Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Упражнение: «Подведение итогов»
Цель: подведение общих итогов занятия. Психологический смысл: создать условия для реализации аналитических способностей участников. Время: 8-10 минут. Ход упражнения: ведущий организовывает пространство, комфортное для группового обсуждения и задает тему: · Что мне удалось (не удалось) достичь в ходе занятий? · Что понравилось (не понравилось) в ходе занятий? Предлагается избегать повторений и чрезмерно обобщенных, мало дифференцирующих вопросов-ответов, речевых штампов, стереотипных высказываний. При ответах возможны встречные проясняющие вопросы: · Что именно ты имеешь в виду? · Какие проявления ты подразумеваешь?
Занятие «Мы вместе» (форма А) Цель: 1. Создание условий для сплочения студентов академической группы. 2. Раскрытие личностного потенциала студентов. Психологический смысл: создание условий для благоприятного эмоционального состояния и формирования уверенности в членах академической группы. Ресурсы: лист бумаги и ручка на каждого участника. Время: 1 час 20 минут.
Ход занятия: Упражнение: «Массаж» Цель: настраивание группы на работу. Психологический смысл: способствует переключению участников с учебной деятельности, снижает напряжение у участников от попадания в новую ситуацию, поднимает эмоциональный настрой у участников. Время: 7 минут. Ход упражнения: участники встают в плотный круг, поворачиваются влево, кладут руки на плечи впереди стоящему человеку, начинают медленно двигаться по кругу, слушать слова ведущего и повторять движения, которые он показывает на спине впереди стоящего участника. Слова ведущего: стояла теплая погода, дул легкий ветерок (легкие движения по спине), светило яркое солнышко (поглаживания по спине), порхали бабочки и жучки (легкие постукивания подушечками пальцев по спине). Но вдруг ветер начал усиливаться (движения по спине более резкие и сильные во все стороны), солнышко спряталось, налетели тучи, ветер становился все сильнее и сильнее (сильные движения по спине, сминание плеч). Стал накрапывать дождик (легкие постукивания пальцами по спине), он становился все сильнее и сильнее (постукивания усиливаются), пошел град (постукивание по спине кулаками). Затем он начал стихать (сила постукиваний уменьшается). Тучи начинают уходить (легкие поглаживания), ветер стихать (легкие движения по спине), выглянуло солнышко (поглаживания) и снова воцарился мир и покой. А мы с вами приступаем к нашей работе.
Упражнение: «Восточный базар» Цель: сокращение дистанции в общении, снижение чувства напряжения, обращение внимания участников друг на друга. Психологический смысл: проявление творческих способностей участников, снятие тактильных и вербальных барьеров в общении. Ресурсы: лист писчей бумаги (формат А4) и ручка на каждого участника. Время: 20 минут. Ход упражнения: ведущий просит участников представить восточный базар и ответить на вопрос: «Какие ассоциации возникают при словосочетании восточный базар? ». После этого ведущий предлагает отправиться на такой восточный базар и просит подготовиться. Каждый участник получает лист бумаги и сворачивает его пополам, пополам и еще раз пополам. Затем разворачивает и разрывает по месту сгибов, получается восемь одинаковых листочков. На каждом из них участник пишет свое имя, сворачивает пополам, пополам и еще раз пополам. Затем все бумажки складываются в одну кучку и перемешиваются ведущим. Теперь, когда все приготовления завершены, можно отправиться на восточный базар. Каждому участнику необходимо взять по восемь бумажек с именами. Задача участников найти и вернуть свои имена с помощью выполнения заданий того, у кого находится листочек с вашим именем. Обмениваться именами запрещено. Игра продолжается до тех пор, пока все имена не вернутся к их носителям. Вопросы для обсуждения с группой: · Что Вам понравилось, а что нет в прошедшей игре? · Какую тактику Вы использовали во время торга, какие задания предлагали за чужие имена? · Легко ли было назначать цену за имена?
Упражнение: «Паровозики» Цель: снятие эмоционального напряжения, формирование доверительных отношений между участниками. Психологический смысл: создать условия для формирования доверительных отношений между участниками. Время: 10 минут. Ход упражнения: участники делятся на группы по три человека, встают друг за другом и кладут руки на талию или на плечи впереди стоящего. Первые два человека в тройке – это «вагончики», они закрывают глаза, стоящий сзади – это «паровозик», его глаза остаются открытыми. Направляя свои «вагончики» только руками, «паровозик» начинает движение. Его задача – вести свой «паровозик» таким образом, чтобы никто ни с кем не столкнулся. Затем участники в тройке меняются ролями – «паровозик» становится вагончиком, а один из «вагончиков» - «паровозиком». Таким образом, каждый должен побывать в роли «паровозика». Упражнение: «Путаница» Цель: формирование активного стиля общения между участниками, развитие в группе партнерских отношений. Психологический смысл: формирование умения принимать и находить решения в нестандартных ситуациях. Время: 10 минут. Ход упражнения: стоя в кругу, участники вытягивают левую руку вперед и берут за руку стоящего перед ними человека. Правой рукой берут руку соседа справа, так образуется «смешанная цепочка». Далее группе необходимо распутаться, не расцепляя рук и с осторожностью относясь к партнерам по игре.
