Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Дети работают с индивидуальными схемами или в тетрадях.



У Наташи мак

У Иры малина.

Итог занятия.

— Напишите, какие гласные образовали каждый слог в слове.

Дети вписывают (или вставляют) буквы в перфокарты.

 

ЗАНЯТИЕ № 26

Тема: Ударение.

Цель: дать понятие о словесном ударении; учить выделять голосом ударный гласный звук; показать смыслоразличительную роль ударения; совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова.

Оборудование: картинки, схемы, тетради, ручки, предме­ты посуды, альбом 1.

Ход занятия

Организационный момент.

Задание: выделить последний слог в слове.

Логопед показывает картинки, ребенок называет слог.

Знакомство с ударением.

а) Загадка:

Ох, ох, ох! Ох, ох, ох!

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся, скачут.

Им кричат: «Куда? Куда? »

Ну а кто-то громко плачет

От досады и стыда.

— Кто громко плачет? Почему?

б) Работа по пособию (с. 41).

Мы видим — из темного бора

Идет-ковыляет Федора.

Она тихо-тихо идет —

Посуду Федора зовет.

— Поможем Федоре ее позвать. Позовем вилку: вииилка. Какой слог звучит сильнее? Какой гласный звучит дольше?

Мы ударяем голосом по звуку [и]. Делаем ударение. Звук [и] — ударный звук. Позовем чайник: чааайник. Ка­кой слог звучит сильнее? Назовите ударный гласный звук.

Аналогично анализируются остальные слова: ножи, ложка, вед­ро, чашка, корыто, самовар, сито.

Логопед делает вывод: в каждом слове есть ударный слог, в ко­тором гласный звук произносится сильнее и дольше. На этот глас­ный звук падает ударение. Ударение обозначается черточкой над гласной буквой.

3. Работа со слоговой схемой.

а) — Ударение, как невидимый молоточек, ударяет по сло­ву.

Ударный слог,

Ударный слог —

Он назван так недаром...

Эй, невидимка молоток,

Отметь его ударом!

И молоТОК стуЧИТ, стуЧИТ,

И ЧЕТко речь моя звуЧИТ.

А. Шибаев

б) — Юпик услышал Федору, взял молоточек и решил по­ставить ударение в слове вилка. Ударил молоточком. Рассмотрите схему. На какой слог упало ударение? На какую гласную? Проверим, правильно ли Юпик поста­вил ударение. Произнесем слово с ударением.

Дети упражняются в постановке ударения в слове и обозначе­нии его на схеме слова стакан.

Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика

Варись, кашка, в голубой чашке,

Варись побыстрей, булькай веселей.

Одна рука делает «чашку». Указательным пальцем другой руки выполнять круговые движения в «чашке».

б) «Гном».

 

— Кто живет под потолком? Руки вытянуты вверх.
— Гном. Руки «колпачком» над головой.
— У него есть борода? —Да. Руки в стороны. Кисти рук у под­бородка.

 

 

— И манишка, и жилет? — Нет. Руки в стороны, руки к груди.  
— Как встает он по утрам? Руки вытянуты вверх.
— Сам. Руки на поясе.

в) — В лесу гномик выложил дорожку из плит. Дорожка не простая, а слоговая. Каждая плита — слог (с. 42).

Добрый гномик в башмачках

На высоких каблучках

По кирпичикам шагает,

По слогам стишок читает:

 

Ска-чет си-то, по по-лям,

А ко-ры-то по лу-гам.

— Прошагаем по плитам вместе с гномиком, проговари­вая его стишок. На плиту с ударным слогом гномик ударял каблучками сильнее. Найдем плиты, по которым он ударял сильнее, поставим на них ударение.

г) — Ударение может передвигаться с одного слога на дру­гой. Тогда оно, как волшебник, один предмет превраща­ет в другой.

Дети рассматривают картинку «кружки и кружки». Сравнива­ют звучание слова, наблюдают перенос ударения и изменение зна­чения слова.

— Ударение помогает различать слова. Поняла Федора, что без посуды горе. Стала Федора добрей. Пообещала посу­ду мыть, не бить.

И сказала скалка:

«Мне Федору жалко».

И сказали утюги:

«Мы Федоре не враги».

Дети рассматривают картинки скалки, утюги. Произносят слова с ударением. Рассматривают схемы и соотносят слова со схемой.

