секреты здоровых зубов», «Надо ли ухаживать за своим языком?».

IV. Работа в тетради.

З а д а н и е 63.

– Отметьте изображения тех вещей, которые по правилам гигиены никому нельзя давать. (Зубная щетка, расческа, мочалка, стакан, полотенце.)

З а д а н и е 64. Выбрать правила гигиены.

З а д а н и е 65. Нарисовать запрещающие знаки, предостерегающие от нарушения правил гигиены.

V. Итог урока.

– Назовите правила личной гигиены.

– Мы получили посылку. Давайте посмотрим, кто ее прислал.

Учитель открывает посылку и достает лист бумаги, читает.

«Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, получит подарок – отгадку к этим загадкам. До свиданья!

Ваш Мойдодыр».

Учитель вынимает из ящика маленькие цветные пакетики. На них написаны загадки, а внутри лежат подарки-отгадки.

Гладко, пушисто,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было...

Что же это?

                (Мыло.)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала.

                (Зубная щетка.)

Белый-белый порошок

Между зубов скок-поскок.

Заблестели зубки,

Раскраснелись губки.

                (Зубной порошок.)

Целых двадцать пять зубов

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

                (Расческа.)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

                (Носовой платок.)

Я на ежика похожа,

А еще на свинку,

У меня на спинке –

Колкая щетинка.

Если вижу я детей

Грязных, будто свинки,

Я щетинкою своей

Им почищу спинки.

                (Щетка.)

Домашнее задание: с. 71–76, отвечать на вопросы.

У р о к  58.
Берегись простуды!

Цели: закрепить знания о причинах простудных заболеваний, их признаках; выявить меры предупреждения простудных заболеваний; воспитывать навыки здорового образа жизни.

Оборудование: пословицы о здоровье.


Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Объясните, пожалуйста, как вы понимаете следующие пословицы и поговорки:

Ÿ Кто аккуратен, тот людям приятен.

Ÿ Чисто жить – здоровым быть.

Ÿ Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Ÿ Здоровье дороже золота.

– Тема нашего урока – «Берегись простуды!».

II. Работа по учебнику.

– Сколько раз авторы в статье «Расти здоровым» упоминают о простудных заболеваниях? (Четыре раза авторы говорят о причинах простудных заболеваний. Это мокрая одежда и обувь, слишком теплая одежда, сквозняки и холодная вода.)

– Помните ли вы причины своих заболеваний? Кто и как помогал вам в этих случаях? (Родители давали лекарство, которое прописал врач, ставили горчичники, парили ноги, делали ингаляцию травами, полоскали горло, поили чаем с малиновым вареньем и др.)

– Детям без взрослых нельзя принимать ни одно из средств, о которых вы только что говорили. Прием любого лекарства, любой настойки из трав требует консультации врача. Не случайно, назначая пациенту лекарство, врач подробно объясняет, когда, сколько и как его принимать. Да еще все это записывает на специальном бланке-рецепте и ставит печать в знак того, что несет ответственность за больного.

Р а б о т а в п а р а х.

– Рассмотрите рисунки в учебнике и скажите, чье здоровье подвергается опасности. (Мальчик идет по улице в дождь без головного убора. Миша катается на коньках в расстегнутой куртке. Девочка в расстегнутой курточке ест большую порцию мороженого. Девочка сидит в электричке у настежь открытого окна и читает. Простуженный мальчик сидит рядом с девочкой и чихает, не прикрывая рот платком. Он может заразить соседку по парте.)

– Расскажите о причинах простудных заболеваний и о мерах их предотвращения.

– Если вы себя плохо чувствуете, то должны немедленно сообщить об этом взрослым (родителям, учителю, соседям). Взрослые всегда примут необходимые меры и помогут остановить болезнь.

– Как предотвратить заболевание? (Меньше общаться с людьми, которые чихают и кашляют. Кушать больше овощей и фруктов, которые укрепляют защитные силы организма и помогают противостоять болезням.)

– Нельзя пить холодную воду после бега. Нельзя кушать снег и сосульки. Нельзя сидеть в ванне, если вода остыла.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 66. Учащиеся работают самостоятельно.

З а д а н и е 67. Выбрать предметы, которые могут стать причиной заболевания. (Мороженое, сосулька, кашель, открытая форточка.)

