Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Критерии оценивания детских работ по Изобразительному искусству



В связи с тем что практическая часть урока составляет 15-20 минут критерии оценивания детских работ по Изобразительному искусству следующие:

·   «отлично» - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, сформулированы выводы, имеющие теоретическую и, - или практическую направленность для современного общества.

·   «хорошо» - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, однако, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто теоретическое и, - или практическое значение выполненной работы.

·   «удовлетворительно» - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней не достаточно четко сформулирована проблема, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто ее теоретическое и, - или практическое значение.

·   «неудовлетворительно» - работане выполнена в соответствии с вышеназванными требованиями.

Разработка внеклассных мероприятий

Конспект мероприятия по изобразительному искусству

Тема «Православная Пасха»

Основная часть

Тема: Православная Пасха

Класс: 5 класс

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о Пасхе

Задачи:

Образовательные:

повторить и закрепить навыки учащихся начальной школы, полученные ими на уроках ИЗО

Развивающие:

развить творческие способности учащихся через их индивидуальную трудовую деятельность;

развить коммуникативные навыки учащихся.

Воспитательные:

прививать и развивать чувство прекрасного вокруг нас;

учить ценить и беречь окружающий нас мир.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, презентация, два листа формата А3, иллюстрации на тему весны и Пасхи.

Для детей: шаблоны, краски (акварель), ватные палочки, баночка для воды, заготовки для оригами.

Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический.

План урока

Этапы урока Время (мин.)
1 Организационный момент 5
2 Основная часть 45
3 Завершение работы 10
  Подведение итогов 5
  Уборка рабочих мест 5

 

Ход урока

. Организационный момент:

·   Организация рабочего места;

·   Приветствие.

Основная часть

Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется по временам года.

Какие времена года вы знаете?

А, вот о каком времени года мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.

 

Кто прошел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла… (Весна).

Итак, тема нашего урока…. (на доске) «Пришла весна».

 

Давайте рассмотрим иллюстрации Валерия Перова (слайд №X). Он изобразил одну и ту же местность зимой и весной. Как изменилась природа с приходом весны? (Животные поменяли свою шубку с зимней на летнюю, растаял снег, лед, на деревьях появились почки и листочки, птицы вернулись с юга, стало тепло и солнечно)

Молодцы. Вы все ответили правильно. Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие ручьи. Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает, начинается ледоход. Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье. С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель.

Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. Светлеют, делаются пушистыми сережки на ольхе и орешнике. В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница.

Просыпаются после долгой зимы насекомые. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки, жаворонки. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки. Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата.

А теперь, будьте внимательны, сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про весну.

 

Он растет красивый, нежный,

Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок.

(Подснежник)

Парк как будто весь покрыт

Облаком зеленым.

Тополь в зелени стоит,

И дубы, и клены.

Что на веточках раскрылось.

И в апреле распустилось?

(Листва, почки)

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут…

(Гнездо)

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы…

(Скворечник.)

Наконец река проснулась,

С боку на бок повернулась -

Затрещал, ломаясь, лёд -

Значит, скоро…

(Ледоход.)

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

(Ручей.)

 

Молодцы. Вы все очень хорошо справились с заданием.

Ребята, скажите, какие весенние праздники вы знаете? (8 марта, Пасха, 9 мая). Правильно, а какой праздник мы будем отмечать в это воскресенье? (Пасха). Правильно. Приближается самый Великий православный праздник Пасха - Светлое Христово Воскресение. Семьи в этот день накрывают праздничный стол, главным украшением которого являются крашеные яйца. И многие из вас, наверняка, красят и расписывают яйца вместе с родителями.

 

Пасху радостно встречаем

И поем: «Христос воскрес! »

Мы все дружно отвечаем:

«Он воистину воскрес! »

Чередой проходят годы

Под лазурностью небес.

И поют везде народы:

«Он воистину воскрес! »

Всюду радость и объятья:

«Брат, сестра, Христос воскрес!

Ад разрушен, нет проклятья:

Он воистину воскрес! »

 

В христианском календаре самый главный праздник - Пасха. Вообще Пасха - очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Это был седьмой день недели, и он был назван «Воскресеньем» именно поэтому.

С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Христово Воскресенье и называем его Пасхой! Пасхе предшествует строгий 40 - дневный пост, во время которого взрослые кушают только постную пищу, молятся, каются, таким образом, происходит духовное очищение. Даже все семейные праздники, выпадающие на пост, переносят на Пасху.

В пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются пасхальными куличами (пасочками), а дети играют с крашеными яичками. Все поздравляют друг друга, целуют, говорят: «Христос воскрес» и слышат в ответ: «Воистину воскрес! ».

 

А теперь помогите мне отгадать загадки.

Весть летит во все концы:

Трубят Ангелы-гонцы,

В небесах поют Христа:

Он от тления восстал!

То не выдумка, не сказка,

Главный праздник - наша…!

(Пасха)

Напекли хозяюшки к празднику в печи

Пышные, румяные чудо - …

(Куличи)

 

Молодцы! А знаете ли вы, откуда пошла традиция, красить яйца в красный цвет? На Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес! » - сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес! ». С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.

Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки». А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут «драпанки».

А теперь давайте приступим к практической работе. Сейчас с помощью жеребьевки вы разобьетесь на две команды. Мы раздадим вам шаблоны тарелки, пасхальных яиц, кулича. Вы должны будете расписать их на ваш вкус с помощью ватных палочек. (Дети выполняют практическую работу)

Теперь мы подождем, пока наши шаблоны подсохнут, и сделаем из цветной бумаги подставки для яиц. Для этого вы должны обвести шаблоны карандашом, вырезать их и склеить в отмеченных местах. (Дети выполняют практическую работу)

Теперь мы можем приклеить наши пасхальные атрибуты на панно. Наше панно может быть украшено зайчиками, вербами, вазами. (Каждая команда работает над своими панно)

Завершение работы

·   Подведение итогов;

·   Уборка рабочих мест.

 

Подготовка педагогического эксперимента

Объект исследования - преподавание изобразительного искусства.

Предмет исследования - развитие воображения у школьников при организации уроков-экскурсий по изобразительному искусству.

Цель исследования - выявление уровня развития воображения у школьников при организации уроков-экскурсий по изобразительному искусству.

Задачи исследования:

1. раскрыть теоретические основы развития воображения у школьников при организации уроков-экскурсий по изобразительному искусству;

.   показать особенности воображения как психического процесса;

.   показать роль воображения на уроках изобразительного искусства в младшей школе;

.   разработать систему заданий по развитию воображения;

.   разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по развитию воображения у школьников при организации уроков-экскурсий по изобразительному искусству.

Экспериментальной площадкой Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №43»

Адрес: пос. Октябрьский, ул. Отрадная, д. 23.

Сроки проведения практики: с 31 марта по 26 апреля 2014 года


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 208; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.044 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь