Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии 


Параметры пара, питательной воды и конденсата




(дренажей) в системе регенерации

Давление на нагнетании конденсационного насоса выбирается исходя из условия обеспечения требуемого давления воды перед деаэратором питательной воды.

Деаэратор Д-6 (рд = 6 бар) обычно устанавливается на отметке 25 м. Суммарное гидравлическое сопротивление трубной системы трубопроводов и арматуры каждого ПНД по водяной стороне DрПНД =1 бар, сопротивлении эжекторного и сальникового подогревателей DрЭП = DрСП = 0,5 бар и рк = 0,06 бар. Имеем давление на нагнетании конденсатных насосов:

ркн = рд + Hдеа / 10,197 + 2·DрПНД + 2·(DрЭП ¸ DрСП ) – рк =

= 6,0 + Hдеа /10,197 + 2·1 + 2·0,5 – 0,06 = 11,39бар @ 12 бар (для всех вариантов).

где: 10,197 м – высота столба воды, эквивалентная давлению в 1 бар, а Hдеа= 25м – высота установки деаэратора. Соответствующие давления питательной воды по тракту ПНД проставляются в расчетной тепловой схеме (рис. 1).

Определив давление на нагнетании конденсатных насосов, находим давление питательной воды за подогревателями низкого давления, а также за эжекторным и сальниковым подогревателями:

рэп = ркн - Dрэп = 12,0 – 0,5 = 11,5 бар; рв1 = рэп - Dрпнд = 11,5 – 1,0 = 10,5 бар;

рсп = рв1 - Dрсп = 10,5 – 0,5 = 10,0 бар; рв2 = рсп - Dрпнд = 10,0 – 1,0 = 9,0 бар;

 

Определив давление за конденсатным насосом, находим давление питательной воды по тракту от конденсатного насоса до деаэратора.

Давление на нагнетании питательного насоса принимаем:

рпн = 1,3·ро = 1,3·90 = 117 бар @ 115 бар.

Давление питательной воды за ПВД определяется исходя из гидравлического сопротивления каждого подогревателя с относящимися к нему трубопроводами и арматурой: DрПВД = 5 бар. В данном варианте:

рв4= рпн – DрПВД = 115 – 5 = 110 бар;

рв5 = рв4 – DрПВД = 110 – 5 = 105 бар.

Температура питательной воды за поверхностными подогревателями определена ранее при расчете распределения подогрева питательной воды по регенеративным подогревателям (стр. 8) и в рассчитываемом варианте составляет:

tЭП = 42,2°С; t1 = 85,08°С; tСП = 89,05°С;

t2 = 131,9°С; t4 = 217,6°С; t5 = 260,45°С;

Температура питательной воды за деаэратором (П-3) соответствует температуре насыщения при давлении в деаэраторе рд.Для рассчитываемого варианта рд= 6 бар. Этому давлению соответствует температура насыщения tн = 158,83°С (табл. II [2] (или в прилож. 3)).

Энтальпия питательной воды за подогревателями устанавливается по значению температур и давлений по таблице III [2] (или в прилож. 3):

Для подогревателя П-5 при рв5 = 105 бар, t5 = 260,45°C энтальпия питательной воды будет: hпв5 = 1139,8 кДж/кг,

для П-4 при рв4 = 110 бар, t4 = 217,6°C: hпв4 = 934,4 кДж/кг,

для П-2 при рв2 =9 бар, t2 = 131,9°C: hок2 = 554,9 кДж/кг,

для П-1 при рв1 = 10,5 бар, t1 = 85,08°C: hок1 = 356 кДж/кг.

Температура и энтальпия питательной воды за деаэратором определяется давлением в деаэраторе, они приведены выше.

Температуры конденсата, выходящего из поверхностных регенеративных подогревателей, соответствуют температуре насыщения и опрелеляются по давлению пара в подогревателе по данным таблицы II [2] (или в прилож. 3).

Энтальпии конденсата определяются по тем же давлениям пара в подогревателе, по табл.II [2] (или в прилож. 3) и значение hн равно табличному значению энтальпии воды на линии насыщения h', таким образом:

при р'5 = 52,2 бар, hн5 = h' = 1167 кДж/кг;

при р'4 = 24,5 бар hн4 = h' = 957 кДж/кг;

при р'2 = 3,45 бар hн2 = h' = 580 кДж/кг;

при р'1 = 0,73 бар hн1 = h' = 384,45 кДж/кг.

Значения параметров пара, питательной воды и конденсата сводятся в табл. 2.

Внимание. В настоящем примере расчета повышение энтальпии пара и температуры питательной воды в питательном и конденсатном насосах Dh¢п.н., Dh¢к.н. вследствие перехода объемных и гидравлических потерь в теплоту перекачиваемой жидкости учитывается для всех вариантов одинаковыми значениями Dh¢п.н. = 5,5 кДж/кг, Dh¢к.н. = 1,2 кДж/кг. Значения этих величин приведены также в табл.2.