– Какие предметы предохраняют от заболевания? (Шарф, зонт, сапоги, варежки, шапка, медицинская маска.)

IV. Итог урока.

– Назовите правила личной гигиены.

Домашнее задание: с. 77–80, отвечать на вопросы.

У р о к  59.
Твоя безопасность на улице
(заседание клуба)

Цели: закрепить знания основных правил дорожного движения; предупредить об опасностях, подстерегающих детей при общении с незнакомыми людьми, при встрече с «оставленными предметами».

Оборудование: рисунки с изображением знаков дорожного движения; цветные карандаши.



Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Учитель открывает очередное заседание клуба. Учащиеся выбирают его председателя.

Один из членов клуба записывает на доске тему заседания, другой – задание: составить правила безопасного поведения на улице и правила действия в опасных ситуациях.

II. Работа по учебнику.

По разрешению председателя учитель сообщает школьникам, как прошло аналогичное заседание в школе села Мирного. Учащиеся узнают, что на заседание клуба был приглашен участковый милиционер Петр Александрович Иванов (дедушка Маши и Миши).

– Обратите внимание на рисунки в учебнике. Как вы думаете, о каких опасностях говорил участковый милиционер села Мирного со школьниками на заседании клуба? (Речь могла идти о «забытых» предметах; об открытом люке на пешеходной дорожке; о мяче, который выкатился на проезжую часть дороги; о собаках, которые собираются в стаи в поисках пищи.)

– Особо обращаю ваше внимание на «забытые» вещи. Иногда это вовсе не забытые, а специально оставленные предметы, начиненные взрывчаткой. Как необходимо поступить в данной ситуации?

– Как надо вести себя при встрече с незнакомыми людьми?

– Назовите знакомых взрослых. Кого можно назвать незнакомым?

– Что делать, если вас останавливает незнакомый человек?

– Как себя вести, если около вас тормозит машина?

– Что делать, если вас преследуют?

Предлагается разыграть возможные ситуации.

С и т у а ц и я 1. Незнакомый человек приглашает прокатиться на машине и показать ему, где находится почта.

С и т у а ц и я 2. Незнакомый человек говорит, что ваши родители попросили забрать вас из школы.

С и т у а ц и я 3. Незнакомый человек говорит, что у его кошки родились котята, он предлагает вам их посмотреть и даже обещает подарить одного.

С и т у а ц и я 4. Незнакомый человек говорит, что потерял на пустыре кошелек и просит помочь ему в поисках.

Учащиеся разыгрывают варианты ответов:

«Извините, я не могу поехать без разрешения взрослых», «Я очень спешу, меня ждут родители, я не могу вам помочь», «Оставьте свой адрес, я зайду позже со своими родителями», «Я не могу вам помочь, но вам поможет мой папа, я его сейчас позову».

– При требовании незнакомых людей «пойти с ними» нельзя вести себя пассивно. Надо обязательно оказывать сопротивление, стараясь любым способом привлечь внимание окружающих. Кричать: «Помогите! Это чужой человек!» или «Меня хотят украсть!»

Председатель зачитывает текст учебника.

– Петр Александрович раздал членам клуба памятки правил дорожного движения, разработанные для сельской местности.

Учащиеся работают в парах, изучая правила памятки в учебнике.

– Может ли возникнуть опасная ситуация для человека из-за его поведения на улице?

– Назовите правила, которые надо соблюдать при переходе через автомобильную дорогу.

– Как перейти железнодорожную дорогу?

– Что надо запомнить, если станешь свидетелем уличного происшествия?

Учитель предлагает рассмотреть рисунок в учебнике и поиграть в детективов.

– Вы видите, что незнакомец посадил маленькую плачущую девочку в свою машину и ехал. Что вы будете делать? (Мы запомним улики: номер машины, название улицы, на которой это произошло. На часах 3 часа дня. Машина «Лада» красного цвета, у которой две открывающиеся двери.)

– Все это очень важные улики. Кому их надо сообщить? (Надо немедленно сообщить по телефону 02 или знакомым взрослым.)

– Телефон 02 набирается без оплаты во всех телефонах-автоматах.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 68.

Учащиеся рисуют свой маршрут из дома в школу, отмечают опасные участки пути.

З а д а н и е 69. Сопоставляя рисунки учебника и тетради, учащиеся должны самостоятельно выйти на следующие понятия: цвет запрещающих и предупреждающих знаков – красный; запрещающие знаки – круглые, предупреждающие – треугольные, указательные знаки квадратной формы и синего цвета.