Итог занятия.

Логопед демонстрирует предметы посуды. Дети произно­сят слово с ударением, выделяют ударный гласный в слове.

 

ЗАНЯТИЕ № 27

Тема : звук [м].

Цель: уточнить произношение звука [м]; дать понятие о со­гласном звуке, звонком; учить интонированию звука [м]; обучать выделению звука [м] из состава слова; поз­накомить с анализом и синтезом обратного слога; разви­вать логическое мышление, внимание.

Оборудование: индивидуальные зеркала, сигнальные фо­нарики, схемы, предметные картинки с изображением домашних животных, альбом 1.

Ход занятия

Организационный момент.

У детей индивидуальные картинки с изображениями домашних животных.

— В деревне Масленкино жила маленькая девочка Ма­ша. Во дворе у нее жили животные. Назовите их, выделяя голосом ударный гласный звук.

Артикуляционная гимнастика.

— Маша была маленькая, говорить еще не умела. Зато умела плавно и звонко петь:

у — а и

э ы — о

Повторите песенки Маши.

Увидев маму, Маша без напряжения смыкала губы. Сде­лайте так же. А потом резко их размыкала. Посылала маме «Поцелуйчик». Пошлите и вы поцелуйчики своей маме.

3. Знакомство со звуком [м].

— О каком из домашних животных эта загадка?

Сама пестрая,

Ест зеленое,

Дает белое.

Логопед демонстрирует картинку коровы.

Ты куда идешь корова —

Длинные рога?

— М-м-м! — Мычит корова, —

Иду я на луга.

— Посмотрите и послушайте, как мычит корова.

Логопед произносит звук [м]. Указывает, что губы надо сомк­нуть, но не выдвигать и не поджимать.

— Произнесите звук [м].

Дети хором и индивидуально произносят звук [м], наблюдая за артикуляцией в зеркало.

— Губы сомкнуты. Воздух не может пройти через рот. Гу­бы построили преграду. Воздух нашел другой путь: выхо­дит через нос.

Логопед делает вывод: Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то такие звуки называются согласными.

— Звук [м] гласный или согласный? Почему?

4. Анализ артикуляции звука [м].
—Расскажите о звуке [м] по схеме.

Губы сомкнуты, но без напряжения. Воздушная струя идет через нос. Голос работает. Дети тыльной стороной ладони ощущают на­пряжение гортани.

— Приложите тыльную сторону ладони к горлышку. Там живет голос.

Если горлышко дрожит,

Значит звонкий звук бежит.

Звук [м] звонкий, так как в его произношении участву­ет голос.

Логопед знакомит с условным обозначением звука [м].

— Звук [м] обозначается синей фишкой с колокольчиком. Колокольчик на фишке «говорит», что звук [м] звонкий.

5. Закрепление по пособию (с. 43).

—Посмотрите на картинку коровы в левом верхнем углу страницы. Как она мычит?

—Какую фишку поднял Юпик? Какой звук она обозна­чает?

6. Выделение звука [м] из состава слова. Игра «Сигналь­щики» (с фонариками).

— Каждая хозяйка знает голос своей коровы и узнает его среди других коровьих голосов. И вы постарайтесь услы­шать звук [м] среди других звуков: в, м, ш, н, м, л, м, ф, п, м.

Среди слогов: ам, оп, ну, мы, пэ, му.

Среди слов: Маша, трава, молоко, поит, манная (ка­ша), копыта, мычит.

Любит Маша манную кашу.

Любит Маша попить молока.

Чтобы сытая коровушка была.

Чтобы много молока она дала.

Пришла корова на луга.

— Посмотрите на картину «Корова на лугу». Стоит коро­ва на зеленом лугу, траву жует. Рога у коровы крутые, бока толстые, стоит, хвостом помахивает. По картине назовите слова со звуком [м], выделяя его голосом. (Дом, дым, мали­на, мухи, мак, ромашка, камыш, муравей.)

Физминутка.

Любит лакомиться молоком и кошка Мурка. Послу­шайте стихотворение «Лакомка» и покажите его пальчика­ми.

Стоит на кухне, за столом,

Горшок со свежим молоком.

Тайком пробралась в кухню кошка

Отведать молока немножко.

Наклонилась, пьет вершок,

Сунув голову в горшок.

А потом: — Ой-ой-ой!

