Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Что везет автомашина? Все что есть на букву А Вот арбузы, апельсины, Ананасы и айва.
— Что везет автомашина? Какой первый звук в этих словах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а]. 3. Повторение характеристики звука [а]. — Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине. В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением плодов: арбуз, ананас, апельсин, абрикос, айва. На картинках изображены глаза, нос, рот. — Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с заданиями от звука, [а]. Ананас. — Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], потому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас. Я — спелый, сочный ананас. О звуке [а] спрошу у вас: Что вы знаете о нем? 4. Выделение звука [а] из состава слова. а) Арбуз. Я — сладкий, сахарный арбуз. Прошу вас выбрать овощи На зайкин вкус. — Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18). б) Абрикос. А я — абрикос. Задаю вам вопрос: Где же место звука [а] В словах аист? Рак? Лиса? Дети обозначают место звука [а] на схеме слова. 5. Упражнение в образовании формы глагола прошедшего времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17) . Апельсин. А я — апельсин, круглая голова, Послушаю, как вы измените слова, Произнесете в них звук [а]. Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Один — много». Логопед обращает внимание детей на окончания слов. Физминутка. См. занятие № 1. Уточнение и развитие словаря, (с. 17). Айва. Я — полезная айва, Предлагаю вам слова. На картинах их найдите, И значенье объясните. Все слова начинаются на [а]. «Акварель»... Аналогичные задания даются со словами аквариум, аллея, Африка. — Закончите предложения этими словами. Картинка нарисована.... Дети гуляют по садовой.... Папа купил рыбок для нашего.... Зебры, жирафы, страусы живут в.... Итог занятия. Фрукты благодарят детей за правильные ответы и угощают детей апельсинами.
ЗАНЯТИЕ № 11 Тема: Буквы А, а. Цель: закрепить звук [а]; познакомить детей с его графическим обозначением; учить соотносить звук и букву; обучать составлению сложного предложения с противительным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, интонационному чтению; развивать зрительное восприятие. Оборудование: предметные картинки, картинка «Аист» с конвертом, кассы букв, разрезные буквы, тетради, ручки, альбом 1. Ход занятия. 1. Организационный момент. У детей в руках предметные картинки. — Поднимите картинки, в названии которых звук [а] стоит: а) в начале слова; б) в конце слова; в) в середине слова. Знакомство с буквами А, а. а) Загадка. Это старый наш знакомый – Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками в болото. (Аист) Выставляется картинка с изображением Аиста. В клюве он держит конверт. В конверте буквы А, а. — Почему к нам прилетел аист? — Что принес нам аист? (Буквы.) Зачем они нам? (Чтобы читать и писать.) б) Анализ букв. — Вот большая буква А, а вот маленькая буква а. Они похожи? Сколько элементов у большой буквы А? Какие элементы? Две палочки наискосок, А между ними поясок. —Сколько элементов у маленькой буквы а? Какие? —Прочитаем эти буквы. 3. Закрепление букв. Работа по пособию (с. 19). — Посмотрите на буквы А, а в розовой рамочке. Прочитайте. Буква А выложена из фруктов. Из каких? Почему из апельсинов? Посмотрите на дом. На какую часть дома похожа буква А? В правом верхнем углу буква А построена с помощью рук. Постройте ее так же. 4. Работа с кассой букв. Печатание буке А а в тетради. Физминутка. «Аист»
Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: — Топай — правою ногой (раз, два, три), Топай — левою ногой (раз, два, три), Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придешь домой. 7. Обучение интонационному чтению (с. 19). — У буквы А разный характер. Посмотрите на картинку. Девочка качает куклу. Прочитаем спокойно: А-а-а. У буквы а спокойный характер. Дети читают по образцу логопеда хором и громко индивидуально, указывая читаемую букву. — Мальчик громко плачет. Около буквы А восклицательный знак. Надо повысить голос и передать плаксивый характер буквы А: А-а-а! А этот мальчик любопытный. Любит задавать вопросы. Около буквы А стоит вопросительный знак. Он указывает, что надо спросить: А? У буквы А любопытный характер. Работа над предложением. Дети рассматривают картинку. Составляют предложение о каждом ребенке, соединяют их союзом а и прочитывают полученное предложение по схеме. 9. Решение кроссворда «Буква А » (с. 20). (Аня, аист, акула). 10. Ребус «Лак». — Если около рисунка стоит зачеркнутая буква и рядом стоит другая, то произнесите слово, заменив один звук на другой. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 748; Нарушение авторского права страницы