Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Ход урока. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Анатольевна. Сегодня урок информатики проведу у вас я. Садитесь. II. Актуализация знаний На прошлом уроке вы написали контрольную работу. Сейчас я оглашу вам ваши оценки, и мы проанализируем, задания, которые были в контрольной работе. III. Объяснение нового материала Ребята, вот если я вам скажу представить стол, как он будет выглядеть? А машина? А если я вам скажу представить молекулу воды? Вы сможете ее представить? Правильно. Вы не сможете ее представить, потому что вы ее не видели и у вас не сохранился ее образ в памяти. Существуют два взаимосвязанных мира: мир объектов реальной действительности и мир понятий об объектах. Мир понятий относится к нашему мышлению, это виртуальный мир. Встреча с любым предметом или явлением оставляет в памяти человека образ. Например, у Колиного папы есть автомобиль. В Колиной памяти есть образ этого автомобиля. Мальчик сфотографировал его. Все автомобили, которые есть, были и будут, имеют общие элементы, свойства и назначение. Что есть у каждой машины? Давайте перечислим общие элементы и свойства, которые мы видим. Так же есть другие свойства, которые тоже есть у автомобиля, но они не отражены на картинке. Например, такие свойства как: имеет мотор, предназначен для перевозки или служит транспортным средством и т.д. Все перечисленные элементы, свойства и назначение есть у всех автомобилей: больших и маленьких, дорогих и дешевых, новых и старых, грузовых и легковых. Все свойства автомобиля - и существенные, и несущественные - составляют его характеристику. Перечислить существенные свойства объекта - значит, сформулировать понятие: " Автомобиль - это транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и грузов, имеющее мотор, руль, кузов и колеса" Определяя понятие объекта " автомобиль", мы перечислили не все, что мы знаем о нем, а только то, что определяет его способность быть транспортным средством, то есть автомобилем. Определение понятия - это перечень существенных свойств, функций и элементов, который позволяет безошибочно выделить объект из ряда других, ему подобных. Список существенных свойств - это содержание понятия. Все существенные свойства (признаки) объекта составляют содержание понятия. То, что каждый помнит или знает об объекте, - это есть его личное понятие, личное представление об этом объекте. Представление человека об объекте может изменяться, если человек получает новую информацию о нем, узнает больше о его свойствах. Понятие, как живое существо, живет и развивается. Рассмотрим это на примере (разговор Васи с бабушкой по телефону) Чем больше в сознании человека образов и понятий, тем богаче его внутренний мир. Физминутка. Закрепление нового материала Решение заданий в рабочей тетради №1-8. Откройте рабочую тетрадь на стр. 36, выполним задание №1. На той же странице, давайте выполним задание №2. Откройте стр. 37, найдите задание №3. Выполните его самостоятельно. Проверим это задание. (опрос нескольких учеников). Выполним задание № 4 на стр. 37 самостоятельно. Откройте задание №5 на стр. 39. выполним его. Выполним задание №6 на той же странице. Задание №7 на стр. 40 выполните самостоятельно. Выполним вместе с вами задание №8 на стр. 41. V. Практическая работа Нарисовать рисунок в графическом редакторе, используя геометрические фигуры. VI. Итог урока В виде чего отражаются в сознании человека объекты окружающего мира? Приведите пример термина. Подумай и скажи, является ли слово " мебель" термином информатики? VII. Домашнее задание § 6, РТ №9, 10, 11. Записать новые слова в словарик. Приложение 2 Тема урока: Деление и обобщение понятий Цели: · познакомить учащихся с действиями деления и обобщения, которые можно совершать с понятиями; · Развивать мышление, речь, умение обобщать; · способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности. Тип урока: комбинированный. Оборудование: ПК, учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа проектор. Ход урока. Организационный момент Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Анатольевна, сегодня урок информатики проведу у вас Я. Садитесь. II. Актуализация знаний Ребята, что вам было