Упражнение: «Аплодисменты» Цель: эмоциональное подведение итогов занятия. Психологический смысл: способствует благоприятному расположению духа. Время: 7 минут. Ход упражнения: каждому человеку приятно получать аплодисменты, поэтому участникам предлагается подарить аплодисменты каждому из группы. Участники стоят в кругу, ведущий выбирает одного человека, подходит к нему и начинает аплодировать. Когда участник насладится аплодисментами, он также выбирает другого участника и вместе с ведущим аплодирует ему. В завершении занятия последнему участнику будет аплодировать вся группа.
Занятие «Мы вместе» (форма Б)
Цель: содействоватьсплочению группы посредством включения в активное взаимодействие друг с другом. Психологический смысл: развить навыки взаимодействия в группе, способствовать формированию группы и групповой культуры. Ресурсы: большое свободное помещение. Время: 1 час 20 минут.
Ход занятия: Упражнение: «Знакомство» Цель: настроить участников на совместную деятельность. Психологический смысл: сплочение, разминка. Также упражнение позволяет создать позитивное настроение в группе. Время: 5-7 минут. Ход упражнения: ведущий предлагает каждому члену группы представиться следующим образом: участник, представляясь, называет свои качества или называет свое хобби или девиз по жизни. Знакомство ведется по кругу. Участники имеют право задавать любые вопросы.
Упражнение: «Приветствие» Цель: организация группового настроя на совместную деятельность. Психологический смысл: формирование доверительного стиля общения в процессе налаживания контактов, создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение. Время: 5-7 минут. Ход упражнения: участники встают в круг, либо перемещаются по комнате и по очереди приветствуют друг друга, обязательно подчеркивая индивидуальность партнера, например: «Я рад тебя видеть и хочу сказать, что ты выглядишь великолепно» или «Привет, ты как всегда энергичен и весел». Можно вспомнить о той индивидуальной черте, которую сам человек выделил в первом упражнении. Во время этой психологической разминки группа настраивается на доверительный стиль общения, демонстрирует свое доброе отношение друг к другу. Рекомендации ведущему: следует обращать внимание на способы установления контактов.
Упражнение: «Визитка» Цель: создать условия для демонстрации индивидуальных особенностей участников. Психологический смысл: преодолеть тревожность участников и сократить дистанцию в общении. Ресурсы: лист бумаги (формат А4) на каждого участника, макет визитки (приложение №2) Время: 10-15 минут. Ход упражнения: Как давно вы знакомы? Вы наверняка довольно хорошо друг друга знаете? А давайте это проверим! Ведущий раздает листки бумаги, где в центре нужно нарисовать круг, а в нем свою эмблему, затем поделить лист на 4 части и закончить предложения: слева в верхнем углу написать – «я люблю …», справа – «я горжусь собой, когда …»; в нижнем левом углу – «в других людях я ценю …», в нижнем правом – «мне нравится …». Вопросы для обсуждения с группой: Участники делятся своими впечатлениями, отвечая на вопросы: · Что вас удивило? · Насколько вы хорошо друг друга знаете?
Упражнение: «Поиск общего» Цель: помочь участникам группы лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в общении. Психологический смысл: за счет доверительного общения достигается раскрепощение и происходит сплочение участников. Способствует созданию атмосферы доброжелательности и концентрации внимания на участниках. Время: 15-20 минут. Ход упражнения: ведущий делит участников на двойки. В течение 1-2х минут каждая пара обсуждает, в чем они схожи. Это могут быть черты характера, интересы, увлечения. Далее по команде ведущего двойки объединяются в четверки с той же целью и затем в восьмерки… В итоге каждая группа нашла что-то общее, уникальное для каждого из них. Теперь для каждой группы ставится задача: презентовать свою уникальность любым удобным способом, проявив изобретательность. На выступление группы отводится 5 – 7 минут.
Упражнение: «Паровозик» Цель: сплочение, формирование доверительного стиля общения. Психологический смысл: повышение взаимного доверия участников, тренировка уверенного поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнера, сплочение, опыт ответственности и беспомощности, доверия к другим участникам. Ресурс: большое свободное помещение. Время: 10 минут. Ход упражнения: ведущий разбивает участников на команды по 5-6 человек. Каждая команда образует «паровозик»: участники встают в колонну и кладут руки на плечи впереди стоящему человеку. Впереди колонны находится «голова» - это человек с открытыми глазами. Остальные, стоящие за ним – «вагоны», у них глаза закрыты. Задача «паровозика» - передвигаться по комнате, обходя все препятствия. Ведущий, дотрагиваясь до последнего «вагона» дает ему сигнал, чтобы он переходил на место паровоза. Ведущий следит за безопасностью. Вопросы для обсуждения с группой: · Кем больше понравилось быть – «первым», «в середине» или «последним»? · С чем это связано? · Какие эмоции у кого возникали при движении? · Каким реальным жизненным ситуациям можно уподобить эту игру? |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 705; Нарушение авторского права страницы