Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии 


Расчёт режимов резания табличным методом и определение технически обоснованных норм времени




 

2.3.2.1. Операция 005 «Фрезерно-центровальная»

 

2.3.2.1.1 Расчёт режимов резания.

Оборудование: Фрезерно-центровальный n/а МР71М.

Приспособление: специальное, призматического типа.

Режущий инструмент: фреза торцевая (Т15К6), сверлоцентровочное (Р6М5).

Мерительный инструмент: шаблоны.

 

2.3.2.1.1.1 Определение глубины резания, t, мм

 

Σtф = 4мм; Σtсв = 6,3мм;

 

2.3.2.1.1.2 Определение подачи, S, мм/об, мм/зуб

 

Sф = 0,24 : 0,30 мм Sфк = 0,3 мм

 

Sсв = 0,09 : 0,11 мм/об Sсвк = 0,125 мм/об

 

2.3.2.1.1.3 Определение скорости, V, м/мин

 

Vфр = 173 м/мин

 

Vсв = 18 м/мин

 

 

2.3.2.1.1.4 Определение числа оборотов, n, об/мин

 

 

 

 

 

 

398 об/мин

 

 

= 1050 об/мин

 

 

2.3.2.1.1.5 Определение фактической скорости резания, Vф; м/мин

 

 

 

 

 

 

2.3.2.1.1.6 Проверочный расчёт по мощности, N, кВт

 

N = 5,5 кВт Σ N = 2 * 5,5 = 11 кВт

 

Σ N ≤ 1,2* Nсm*η Nсm = 13,2 кВт η = 0,8

 

1,2 * 13,2 * 0,8 = 13,46 кВт

11 ≤ 13,46

 

 

Вывод: выбранный режим резания допустим.

 

 

2.3.2.1.2. Расчет технически обоснованных норм времени

 

2.3.2.1.2.1. Определение основного времени, То, мин

 

 

 

2.3.2.1.2.2. Определение вспомогательного времени, Твсп, мин

 

Твсп = Туст + Тпер + Туст

 

Туст = 0,08 мин

 

Тизм шаб =0,07

 

∑Тизм=0,08+0,08+0,07 = 0,23

 

Тпер = 0,04*2 = 0,08 мин (6, стр 186)

 

Туст = 0,11 мин (6, стр 38.т.8)

 

Твсп = 0,23 + 0,08 + 0,11 = 0,42 мин

 

2.3.2.1.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 0,245 + 0,42 = 0,665 мин

 

2.3.2.1.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * 0,665 = 0,0665 мин

 

2.3.2.1.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,665 + 0,0665 = 0,7315 мин

 

2.3.2.3. Операция 010 «Токарная черновая»

 

Оборудование: Токарный n/а 1А730.

Приспособление: ершовый центр в двух кулачковом патроне, центр упорный вращающийся.

Режущий инструмент: резец упорный проходной Т5К10 = 900, резец фасонный Р6М5.

Мерительный инструмент: скобы, шаблон фасонный.

 

2.3.2.3.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.3.1.1. Определение длины рабочего хода. lx. мм

 

lx = l + lвр = 57,5 + 2,5 = 60 мм

 

 

2.3.2.3.1.2. Определение глубины резания . t. мм

 

Σt = t1 + t2 + t3 = 2 + 2 + 2 = 6 мм

 

2.3.2.3.1.3. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 0,5 : 0,7 мм/об ([1], стр36. к-1)

 

S = 0,65 мм/об

 

 

2.3.2.3.1.4. Определение скорости резания. V. м/мин

 

V = 58 м/мин ([1] стр 44-45. К6)

 

2.3.2.3.1.5. Определение числа оборотов шпинделя. n. об/мин

 

 

224 об/мин

 

2.3.2.3.1.6. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

 

 

 

 

2.3.2.3.1.7. Проверка расчёта по мощности. N. кВт.

 

N1 = 2,4

N2 = 2

Σ Nр = 1,2 кВт; η = 0,8

N3 = 1,7 Σ Nр ≤ N ст* η

6,1 ≤ 1,2*14*0,8

 

 

Вывод: обработка возможна.

 

 

2.3.2.3.2. Расчёт технически обоснованных норм времени.