Ай-я-й! Застряла голова!

Побежала во двор,

Натолкнулась на забор.

— Бумс-бац! Ток-ток-ток!

Раскололся горшок.

Побежала кошка в дом

Опять за свежим молоком.

8. Звуковой анализ.

Дети работают с индивидуальными схемами. Логопед де­монстрирует работу на доске.

а) Определение места звука в слове:

— Выбирает корова среди травы что повкуснее — разные цветочки: «мак» (дети обозначают место звука [м] в слове), «ромашку». Отгоняет хвостом «мух», «комаров». Принесет корова в «дом», вкусное «молоко».

б) Звуковой анализ и синтез обратных слогов.

Коровушка домой идет.

Молочко нам несет.

Надо кашку варить,

Машу кашкой кормить.

— Сварила мама кашу. Кормит Машу. Говорит ей: «Ам! » Какой первый звук она произнесла? Обозначим его фиш­кой. Какой второй звук она произнесла? Какой фишкой его обозначим? Почему?

Чтение составленной схемы.

в) Преобразование схем обратных слогов: ам ом ум им ым эм.

Дети преобразуют схему и прочитывают,

г) Подружи звук [м] с гласными звуками (с. 43).

Итог занятия.

— Какой звук вы узнали сегодня на занятии? Какой звук [м]? Найдите слова со звуком [м] в двустишии:

Всем дает здоровье

Молоко коровье.

ЗАНЯТИЕ №28

Тема: Звук [мь]; дифференциация звуков [м] [мь].

Цель: уточнить произношение звука [мь]; дать понятие о твердых и мягких согласных звуках; учить выделять звуки [м], [мь] из состава слова; учить дифференциро­вать звуки по твердости-мягкости; познакомить с анализом и синтезом прямого слога.

Оборудование: индивидуальные зеркала, сигнальные фо­нарики, схемы, альбом 1.

Ход занятия

Организационный момент.

— Назовите слова, начинающиеся со звука [м], выделяя его голосом.

2. Повторение характеристики звука [м].

3. Знакомство со звуком [мь].

— М-м-м — корова замычала,

Она теленочка искала.

А теленок ей в ответ: — Мь-мь-мь...

Корова мычит строго: м-м-м. Звук [м] — твердый. А те­леночек ей отвечает нежно, ласково: мь-мь-мь. Звук [мъ] — мягкий. Губы растягиваются в легкую улыбку, спинка языка поднимается к небу.

Дети совместно с логопедом, наблюдая за артикуляцией в зер­кале, анализируют звук [мь] по схеме и делают вывод. Звук [мь] согласный, звонкий, мягкий.

Логопед демонстрирует условное обозначение звуков:

Звук [м] —согласный твердый, обозначается синей фишкой.

Звук [мь] согласный мягкий, обозначается зеленой фишкой.

Колокольчики на фишках говорят, что звуки [м] и [мь] — звонкие.

4. Закрепление звука [мь] по пособию (с. 44).

— Посмотрите на картинку коровы и теленка. Как они мычат? Какие фишки поднял Юпик? Какие звуки они обоз­начают?

5. Дифференциация звуков [м] [мь].

— Издавна корову называют кормилицей. Ведь она дает мо­локо. А из молока на молокозаводах изготавливают продукты: кефир, сливки, йогурт, творог, сыр и другие. Рассмотрите их на странице книги. Эти продукты называются молочными.

Жили-были два гномика. Они очень любили молочные продукты. Одного звали Мук, а другого Мик. Найдите их на странице книги. Догадайтесь, кто из них Мук, а кто Мик? Почему? В магазине каждый из них покупал свои любимые молочные продукты: Мук — продукты со звуком [м] в на­звании, а Мик — со звуком [мь].

Какие продукты купит Мук? А какие Мик?

Логопед называет продукт (молоко, эскимо, масло, сметана, Milky Way), выделяя в слове голосом звук [м] ([мь]), а дети пока­зывают фишку, называют звук [м] ([мь]) и имя гнома.

Работа со схемой.

— По дороге домой повстречали гномы Юпика и предло­жили ему отгадать по схемам, какие продукты со звуками [м] и [мь] они купили. Юпик задумался над схемами слов. Попробуйте вы определить название, какого продукта пока­зывает схема.

Физминутка.

«Лакомка» — См. конспект № 27.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 610; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.044 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь