Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии 


КАРТИНКА – узел коробки передач




Выбор и обоснование метода получения заготовки

Объёмная штамповка – придание заготовке заданной формы и размеров путём заполнения материалом рабочей плоскости штампа. Полость штампа, которая заполняется металлом при штоке, называется ручьём. Объёмная штамповка наиболее эффективна при крупносерийном и массовом производстве поковок. По сравнению с ковкой штамповка позволяет получать с большей производительностью и меньшими расходами материала поковокбольше её сложной формы и с лучшим качеством поверхности. Припуск и допуск на штамповочные поковки в 2-4 раза меньше, чем на кованные. Обычно масса штампованных поковок не превышает 300 кг, в отдельных случаях штампуют поковки до 5 тонн. Штампованные наклоны в виде напусков делают на поковку для облегчения её выемки из штампов. Максимально допускаемые уклоны для наружных поверхностей поковки отходят от стенок штампа, а внутренние охватывают выступы штампов. Для лучшего заполнения металлом углов поковок и уменьшения износа штампов переходы их поверхностей округляют радиусами.

ГМК предназначены для штамповок и поковок типа стержней с утолщениями на концах втулок, колец и т.д.

Преимущество штамповки на ГМК перед штамповкой на молотах и прессах больше её высокая производительность, возможность штамповки без заусенцев.

 

2. Технологическая часть

 

2.1 Технико-экономическое обоснование выбора заготовки.

2.1.1 Расчёт припусков аналитическим методом на Ø 65К6

 

2.11.1 Шлифование

 

Определяем размер

 

2.1.1.2 Токарно – черновая

 

 

Так как обработка ведётся в жёстких центрах и после термообработки, то

 

Ку·

Ку – коэффициент уточнения, Ку=0,04

мм

=42,4 мкм

 

2.11.3 Токарно-чистовая

 

 
Ку = 0,06 (15, стр74)
 
 
(15, стр 83)
2Zmin2 = 2*(50+50+ =3618 мкм =0,361мм  

 

 

2.11.4 Токарно – черновая

 
= 150 мкм   (15, стр 66)
 
50 мкм  
(15, стр 83)
2Zmin3 = 2*(150+250+ = 2,922 мм  

 

2.1.1.5 Определяем величины расчетных размеров

 

Драсч1 = Дmin. черт = 65,002

Драсч2 = Драсч1 + = 65,002+0,145 = 65,147 мм

Драсч3 = Драсч2 + = 65,147+0,361 = 65,508 мм

Драсч4 = Драсч3 + = 65,508+2,922 = 68,430 мм

 

2.1.1.6 Определяем предельные размеры

δ1 = 0,019; δ2 = 0,074; δ3 = 0,3; δ4 = 2,8

Д пред.min1. = Драсч1 = 65,002

Д пред.min2. = Драсч2 = 65,147

Д пред.min3. = Драсч3 = 65,5

Д пред.min4. = Драсч4 = 68,4 мм

Д пред.max1. = Д пред.min1. + δ1 = 65,002 +0,019 = 65,021 мм

Д пред.max2. = Д пред.min2. + δ2 = 65,147 +0,074 = 65,221 мм

Д пред.max3. = Д пред.min3. + δ3 = 65,5 +0,3 = 65,8 мм

Д пред.max4. = Д пред.min4. + δ4 = 68,4 +2,8 = 71,2 мм

 

2.1.1.7 Определяем предельные значения пропусков

2Zпр. max1 = Д пред.max2. - Д пред.max1. = 65,221 – 65,021 = 0,2 мм  
2Zпр. max2 = Д пред.max3. - Д пред.max2. = 65,8 – 65,221 = 0,579 мм  
2Zпр. max3 = Д пред.max4. - Д пред.max3. = 71,2 – 65,8 = 5,4 мм  
2Zпр. min1 = Д пред.min2. - Д пред.min1. = 65,147 – 65,002 = 0,145 мм
2Zпр. min2 = Д пред.min3. - Д пред.min2. = 65,5 – 65,147 = 0,353 мм
2Zпр. min3 = Д пред.min4. - Д пред.min3. = 68,4 – 65,5 = 2,9 мм

 

 


2.1.1.8 Определение общих пропусков.