 

2.3.2.3.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

 

 

2.3.2.3.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм

 

Туст = 0,22 мин (к5, стр31)

 

Тизм = Тизм1 + Тизм2 + Тизм3 + Тизм4 + Тизм5 + Тизм6

 

Тизм = 0,06 + 0,06 + 0,05 + 0,05 + 0,05 + 0,05 = 0,32 мин

 

Твсп = 0,22 + 0,32 = 0,54 мин

 

2.3.2.2.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 0,412 + 0,54 = 0,952 мин

 

2.3.2.3.2. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 0,952 = 0,0952 мин

 

2.3.2.3.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,952 + 0,0952 = 1,04 мин

 

 

2.3.2.2. Операция 015 «Токарная черновая»

 

Оборудование: Токарный многорезцовый n/а 1А730.

Приспособление: центр вращается в 2-х кулачковом патроне, центр упорный вращающийся.

Режущий инструмент: резец упорный проходной Т5К10, резец фасонный Р6М5.

Мерительный инструмент: скоба

 

2.3.2.2.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.2.1.1. Определение глубины резания . t. мм

 

t = 4 мм

 

2.3.2.2.1.2. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 0,5 : 0,7 мм/об (9, стр36. т 41)

 

S = 0,7 мм/об

 

2.3.2.2.1.4. Определение скорости резания. V. м/мин

 

V = 92 м/мин ([1] стр 44-45. К6)

 

2.3.2.2.1.5. Определение числа оборотов шпинделя. n. об/мин

 

 

355 об/мин

 

2.3.2.2.1.6. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

2.3.2.2.1.7. Проверка расчёта по мощности. N. кВт.

 

Nр ≤ N ст* η N ст = 14 кВт η = 0,8

 

Nр = 7,2 кВт 7,2 ≤ 13,44

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.2.2. Расчёт технически обоснованных норм времени.

 

2.3.2.2.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

 

 

2.3.2.2.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин



 

Твсп = Туст + Тпер + Тизм

 

 

Туст = 0,22 мин

 

Тизм = 2,1 мин

 

Твсп = 0,22 + 2,1 = 2,32 мин

 

Тизм ск = Т1+Т2 = 0,5+0,5 = 1,1

 

Т1 = 0,5

 

Т2 = 0,6

 

Тизм шаб = Т1+Т2 = 0,5+0,5 = 1

 

Т1 = 0,5

 

Т2 = 0.5

 

2.3.2.2.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

Топ = То + Твсп = 0,279 + 2,32 + = 2,599 мин

 

2.3.2.2.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 2,599 = 0,2599 мин

 

2.3.2.2.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,2599 + 2,599 = 2,8589 мин

 

 

2.3.2.4. Операция 020 «Токарная чистовая»

 

Оборудование: Токарный n/а 1А730.

Приспособление: ершовый центр в двух кулачковом патроне, центр упорный вращающийся.

Режущий инструмент: резец упорный проходной Т5К10.

Мерительный инструмент: скоба

 

2.3.2.4.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.4.1.1. Определение рабочего хода суппортов. x. мм

 

Lxпрод = 57,5 + 2,5 = 60 мм

 

tx­ поп = 2 + 2 = 4 мм

 

 

2.3.2.4.1.2. Определение глубины резания . t. мм

 

Σtпрод = t1 + t2 = 1,6 мм

Σtпоп = t1 + t2 = 7 + 1,6 = 8,6 мм

 

2.3.2.4.1.3. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 0,3 : 0,35 мм/об (1, стр39. к3)

 

S0кср = 0,31 мм/об паспортные данные станка

 

S0кпоп= 0,02 мм/об

 

2.3.2.4.1.4. Определение скорости резания. V. м/мин

 

V = 116 м/мин (стр 47. К6)

 

2.3.2.4.1.5. Определение числа оборотов. n. об/мин

 

 

560 об/мин (паспортные данные)

 

2.3.2.4.1.6. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

 

 

 

2.3.2.4.1.7. Проверка расчёта по мощности. N. кВт.