Таблица 2

Параметры питательной воды и конденсата в системе регенерации турбины К–75-90

Подогреватели Пар в камере отбора (из табл. 1) Потеря давления в паропроводе Dр1,% Пар у регенеративного подогревателя Вода за подогревателями Конденсат из подогревателей
р, бар h, кДж кг t, °С р, бар h, кДж кг tн, °С рв, бар t, °С hпв(hок), кДж кг tн, °С hн, кДж кг
П – 5 52,2 54.33 266,45 260,45 1119,8 266,45
П – 4 24,5 25.79 223,6 217,6 934,4 223,6
За питательным насосом 3) 3) 3) 3) 3) 3) 3) 158,83 6761) 3) 3)
Д – 6 (П – 3) 9,0 3) 6,0 158,83 6,0 158,83 670,5 3) 3)
П – 2 3,45 3,71 134,3 9,0 131,9 554,9 137,9
СП 3) 3) 3) 3) 3) 3) 3) 10,0 89,05 373,1 3) 3)
П – 1 0.73 91,9 0,79 93,5 10,5 85,08 92,05 384,45
ЭП 3) 3) 3) 3) 3) 3) 3) 11,5 42,85 237,5 3) 3)
За конденсатным насосом 3) 3) 3) 3) 3) 3) 3) 12,0 42,2 1752) 3) 3)
Конденсатор 0,06 2146,3   41,5 3) 3) 3) 3) 0,06 42,2 173,8 3) 3)

1) 5,5 кДж/кг – повышение энтальпии в питательном насосе;



2) 1,2 кДж/кг – повышение энтальпии в конденсатном насосе;

3) ячейки не заполняются.


Баланс пара, питательной и добавочной воды

При принятом методе расчета тепловой схемы, в котором все расходы пара и воды в ее элементах выражаются через расход потерь пара на турбину «D», а утечки цикла сосредоточены в месте наивысшего температурного уровня рабочего тепла, имеем:

- необходимую производительность котельного агрегата блока,

Dка = D + Dут;

- количество питательной воды, подаваемой в котел питательного насоса,

Dпв = Dка;

Подставляя обусловленные значения величин, имеем:

Dка = D + 0,02·D = 1,02·D;

Dпв = 1,02·D.

Расчеты по системе регенерации и подсчет расхода пара на турбину

Расчет ПВД

Расчетная схема ПВД с необходимыми расчетными данными (энтальпиями пара, питательной воды и дренажа) из таблицы 2 дается на рис.4.

Уравнения теплового баланса подогревателей:

D5·(h5 – hн5) = K5·Dпв·(h5 – h4);

D4·(h4 – hн4) + D5·(hн5 – hн4) = K4·Dпв·(hпв4 – hпн);

где коэффициенты рассеяния тепла принимаем (для всех вариантов):

K5 = 1,009; K4 = 1,008;

Подставляя в уравнение известные величины, имеем:

D5·(3020 – 1167) = 1,009·1,02·D·(1139,8-934,4);

D5 = 0,0115·D.

Рис. 4. Расчетная схема ПВД

D4·(2920-957) + 0,115·D·(1167-957) =

= 1,008·1,02·D·(934,4-676);

2017,3·D4 +24,15·D = 256,677·D;

D4 = 0,1197·D.

Таким образом имеем, слив конденсата из ПВД в деаэратор:

D4 + D5 = 0,234·D.


Расчет деаэратора

Расчетная схема с необходимыми расчетными данными дана на рис.5.

Рис. 5. Расчетная схема деаэратора

Уравнение теплового баланса запишем в следующем виде, исходя из условия, что пар «выпара» деаэратора не учитывается в тепловом балансе, т.к. его величина невелика:

Dд·(h3 – h'д) + (D4 + D5)·(hн4 – h'д) = K3·[D'пв·(h'д – hок2)]

Количество питательной воды, идущей из ПНД, (D'пв) определяется из материального баланса деаэратора:

D'пв = Dпв – (D5 + D4 + Dд) =

= 1,02·D – 0,171 ·D – Dд = 0,786·D – Dд

Тогда при Кд = 1,007 (для всех вариатов):

Dд·(2760-670,5) + 0,234·D·(957 – 670,5) =

= 1,007·[(0,786·D – Dд)·(670,5 – 554,9)];

2089,5·Dд + 67,041·D = 91,5·D – 116,41·Dд;

2205,9·Dд = 29,46·D;

Dд = 0,0111·D.

В этом случае:

D'пв = 0,786·D – 0,0111·D = 0,7749·D

Расчет ПНД

Расчетная схема ПНД с необходимыми данными об энтальпии потоков теплоносителей дается на рис.6.

Уравнение теплового баланса для П – 2:

D2·(h2 – hн2) = K2·D'пв·(hок2 – hсп);

где hсп – энтальпия пара за сальниковым подогревателем (из табл.2, стр.13).

D2·(2620-580) = 1,005·0,7749·D·(554,9-373,1);

D2 = 0,0,0694·D.

Уравнение теплового баланса для П – 1:

D1·(h1 – hн1) + D2·(hн2 – hн1) = K1·D'пв·(hок1 – hэп);

D1·(2390-384,45) + 0,0694D·(580-384,45) =

= 1,004·0,7749·D·(356-267,5);

2005,6·D1 + 13,57·D = 92,19·D;

D1 = 0,039·D.

Рис. 6. Расчетная схема ПНД





Рекомендуемые страницы:


Читайте также:

  1. II. Прокомментируйте параллельные переводы и объясните необходимость использования приема конкретизации.
  2. II. Прокомментируйте параллельные переводы и объясните необходимость использования приема опущения.
  3. II. Прокомментируйте параллельные переводы и объясните необходимость использования приема примечаний.
  4. IV. Учет теплопотребления и расхода сетевой воды.
  5. БУРОВЫЕ ВЫШКИ, УСТРОЙСТВО И ПАРАМЕТРЫ.
  6. Виды программ отбора проб воды
  7. ВОДЯНКА (ЗАДЕРЖКА ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ)
  8. Возбуждение дела об административном правонарушении: поводы к возбуждению, участники, должностные лица, процессуальные сроки, процессуальные документы. Административное расследование.
  9. Воздействия на параметры черепа
  10. Выводы и предложения. Внедрение инновационных технологий маркетинга в розничной сети.
  11. Выводы из доктрины о творении
  12. Выводы об уровне развития зрительной и слуховой памяти младших школьников




Последнее изменение этой страницы: 2016-04-10; Просмотров: 378; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2021 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.056 с.) Главная | Обратная связь