Учитель читает стихотворение О. Емельяновой, учащиеся узнают знак и показывают его на плакате.

Если видишь этот знак,

Знай, что он не просто так:

Чтобы не было проблем,

Уступи дорогу всем!

                (Знак «Уступи дорогу».)

Этот знак ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: «Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!»

                (Знак «Движение запрещено».)

Ай-ай-ай! Какая жалость!

Что-то вдруг у нас сломалось.

Знак нам этот говорит:

«Здесь машинный Айболит!»

                (Знак «Техобслуживание».)

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!

                (Знак «Въезд запрещен».)

В этом месте круглый год

Совершают разворот!

                (Знак «Место для разворота».)

Знак любителей обгона

Объявляет вне закона.

В этом месте, сразу ясно,

Обгонять других опасно!

                (Знак «Обгон запрещен.)

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

                (Знак «Пешеходный переход».)

Ты, шофер, не торопись,

Видишь знак – остановись!

Прежде чем продолжить путь,

Осмотреться не забудь.

    (Знак «Движение без остановки запрещено».)

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

                (Знак «Движение пешеходов запрещено».)

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому.

                (Знак «Место стоянки».)

Эти знаки на пути

Ни за что не пропусти.

Есть у них одна забота –

Запрещать нам повороты.

                (Знак «Поворот запрещен».)

Здесь машину не грузи,

Не паркуй, не тормози.

Этот знак всем говорит:

«Тот не прав, кто здесь стоит!»

                (Знак «Остановка запрещена».)

Тормозить здесь можно смело,

Но нельзя стоять без дела.

Пассажиров ты сажай

И скорее уезжай!

                (Знак «Стоянка запрещена».)

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу!

                (Знак «Главная дорога».)

С ветерком и без печали

Мчимся мы по магистрали.

Там, где этот знак стоит,

Путь ничто не преградит!

                (Знак «Автомагистраль».)

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

                (Знак «Подземный пешеходный переход».)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

                (Знак «Место остановки автобуса,

                троллейбуса, трамвая и такси.)

Этот знак наверняка

Доведет до тупика.

Ну а дальше – хоть лети,

Потому что нет пути!

                (Знак «Тупик».)

Сообщает знак бесстрастно:

«Ехать здесь быстрей опасно!

Так что, будьте вы добры,

Снизить скорость до поры!»

    (Знак «Ограничение максимальной скорости».)

Говорит знак: «В самом деле,

Что плетешься еле-еле?

Будь ты хоть трехглавый змей,

Ехать медленней не смей!»

    (Знак «Ограничение минимальной скорости».)

Сообщает знак всем этот:

«Вот вам скорость! Лучше нету!

Мой послушайте совет,

Будет вам зеленый свет!»

                (Знак «Рекомендуемая скорость».)

Посреди дороги дети.

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

                (Знак «Дети».)

Грустен этот знак немного:

Здесь сужается дорога!

Это как всегда некстати:

Вдруг нам места там не хватит?

                (Знак «Сужение дороги».)

Эй, водитель, не гуди,

Шумом спящих не буди.

Не пугай гудком прохожих,

Ведь и сам оглохнешь тоже.

    (Знак «Подача звукового сигнала запрещена».)

Сообщает знак о том,

Что вблизи аэродром.

Коль услышишь шум ужасный,

Знай, что это не опасно.

                (Знак «Низко летящие самолеты».)

Эй, водитель, не зевай!

Ходит впереди трамвай.

Ты притормози немножко,

Уступи ему дорожку.

    (Знак «Пересечение с трамвайной линией».)

Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути –

С электричкой не шути.

                (Знак «Железнодорожный переезд».)

Этот знак тревогу бьет –

Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно, можно,

Только очень осторожно –

Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

                (Знак «Опасный поворот».)

Говорит знак этот строго:

«Очень скользкая дорога.

Ты с дорогой не шути,

Руль напрасно не крути!»

                (Знак «Скользкая дорога».)

Знак «Дорожные работы».

Чинит здесь дорогу кто-то.

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

                (Знак «Дорожные работы».)

Бродят здесь посредь дороги

Лоси, волки, носороги.

Ты, водитель, не спеши,

Пусть сперва пройдут ежи!

                (Знак «Дикие животные».)