 

Σ N ≤ 1,2*N ст* η η = 0,8 N ст = 14 кВт

 

 
 


N1 = 1,7 кВт

N2 = 1,4 кВт 9,7 кВт; (к7 стр. 48)

 

 

3,1 ≤ 1,2*14*10,8

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.4.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.3.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

 

2.3.2.4.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм + Тперех

 

Туст = 0,22 мин (к2, стр26)

 

Тизм = 0,05 +0,0 5+0,06+0,06 = 0,22 (к7, стр142-143)

 

2.3.2.4.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 0,34 + 0,22 = 0,56 мин

 

2.3.2.4.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 0,56 = 0,056 мин

 

2.3.2.4.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,56 + 0,056 = 0,616 мин

 

 

2.3.2.5 Операция 025 «Токарная чистовая»

 

Оборудование: Токарный многорезцовый n/а 1А730.

Приспособление: ершовый центр в двух кулачковом патроне, центр упорный вращающийся.

Режущий инструмент: резец проходной Т5К10.

Мерительный инструмент: скобы

 

 

2.3.2.5.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.5.1.1. Определение длины рабочего хода суппортов. Lx. мм

 

Lxпрод = 67,5 + 2,5 = 70 мм

 

tx­ поп = 2 + 2 = 4 мм

 

 

2.3.2.5.1.2. Определение глубины резания . t. мм

 

tпрод = 1,6 мм

Σtпоп = t1 + t2 = 7 + 1,5 = 8,5 мм

 

 

2.3.2.5.1.3. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 пр = 0,3 : 0,35 мм/об (1, стр39. к3)

 

S = 0,31 мм/об паспортные данные станка

 

S0 поп к =0,016

 

2.3.2.5.1.4. Определение скорости резания. V. м/мин

 

V = 116 м/мин (стр 47. к 6)

 

2.3.2.5.1.5. Определение числа оборотов. n. об/мин

 

 

 

 

450 об/мин (паспортные данные)

 

2.3.2.5.1.6. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

 

 

2.3.2.5.1.7. Проверка расчёта по мощности. N. кВт.

 

Σ N ≤ 1,2*N ст* η η = 0,8 N ст = 14 кВт

 

N1 = 1,4

 

N2 = 1,4

 

2,8 ≤ 1,2 * 0,8 * 14

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.5.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.5.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

 

2.3.2.5.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм

 

Туст = 0,22 мин (к2, стр26)

 

Тизм = 0,22 (к7, стр142-143)

 

Твсп = 0,22 + 0,22 = 0,44 мин

 

2.3.2.5.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 0,50 + 0,44 = 0,94 мин

 

2.3.2.5.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 0,94 = 0,094 мин

 

 

2.3.2.5.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,094 + 0,94 = 1,03 мин

 

 

2.3.2.6 Операция 030 «Шлицефрезерная»

 

Оборудование: шлицефрезерный n/а 5350А.

Приспособление: специальное шлицефрезерное

Режущий инструмент: фреза червячная шлицевая Ǿ 85 z = 16; m = 3.5; материал Р6М5.

Мерительный инструмент: зубомер оптический

 

2.3.2.6.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.6.1.1. Определение глубины резания . t. мм

 

t = 2,2 * 3,5 = 7,7 мм

 

2.3.2.6.1.2. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 2,8 – 3,2 мм/об (10, к20)

 

Sк = 3,2 м/об

 

2.3.2.6.1.3. Определение скорости резания. V. м/мин

 

V = 24,3 м/мин (10. к 21)

 

2.3.2.6.1.4. Определение числа оборотов. n. об/мин

 

 

 

 

100 об/мин

 

2.3.2.6.1.5. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

2.3.2.6.1.6. Проверка расчёта по мощности. N. кВт.

 

N ≤ 1,2*N ст* η η = 0,8

 

1,2 * 1 * 0,8 = 4,225 кВт

 

0,9 ≤ 4,225

 

Вывод: обработка на данном станке возможна.

 

2.3.2.6.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.6.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

 

 

2.3.2.6.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм

 

Туст = 0,22 мин

 

Тизм = 0,8 (12, к7)

 

Твсп = 0,22 + 0,8 = 1,02 мин

 

 

2.3.2.6.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 3,95 + 1,02 = 4,97 мин

 

2.3.2.6.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 4,97 = 0,497 мин

 

2.3.2.6.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 4,97 + 0,497 = 5,467 мин

 

 

2.3.2.7 Операция 035 «Агрегатная»

 

Оборудование: агрегатный станок на базе вертикально-сверлильного 2Н135.

Приспособление: тиски машинные, трёхшпиндельная сверлильная головка, кондуктор.