2Zо. max = Z max1 + Z max2 + Z max3 = 0,2 + 0,579 + 5,4 = 6,179 мм

2Zо. min = Z min1 + Z min2 + Z min3 = 0,145 + 0,353 + 2,9 = 3,398 мм

 

 

2.1.1.9 Проверка выполненных расчетов

 

2Z max1 - 2Z min1 = δ2 - δ1

0,2 – 0,145 = 0,074 - 0,019

0,055 = 0,055

2Z max2 - 2Z min2 = δ3 - δ2

0,579 – 0,353 = 0,03 - 0,074

0,226 = 0,226

2Z max3 - 2Z min3 = δ4 - δ3

5,4 – 2,9 = 2,8 - 0,3

2,5 = 2,5

2Zо. max - 2Zо. min = δ4 - δ1

6,179 -3,398 = 2,8 – 0,019

2,781 = 2,781

 

Схема 1. Графического расположения пропусков и допусков при обработке наружных поверхностей

 

 

Д пр.max4. = 71,2 мм  
Д пом = 69,4  
ð4 = 2,4    
Д пр.min4. = 68,4 мм    
Д пр.max3. = 65,8 мм      
ð 3 = 0,3        
Д пр.min3. = 65,5 мм        
Д пр.max2. = 65,221 мм          
ð 2 = 0,074          
Д пр.min2. = 65,147 мм          
Д пр.max1. = 65,021 мм            
ð 1 = 0,019 мм              
Дир.min1 = 65,002 мм              
                 
    δ1   δ2   δ3   +
-10 δ4+18
2Zпр. min1 = 0,145мкм              
2Zпр. max1 = 0,2мкм            
2Zпр. min2 = 0,353мкм          
2Zпр. max2 = 0,579 мкм        
2Zпр. min3 = 2,9 мкм      
2Zпр. max3 = 5,4 мкм    

 



 

Расчет размера и веса заготовки

Расчет размера и веса заготовки для штамповки

 

 

Штамповка

 

Рисунок 1.

 

m3 = Vз * γ

γ = 7,8 г/см3

Vз = V1 +V2 + V3 + V4 + V5 + V6

V = * l

Vз = 31,57+243,1+157,2+346,7+189,3=967,8

m3 = 7,8*967,8 = 7,6 кг

Ким = 6,015/7,6 =0,79

 

Экономическое обоснование выбора заготовки (по Ким и его себестоимости изготовления)

Заготовка – штамповка Ким = 0,79

В качестве материала для заготовки применяется сталь 40х

Назначение: оси, валы, шестеренки, плуг, жерла, штоки, коленчатые и кулачковые валы, кольца, шникдели, оправки, рейки, кулачки, зубчатые венцы, болты, полуоси, втулки и другие детали повышенной точности. Валы, диски, роторы паровых турбин, трубы.

 

Химический состав в % (ГОСТ 4543 – 90)

Таблица 2

 

C Si Mn S P Cr Ni Cu N
0,36 - 094 0,17 - 0,37 0,50-0,80 0,80-1,10

 

Механический состав

Нормализация Режим ТО Сечение σ 0,2 н/мм2 σ В н/мм2 δ % ψ % КСН Дж /см2 НВ
t0 С СОЖ
8500-8700 воздух До 100 мм 174-217

Таблица 3

 

 

σ 0,2 – предел текучести, условий, н/мм2

σ В – временное сопротивление разрыву (предел прочности при растяжении), н/мм2 ψ – относительное сужение, %

КСН – ударная вязкость, Дж /см2 (5, стр 147)





Рекомендуемые страницы:


Читайте также:



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 613; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2021 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.028 с.) Главная | Обратная связь