Вот дорога, ты на ней

Попадешь под град камней.

Здесь обвал всегда возможен,

Будь предельно осторожен!

                (Знак «Падение камней».)

Знак гласит, что еле-еле

Виден свет в конце туннеля.

На педаль не налегай,

Лучше фары зажигай! (Знак «Тоннель».)

Если кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше, скажут.

    (Знак «Пункт первой медицинской помощи».)

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут: «Будь здоров!»

                (Знак «Больница».)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

«Рядышком бензоколонка!»

                (Знак «Автозаправочная станция».)

Коль в грязи капот и шины,

Надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит, надо.

Вот вам знак, что мойка рядом! (Знак «Мойка».)

Если нужно дозвониться

Хоть домой, хоть заграницу,

Знак поможет, скажет он,

Где искать вам телефон! (Знак «Телефон».)

Если долгим был твой путь,

Надо лечь и отдохнуть.

Этот знак нам говорит:

«Здесь гостиница стоит!»

                (Знак «Гостиница или мотель».)

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

                (Знак «Пункт питания».)

IV. Итог урока.

– Какие опасности могут встретиться вам на улице?

Домашнее задание: с. 80–85, отвечать на вопросы.

У р о к  60.
Твоя безопасность дома

Цели: обсудить проблемы, связанные с безопасностью в своем доме; составить правила безопасного обращения с электроприборами, с газовыми установками, правилами общения через закрытую дверь с незнакомыми людьми; развивать умение анализировать ситуацию.

Оборудование: загадки о предметах; плакаты о правилах безопасного поведения дома.


Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки:

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

                           (Газовая плита.)

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть,

Как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками).

В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать. (Утюг.)

Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает.

                           (Иголка.)

К дальним селам, городам.

Кто идет по проводам?

Светлое Величество!

Это … (электричество).

– Что объединяет слова-отгадки? (Это предметы, которые могут представлять опасность для человека.)

– Тема нашего урока – «Твоя безопасность дома».

II. Работа по учебнику.

– Надо соблюдать правила безопасного поведения у себя дома? Как следует вести себя с незнакомыми людьми?

С и т у а ц и я 1. Почему нельзя открывать незнакомым людям дверь? Почему нельзя сообщать, что в доме, кроме тебя, никого нет? Что необходимо сделать, если незнакомец настаивает, чтобы ему двери открыли?

– Если есть возможность, надо позвонить в милицию, родителям на работу, знакомым, соседям. Постучать в стенку или в потолок соседям. В крайнем случае – надо отойти от двери и, не вступая с незнакомцем в разговор, подождать, когда незнакомец поймет, что дверь ему не откроют. Вам необходимо знать о наиболее типичных ситуациях, в которых сложно бывает сориентироваться правильно даже взрослым. Запомните их:

– женщина с ребенком просит помощи, воды, хлеба;

– электромонтер, который говорит, что пришел проверить электричество;

– милиционер, который хочет познакомиться, так как он новый участковый;

– незнакомая женщина, которая называет тебя по имени и говорит, что мама попросила занести продукты и т. д.

– Как надо вести себя, если незнакомый человек просит вызвать «скорую помощь» или милицию? (Если дома есть телефон, то, не открывая двери, надо это сделать. Если телефона нет, то сообщать об этом не следует. Не открывая двери, надо посоветовать обратиться за помощью в другое место.)

С и т у а ц и я 2. Почему не следует входить с незнакомыми людьми в подъезд дома, тем более в лифт?

С и т у а ц и я 3. Только ли со злоумышленниками связаны все опасности?

– Что необходимо сделать перед тем, как выйти из дома? (Выключить телевизор, закрыть газовый кран, выключить чайник на газовой плите, закрыть водопроводный кран, закрыть окно, выключить свет.)

С и т у а ц и я 4. Опасности, связанные с неосторожным обращением с полезными в быту домашними вещами.

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Назовите опасности, которые поджидают неосторожных детей при использовании домашних вещей.

– Назовите правила безопасного обращения с домашней аптечкой, с предметами бытовой химии.

– Какие электроприборы есть у вас дома? Зачем они нужны? Какими электроприборами вы пользовались? Кто вас этому учил?

– Назовите правила безопасного использования электроприборов.

Учитель проводит и г р у «Можно – нельзя».