Режущий инструмент: свёрла комбинированные Ǿ 10 мм, режущая часть из материала Р6М5, зенкера Ǿ 12 мм, метчики М12Н7 с режущей частью из материала Р6М5

Мерительный инструмент: пробка Ǿ 10 мм, пробка резьбовая М12Н7

 

2.3.2.7.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.7.1.1. Определение глубины резания . t. мм

 

tсв = = = 5 мм Σtсв = 3 * 5 = 15 мм

 

tр = 0,85

 

-
мм

 

 

2.3.2.7.1.2. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0св = 0,19 : 0,23 мм/об (11, к-41)

 

S0ксв = 0,2 мн/об

 

S= t = 0,8 мн/об

 

S0кз = 0,8 мн/об

 

S= Р = 1,75 мм/об шаг нарезаемой резьбы

 

 

2.3.2.7.1.3. Определение скорости резания. V. м/мин

 

Vсв = 27,5 м/мин (11. к 42)

 

Vз = 3,8 м/мин (11. к 59)

 

Vр= 8,9 м/мин (11. к 82)

 

2.3.2.7.1.4. Определение частоты вращения. n. об/мин

 

 

паспортные данные станка

 

 

 

 

 

 

2.3.2.7.1.5. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

 

 

 

2.3.2.7.1.6. Проверочный расчёт по мощности. N. кВт.

 

ΣN ≤ 1,2*N ст* η η = 0,8 N ст = 4 кВт

 

Σ = N1 + N2 + N3 = 0,9 + 0,8 + 0,5 = 2,2 кВт

 

2,75 ≤ 3,2

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.7.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.7.2.1. Определение основного времени. Т0. мин

 

Т0 = Тcв + Тз + Тр

 

 

 

 

 

 

 

То = 0,2 + 0,004 + 0,15 = 0,354 мин

 

 

2.3.2.7.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тпер + Тизм

 

Тизм = 3*Тизм1 + 3*Тизм2 = (3*0,21 + 3*0,17)*3 = 0,35 (12, к8)

 

Тпер = 0

 

Туст = 0,13 мин

 

Твсп = 0,13+0,1 = 0,23 мин

 

2.3.2.7.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 0,53 мин

 

2.3.2.7.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 0,53 = 0,053 мин

 

 

2.3.2.7.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 0,53 + 0,053 = 0,58 мин

 

2.3.2.1. Операция 040 «Шпоночно-фрезерная»

 

2.3.2.1.1 Расчёт режимов резания.

 

Оборудование: Шпоночно-фрезерный п/а 692М.

Приспособление: специальное, призматического типа.

Режущий инструмент: фреза торцевая (Т15К6),

Мерительный инструмент: шаблоны.

 

2.3.2.1.1.1 Определение глубины резания, t, мм

 

T = в = 24 мм

2.3.2.1.1.2 Определение подачи, S, мм/об, мм/зуб

 

Sвер = 12 мм/мин

 

Sгор = 35 мм/мин

 

2.3.2.1.1.3 Определение скорости, V, м/мин

 

Vвер = 28,2 мм/мин

 

Vгор = 28,2 мм/мин

 

 

2.3.2.1.1.4 Определение числа оборотов, n, об/мин

 

 

 

 

 

 

375 об/мин

 

 

= 375 об/мин

 

Проверочный расчёт по мощности не выполняется т.к обработка обеспечивается станком.

 

2.3.2.1.2. Расчет технически обоснованных норм времени

 

2.3.2.1.2.1. Определение основного времени, То, мин

 

 

 

2.3.2.1.2.2. Определение вспомогательного времени, Твсп, мин

 

Твсп = Туст + Тпер + Туст

 

Туст = 0,13 мин

 

Тизм = 0.10+ 0,07 = 0,17

 

 

Тпер = 0 (6, стр 186)

 

Твсп = 0,17 + 0+0,13 = 0,3

 

2.3.2.1.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

 

Топ = То + Твсп = 0,3 + 3,3 = 3,6 мин

2.3.2.1.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * 3,6 = 0,36 мин

 

2.3.2.1.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 3,6 + 0,36 = 0,7315 мин

 

 

2.3.2.8 Операция 050 «Шлифовальная»

 

Оборудование: круглошлифовальный 3М151.

Приспособление: патрон пневматический.

