Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект музыкально - подвижных игр с пением для детей дошкольного возраста
1. «Мышка в огороде» (хороводная игра для детей 4-5 лет) Слова и музыка Е. Кузнецовой. Цель: закрепление знаний по теме «Овощи». Задачи: развитие творческих способностей, внимания, воображения, доброжелательных отношений. Ход игры: Дети образуют круг, берутся за руки (это – огород). В центре круга – ребёнок, изображающий мышку. У 5-6 детей, стоящих в хороводе, на голове маски (коронки) овощей. Дети двигаются по кругу, мышка бежит внутри круга в противоположную сторону. Дети (поют): «Мышка, мышка в огород пришла. Мышка, мышка, что ты там нашла? » Мышка (говорит): «Я нашла морковку! » (или называет любой другой овощ, который в данный момент есть в «огороде») Дети (поют): «Мы морковку не дадим, пригодится нам самим! » (грозят «мышке» пальчиком) Варианты: «А мы репку не дадим…», «Огурец мы не дадим…» и т. д. Мышка (говорит): «Я вас не послушаю и морковку скушаю! » Ребёнок в маске моркови выбегает за круг, «мышка» пытается его поймать. Если ребёнок в маске моркови успевает оббежать круг и занять своё место, значит «мышке» не удалось скушать морковку. Затем выбирается другая «мышка». Маску моркови можно снять, чтобы в игре могли поучаствовать и другие дети - овощи. При повторении игры в другой день можно поменять «набор» овощей. 2. «Берите в руки шишки» (игра с пением в кругу для детей 6-7 лет) Слова и музыка Е. Кузнецовой. Цель: закрепление знаний по теме «Хвойные деревья» Задача: развитие чувства темпа и ритма, внимания. Ход игры: Дети образуют круг, стоя достаточно близко друг к другу. Педагог даёт по одной шишке (еловую, сосновую, кедровую) троим детям. Между детьми, получившими шишки, должно быть не менее 2-3 детей с пустыми руками, чтобы шишки могли равномерно и свободно «двигаться» по кругу. Дети (поют): «Девчонки и мальчишки, берите в руки шишки, по кругу передайте и шишки называйте! » и одновременно ритмично передают шишки друг другу по кругу против часовой стрелки, отмечая движением каждую долю такта. Трое детей, на которых закончилась музыка (песня, поочерёдно называют шишки, оказавшиеся у них в руках. Например: «У меня - еловая шишка.» Игра повторяется несколько раз. Примечание: При проведении игры впервые, у детей возникают некоторые затруднения в том, что передав шишку по кругу вправо, они продолжают отслеживать её движение, забывая, что к ним в руки уже «идёт» следующая шишка слева. В дальнейшем они учатся быстро переключать своё внимание с одной шишки на другую и хорошо справляются с заданием. 3. «Валенки» (Хороводная игра для детей 6-7 лет) Слова и музыка Е. Кузнецовой. Цель: продолжать знакомить с хороводными играми с элементами соревнования. Задачи: развитие внимания, быстроты реакции, творческих способностей. Ход игры: Дети образуют круг, берутся за руки. В центре круга – ребёнок, на кисти рук у него надеты два обрезанных, по форме напоминающие галоши, валенка достаточно большого размера. Дети двигаются по кругу, ребёнок с валенками на руках - внутри круга, в противоположную сторону. Дети (поют, называя имя ребёнка, находящегося внутри круга): «Таня на базар ходила, Таня валенки купила. Стали мы её просить: «Дай немного поносить! » Все останавливаются. Таня (говорит): «Мне не жалко, поносите, поносите и верните! Затем, Таня подходит к двоим детям, стоящим в кругу рядом друг с другом, и протягивает им валенки, располагая их между детьми. Двое детей, к которым подошла Таня, берут по одному валенку, надевают прямо на свою обувь, как правило на чешки, поворачиваются спиной друг к другу и оббегают круг. Один бежит в правую сторону, другой – в левую. Пробежав по кругу и возвратившись к Тане, дети снимают валенок с ноги. Возвративший свой валенок Тане первым считается выигравшим и при повторении игры «отправляется на базар». Примечание: Перед началом игры детей предупреждают, что оббегая круг, двое детей встречаются друг с другом, и их задача – пробежать, не наталкиваясь друг на друга. Аналогично можно провести игру «Варежки» 4. «Зимние забавы» (игра с пением в кругу для детей 5-7 лет) Слова и музыка Е. Кузнецовой. Цель: закрепление знаний по теме «Зима» Задача: развитие чувства темпа и ритма, воображения Ход игры: Дети образуют круг, стоя достаточно далеко друг от друга. Каждый куплет песни дети поют, стоя на месте в кругу, слегка поворачиваясь вправо-влево. На проигрыш - изображают зимние забавы, о которых пелось в куплете. 1. Мы – весёлые ребята, Всех зовём в снежки играть, Начинай лепить комочки, Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш «лепят комочки, бросают друг в друга», стоя на месте) 2. На коньках кататься любим, Ты попробуй нас догнать, Словно ветер мы помчимся. Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш «катаются на коньках», двигаясь по кругу друг за другом) 3. Клюшки в руки дружно взяли, Будем мы в хоккей играть, Забиваем гол в ворота, Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш «забивают шайбу или мяч в ворота», стоя на месте) 4. Бабу снежную мы лепим, Надо ком большой скатать, Средний ком и чуть поменьше. Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш «катают снежный ком», двигаясь по кругу друг за другом) 5. Становитесь все на лыжи, В руки палки надо взять, По лыжне скользим мы дружно, Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш «катаются на лыжах», двигаясь по кругу друг за другом) 6. Будем весело друг друга Мы на саночках катать, Быстро мчатся наши санки, Раз, два, три, четыре, пять. (на проигрыш становятся парами – один впереди, другой сзади, берутся за руки, бегут друг за другом на носочках, изображая катание на санках) Примечания: 1. Практика показала, что слова третьей строчки каждого куплета целесообразно заменить на слова: «Начинаем, начинаем». Таким образом, текст песни становится гораздо более лёгким для заучивания наизусть. 2. Если дети недостаточно хорошо знают текст песни, на утреннике первую и вторую строчку каждого куплета может петь какой-либо персонаж (взрослый, а дети – подпевать и допевать третью и четвёртую строчки: «Начинаем, начинаем, раз, два, три, четыре, пять» 5. «Треска и сети» (подвижная игра с пением для детей 6-7 лет) Сюжет игры Замятиной Н. Н. (Сборник авторских конспектов подвижных игр педагогов дошкольных учреждений Северного округа города Архангельска «Подвижные игры с региональным компонентом» Архангельск 2011, текст и музыка Кузнецовой Е. Б. Цель: организация двигательной активности детей через использование игры с региональным компонентом. Задачи: - развивать у детей познавательный интерес к родному краю - закреплять у детей умение действовать в соответствии с правилами игры; - развивать внимание, воображение; - формировать умение детей бегать в разных направлениях по ограниченной площади, не наталкиваясь друг на друга, убегать только с окончанием музыкального предложения; - воспитывать выдержку, честность, дисциплинированность, справедливость. Ход игры: Перед началом игры дети образуют 2 круга, один в одном. Находящиеся во внутреннем круге берутся за руки – они в ходе игры изображают сети. Игроки внешнего круга за руки не держатся, это - рыбы. Под музыку сети двигаются хороводным шагом вправо, а рыбы друг за другом влево (шаг с носочка, руки слегка отведены назад, ладони двигаются, имитируя движения плавников). Все поют: «Как на промысел трески вышли в море рыбаки, Сети расставляют, песню напевают» Затем все останавливаются. Игроки внутреннего круга поднимают соединённые руки вверх и поют: «Ты ловись, треска, ловись, в наши сети попадись! Ждёт сегодня рыбаков замечательный улов! » В это время игроки внешнего круга - треска – могут свободно вбегать в сети и выбегать из них. Сеть не может задерживать рыбу. На последнее слово песни сеть опускается, то есть все игроки внутреннего круга опускают соединённые руки вниз и приседают. Пойманная «рыба» становится во внутренний круг, который увеличивается в размерах, после чего игра возобновляется, либо игроки - «рыбы» и игроки – «сети» меняются ролями.
Музыкально-дидактическая игра в старшей группе " Разговор на деревенском подворье" Цели: - способствовать развитию детей различать и воспроизводить оттенки интонации голоса; - уметь вести разговор с домашними животными; - способствовать развитию детей различать, определять и воспроизводить ритм.
Ход игры: Воспитатель предлагает закрыть глаза и прислушаться из - за ширмы раздаются звуки – гогочут гуси, крик петухов, хрюкают свиньи. Мычат коровы, блеют овцы, ржут лошади. - Ребята, как вы думаете, кто это кричит. Затем педагог предлагает поговорить с каждым домашним животным, определить, в каком настроении оно находиться, продолжать с ним диалог с той же интонацией но ты должен подобрать инструмент, подходящий голосу. Разговор с гусем (Степа)
Гусь за ширмой начинает диалог (запись голоса гуся). Ребенок слушает интонацию голоса - оно радостное и ребенок подбирает инструмент (аккордеон, подбирает клавишу, которая подражает звуку гуся, если ребенок подражает правильно герою, то он появляется из-за ширмы. Далее разговор продолжается в присутствии всех детей. Далее ребенок переводит о чем они говорили (например, радовались что пришло бабье лето, что еще тепло и можно покупаться в лужах).
Разговор с петушком (Аня)
Петух начинает разговор за ширмой (запись голоса петуха). Ребенок опять прослушивает интонацию голоса, подбирает инструмент ксилофон и играет соль-соль-фа. Потом объясняет, что пирушек сердится, потому что идет дождик, Аня успокаивает петушка, который выглядывает из-за ширмы и предлагает ему зернышки. Игра продолжается Утка (звук флейты, Коровушка (звук цитры, Кошка (гусли) и т д.
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-04-12; Просмотров: 1594; Нарушение авторского права страницы