Учащиеся определяют, можно или нельзя совершать, названные действия.

– Можно ли …

1) Наступать на электрический провод, лежащий на земле или на полу? (Нельзя.)

2) Трогать руками висящий электрический провод? (Нельзя.)

3) Пользоваться исправными электроприборами? (Можно.)

4) Прикасаться к электроприборам влажными руками? (Нельзя.)

5) Трогать электроприборы, когда лежишь в ванне с водой? (Нельзя.)

6) Наполнять водой включенный электрический чайник? (Нельзя.)

7) Хвататься за провод, когда вытаскиваешь вилку из розетки?
(Нельзя.)

8) Разговаривать по телефону, когда у тебя включен утюг? (Нельзя.)

– Запишите номера телефонов милиции, службы спасения МЧС, рабочие телефоны родителей.

– С января 2004 г. в России существует единый номер телефона, по которому можно вызвать помощь в любом экстренном случае – 01 (это служба спасения).

П р а в и л а, которые надо соблюдать, вызывая помощь:

1. Набери номер телефона 01.

2. Назови свое имя, фамилию, адрес, номер телефона, с которого ты звонишь.

3. Скажи, что случилось и где.

4. Ответь на вопрос дежурного.

5. Не вешай трубку, пока дежурный не разрешит это сделать.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились

(повторить дважды),

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.


III. Работа в тетради.

З а д а н и е 70. Учащиеся рассматривают рисунки, изображающие жизненные ситуации, которые могут привести к несчастью, и дорисовывают их так, чтобы беды не случилось: мальчику вместо спичек предлагают игрушки, а ножницы поворачивают так, чтобы они не причинили вреда ни первой, ни второй девочке (острием вниз).

З а д а н и е 71. Учащиеся записывают номера телефонов пожарной службы, скорой помощи, милиции, газовой службы.

IV. Итог урока.

– Перечислите правила безопасного поведения дома.

Домашнее задание: с. 86–90, отвечать на вопросы.

У р о к  61.
Обобщение по теме
«Как уберечь себя от беды?»

Цели: закрепить знания по правилам безопасного поведения; развивать умение анализировать и обобщать.

Оборудование: карточки с представленными дорожными знаками; плакаты, иллюстрирующие безопасное поведение детей на улице и дома.



Ход урока

I. Сообщение темы урока.

II. Работа по учебнику.

Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Готовимся к школьной олимпиаде».

З а д а н и е 1.

– Прочитайте стихотворение А. Усачева «Поливальная машина» и определите количество нарушений, которые были сделаны водителем и поливальной машиной.

Поливальная машина

Хорошо себя вела:

Поливала, подметала,

Сорок улиц убрала…

В общем, было все прекрасно,

Но в обед зашел шофер

В магазин за булкой с маслом

И не выключил мотор.

                (Нарушение водителя.)

А машина – вот дела! –

Только этого ждала

И, оставшись без присмотра,

(нарушение водителя)

Потихоньку удрала.

                (Нарушение поливальной машины.)

Поливальная машина

Поливала все подряд:

(нарушение поливальной машины)

Тротуары и витрины,

Тумбы, клумбы, детский сад,

Дядю Гену с тетей Зиной

И двенадцать октябрят.

Бабушку и внучку,

И собачку Жучку.

Поливалась-поливалась,

Брызгалась водою –

И, конечно, эта шалость

Кончилась бедою:

Так она разгорячилась –

Замыкание случилось!

Из машины валит дым,

А шофер кричит: «Горим!»

– Какие правила безопасного поведения были нарушены героями стихотворения: шофером и поливальной машиной?

– Почему загорелась поливальная машина? (Случилось замыкание.)

– От кого зависит чистота улиц?

– Надо ли водителю мыть руки перед обедом, если на улице чисто? (Надо.)

– Почему переходить улицу после работающей поливальной машины опасно?

З а д а н и е 2.

– Можно ли мытье посуды отнести к правилам гигиены? (Можно.)

– Почему? (На грязной посуде могут размножаться микробы.)

З а д а н и е 3.

– У вас нет насморка. Надо ли иметь при себе чистый носовой платок? (Надо. Чтобы протереть глаза или закрыть рот, когда чихаешь.)

– Может ли теплая одежда стать причиной простуды? (Надо одеваться по сезону, чтобы не вспотеть.)

З а д а н и е 4.