Режущий инструмент: шлифовальный круг 14А

Мерительный инструмент: скобы

 

2.3.2.8.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.8.1.1. Определение глубины резания . t. мм

 

t = 0,50 мм

 

2.3.2.8.1.2. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 0,61 мм/об (11, к-4. л.1)

 

 

2.3.2.8.1.3. Определение числа оборотов. n. об/мин

 

 

бесступенчатое регулирование

 

2.3.2.8.1.4. Выбор характеристики шлифовального круга 14А. 23А 40ст. 6 – 5 к.

 

2.3.2.8.1.5. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

2.3.2.8.1.6. Проверочный расчёт по мощности. N. кВт.

 

ΣN ≤ N ст* η η = 0,8 N ст = 7,5 кВт

 

Σ = 4,0 кВт (11, к – 5. л.1)

 

7,5 * 0,8 = 6,4 кВт

 

4,0 ≤ 6,4 кВт

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.8.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.8.2.1. Определение основного времени. Т0. Мин

 

 

 

 

П = t = 0,25 мм Kис = 1 К1 = 1,1 (11. к 2)

 

 

КStM = КSt1 + КSt2 + КSt3 + КSt4

 

 

КSt1 = 1,5

КSt2 = 1 КStM = 1,5 + 1 + 1,4 + 1 = 4,9

КSt3= 1,4

КSt4= 1

 

 

 

2.3.2.8.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм

 

Туст = 1,5 мин;

Тизм = 0 (12, к 3)

 

Твсп = 1,5 мин

 

2.3.2.8.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 1,5 + 0,44 = 1,94 мин

 

2.3.2.8.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 1,94 = 0,194 мин

 

2.3.2.8.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

 

2.3.2.8 Операция 055 «Шлифовальная»

 

Оборудование: круглошлифовальный 3М151.

Приспособление: патрон пневматический.

Режущий инструмент: шлифовальный круг 14А

Мерительный инструмент: скобы

 

2.3.2.8.1. Расчёт режимов резания

 

2.3.2.8.1.1. Определение глубины резания . t. мм

 

t = 0,50 мм

 

2.3.2.8.1.2. Определение подачи. S0. мм/об

 

S0 = 0,41 мм/об (11, к-4. л.1)

 

 

2.3.2.8.1.3. Определение числа оборотов. n. об/мин

 

 

бесступенчатое регулирование

 

2.3.2.8.1.4. Выбор характеристики шлифовального круга 14А. 23А 40ст. 6 – 5 к.

 

2.3.2.8.1.5. Определение фактической скорости резания. Vф. м/мин

 

 

 

2.3.2.8.1.6. Проверочный расчёт по мощности. N. кВт.

 

ΣN ≤ N ст* η η = 0,8 N ст = 7,5 кВт

 

Σ = 5,0 кВт (11, к – 5. л.1)

 

7,5 * 0,8 = 6,4 кВт

 

5,0 ≤ 6,4 кВт

 

Вывод: обработка возможна.

 

2.3.2.8.2. Расчёт технически - обоснованных норм времени.

 

2.3.2.8.2.1. Определение основного времени. Т0. Мин

 

 

 

 

П = t = 0,25 мм Kис = 1 К1 = 1,1 (11. к 2)

 

 

КStM = КSt1 + КSt2 + КSt3 + КSt4

 

 

КSt1 = 1,5

КSt2 = 1 КStM = 1,5 + 1 + 1,4 + 1 = 4,9

КSt3= 1,4

КSt4= 1

 

 

 

 

2.3.2.8.2.2. Определение вспомогательного времени. Твсп. мин

 

Твсп = Туст + Тизм

 

Туст = 1,5 мин;

Тизм = 0 (12, к 3)

 

Твсп = 1,5 мин

 

2.3.2.8.2.3. Определение оперативного времени, Топ, мин

 

Топ = То + Твсп = 1,5 + 0,44 = 1,94 мин

 

2.3.2.8.2.4. Определение дополнительного времени, Тдоп, мин

 

Тдоп = 0,1 * Топ = 0,1 * 1,94 = 0,194 мин

 

2.3.2.8.2.5. Определение штучного времени, Тшт, мин

 

Тшт = Топ + Тдоп = 1,94 + 0,194 = 2,13 мин

 

 

Конструкторская часть





Рекомендуемые страницы:


Читайте также:



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 982; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2022 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.288 с.) Главная | Обратная связь