задано на дом? Сейчас мы с вами вместе проверим как выполнили домашнее задание. Теперь ответьте мне на вопросы. Что остается в памяти человека после встречи с каким-либо предметом? (образ, представление) Подумайте и скажите, является ли слово " мебель" термином информатики? III. Объяснение нового материала Рассмотрите предметные картинки. (слайд 4). Перечислите предметы. Что бы вы добавили к ним? (Лапоть, кроссовок, туфля, галоша) Вы перечислили понятия, а в какое обобщающее понятие они входят? (обувь) Вывод: " Обувь" - это обобщающее, родовое понятие, то есть оно включает в себя другие понятия: " сандалия", " сапог", " тапочек" и т.д. - это видовые понятия. Поэтому и говорят, что сандалии, сапоги, ботинки, туфли - это виды обуви. Перед вами еще одно понятие " собака". Как вы думаете это видовое или обобщающее, родовое понятие? Назовите известные вам породы собак. (слайд 5). Вывод: " Собака" - родовое понятие, а название пород - это видовое понятие. Деление понятия - это мысленное действие: перечисление видовых понятий, которые входят в родовое понятие. Слово, обозначающее понятие, пишется в кавычках в единственном числе в именительном падеже: " знак", " собака", " обувь"; либо без кавычек, в единственном числе в родительном падеже вместе со словом " понятие": понятие знака, понятие собаки, понятие обуви. Исключение составляют такие слова, которые в русском языке не имеют единственного числа, например " счеты", " ножницы", " щипцы" Закрепление (аналогичная работа) (слайд 7, 8) Мы познакомились с делением понятий, а существует обратное действие - это обобщение понятий. А поможет нам в этом учебник. Работа с учебником Чтение учебника стр. 57-59 (чтение по " цепочке" ) Обобщение понятий - это действие, обратное делению понятий. Если деление понятий обозначается на схеме стрелками сверху вниз, то обобщение - снизу вверх. Рассмотрим схему (слайд 9). " Буква", " Цифра", " знак препинания" и другие - это видовые понятия, которые входят в родовое понятие " компьютерный символ" и находятся с ним в отношении " вид → род". Обобщение понятий - это мысленное действие, смысл которого в объединении нескольких видовых понятий в одном родовом понятии. Представим в виде схемы пример обобщения видовых понятий " камешек", " абак", " компьютер" и других в родовом понятии " помощник человека при счете". (слайд 10). Понятие " абак", " арифмометр", " компьютер" и другие к понятию " помощник человека при счете" относятся как " вид→ род". IV. Закрепление нового материала Ребята, откройте рабочие тетради на странице 44. Запишите сегодняшнюю дату. Выполним задание №1. Задание №2 выполните самостоятельно. откройте страницу 45, прочитайте задание №3. Выполним его. Физминутка Продолжаем с вами работу. №4 сделайте самостоятельно. Деление понятия - это мысленное действие, когда перечисляют видовые понятия, которые входят в родовое. Откройте задание №5 на стр. 46. Выполним задание №6 все вместе. Слово, обозначающее понятие, всегда пишется в кавычках и используется в единственном числе: " знаки", " собаки", " компьютеры", " щипцы", " ножницы. Задание № 7 выполните самостоятельно. Задание № 8 на стр. 47 Обобщение понятия - это мысленное объединение нескольких видовых понятий в одном родовом Задание №9 выполните самостоятельно. После чего проверим его. Задание № 10 так же выполните самостоятельно. V. Практическая работа Нарисуйте рисунок на тему " Осень" в графическом редакторе Paint, используя отражение, наклон, поворот, внедрение объектов (вставка из файлов). VI. Итоги урока С чем мы сегодня познакомились? Что научились делать? Что особенно понравилось на уроке? У кого возникли затруднения? VII. Домашнее задание § 7, РТ №11 стр. 48. Приложение 3 Игра " Кодировщики" Цель: создание условий для развития интереса к предмету и творческой активности обучающихся. Задачи: ü проверить практические навыки и умения при работе с кодированием информации; ü развивать у учащихся навыки общения при совместной работе; ü прививать навыки развития культуры речи. Участники игры: обучающиеся 4-х классов. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, презентация с заданиями. |
Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 114; Нарушение авторского права страницы