– Назовите дорожные знаки, изображенные на с. 82–83. Что они обозначают?

– Назовите предупреждающие знаки. («Дети», «Железная дорога», «Проезд».) Что их объединяет? (Треугольная форма, красный цвет каймы.)

– Назовите запрещающие знаки. («Запрещено велосипедное движение», «Запрещен переход для пешеходов».) Что их объединяет? (Круглая форма, красный цвет каймы.)

– Назовите указательные знаки. («Стоянка автобуса», «Пешеходный переход».) Что у них общего? (Прямоугольная форма, синий цвет каймы.)

З а д а н и е 5.

– Каким машинам разрешено проезжать на красный цвет? (Милиции, пожарной машине, «скорой помощи», «аварийной газовой службе».) Как они предупреждают об этом пешеходов? (Включают сирены.)

З а д а н и е 6.

– Что необходимо сделать, если ты потерял ключи от дома? (Сначала предупредить родителей.)

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Самостоятельная работа по теме «Питание и здоровье».

З а д а н и е 1.

– Подчеркните полезные для здоровья продукты.

Овощи, лимонад, хлеб, фрукты, конфеты, ягоды, чипсы, молоко, каши.

З а д а н и е 2.

– Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово.

    1 г о р о х    

    2 с в е к л а  
    3 п о м и д о р
      4 щ а в е л ь
5 р е д и с        

К л ю ч е в о е с л о в о: «овощи».

З а д а н и е 3.

– Ответьте на в о п р о с ы:

– Где выращивают овощи и фрукты?

– Что ты помогал выращивать?

– Назови свои любимые овощи, фрукты.

– Чем отличаются овощи от фруктов?

– Чем полезны разные овощи?

– Что ты умеешь готовить из овощей, из фруктов?

З а д а н и е 4.

– Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово.

 

        1 ф и н и к

    2 а б р и к о с
    3 г р у ш а    
4 я б л о к о      
        5 т ы к в а
      6 д ы н я    

К л ю ч е в о е с л о в о: «фрукты».

З а д а н и е 5. Напишите названия овощей.

Нужнее всех из овощей

Для винегретов и борщей

Из урожая нового

Красавица лиловая.

                (Свекла.)

Все узнают молодца,

Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий.

                (Кабачок.)

Я вырос на грядке,

Характер мой гадкий:

Куда ни приду,

Всех до слёз доведу. (Лук.)

Привязан кустик к колышку,

На кустике – шары:

Бока подставив солнышку,

Краснеют от жары.

                (Помидоры.)

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

С хвостом, а не мышь. (Репа.)

Микробов он сбивает с ног,

Ну а зовут его – … (чеснок).

Нарядилася Алёна

В сарафанчик свой зелёный,

Завила оборки густо.

Узнаёшь её? ...

                (Капуста.)

З а д а н и е 6.

– Разгадайте загадки и составьте слово.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица.

Голубенькое платьице,

Кустарник небольшой,

А соком своим мажется –

Попробуй-ка, отмой.

        1        

 

2                
з е м л я н и к а

 

г о л у б и к а  

Много ягод в грозди этой

Поспевает знойным летом.

Красных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус!

      3          

 

        4        
в и н о г р а д  

с

м о р о д и н а  
                                       

Он колючий, словно ёж.

В руки сразу не возьмёшь.

    5

 

 

 

 

   
к р ы

ж

о

в

н

и к

О т в е т:

1

2

3

4

5

 

я

г

о

д

ы
                         

– Какие ягоды ты собирал в лесу, в саду?

IV. Итог рока.

– Что нового узнали на уроке?

У р о к  62.
Имя города, села, поселка

Цели: познакомить с историей имени родного города (села); продолжить формирование познавательного интереса о родном крае, родной стране; развивать умение пользоваться справочной литературой.

Оборудование: посуда из гжельского фарфора; изделия народных промыслов; фотографии с изображением родного края.


Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Прочитайте ребусы:

а)      б)              2 5 4 3 6 1

                            (Город.)                                      (Поселок.)

– Как назвать одним словом город и поселок? (Это населенные пункты.) Что вы знаете о своем населенном пункте? Когда он возник? Почему носит такое имя? Нет ли в городе (селе, поселке) народных промыслов, название которых связано с именем населенного пункта?

– Тема нашего урока – «Имя города, села, поселка».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 180; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.398 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь