Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Логопед выставляет картинку с изображением паровоза, в окошко которого вставлена буква У.
— На прошлом занятии мы путешествовали на паровозе. Кто управляет паровозом? А на нашем паровозе машинист — буква У. У — это знак звука [у]. Чтобы прочитать эту букву, надо произнести звук [у]. Прочитаем ее. Сколько элементов (частей) у буквы У? 3. Закрепление буквы У. Работа по пособию (с. 15). — Посмотрите на буквы У, у. Прочитайте. Чем они отличаются? На что похожа буква У? Дети рассматривают картинку: ушки зайца. — Посмотрите, как букву У можно построить из пальцев рук. Постройте ее. Знакомство с кассой букв. Логопед знакомит с назначением кассы. Дети ставят буквы в кармашек. Печатание букв в тетрадях. Чтение (с. 15). Чтение: У-у-у! Логопед объясняет: «! — это восклицательный знак. Он указывает, что читать надо с повышением интонации голоса». После прочтения логопед объясняет значение прочитанного: «Так воет волк». Звуковой анализ. Дети называют картинки: уж, ухо. Дети вместе с логопедом протяжно произносят слова и находят схему. Читают схему, выделяя голосом звук [у]. Знакомство с предлогом у. — Рассмотрите картинку с изображением гнома. Его зовут У. Он никогда не ходит с пустыми руками. У него в руках всегда что-нибудь есть. Логопед выделяет голосом предлог у. — У гнома колпачок. У гнома корзинка. Маленькое слово у показывает, что предметы принадлежат гному. Посмотри те на схемы предложений. Прочитайте предложение по схеме, называя букву и картинки. Логопед делает вывод: У — маленькое слово-предлог, стоит отдельно от других слов. Отгадывание ребусов. — Юпик задумался, увидев зашифрованные слова. Чтобы расшифровать их, прочитайте букву и сразу назовите картинку. Получится слово... (Уточка, улица.) Заселение» буквы У в домик. — Как и люди, буквы у нас будут жить в домиках. Посмотрите на домики. Крыши у них разного цвета. В каком домике живет буква У? Почему? Итог занятия. — Машинист паровоза просит вас найти среди букв букву У. Прочитайте их.
ЗАНЯТИЕ № 9 Тема: Звук [а]. Цель: уточнить артикуляцию звука [а]; учить детей четко интонировать звук [а] в слове, выделять его из ряда гласных звуков, слогов, из начала и конца слова в ударной позиции; развивать дыхание, голос, артикуляционную и мелкую моторику; упражнять в образовании формы винительного падежа одушевленных существительных мужского рода единственного числа. Оборудование: зеркала, звуковые сигнальные фонарики, схема для анализа артикуляции звука, индивидуальные схемы, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. «Запомни и повтори». жук — сук — тук сухо — ухо — муха будь — дуть — путь суп — дуб — зуб пух — сух — дух Артикуляционная гимнастика. «Покусать верхнюю губу» «Покусать нижнюю губу» «Окошко» (рот) открыть — закрыть, 3. Знакомство со звуком [а] (с. 16). а) Колыбельку мышь качала, — Покажите, как пела мышка. Дети, наблюдая в зеркале за артикуляцией, хором и индивидуально произносят звук[а]. б) Работа над голосом и дыханием. —Мышка очень старалась усыпить мышонка. Она спела ему длинную песенку: ааааааа. Спойте и вы так же. —Короткую: а-а-а-а.
—Тихую. —Громкую. —С постепенным усилением голоса. —С постепенным ослаблением голоса. в) Анализ артикуляции звука [а]. Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука [а] по схеме (с. 5 данного пособия) и делает вывод: Звук [а] — гласный. — Какую фишку держит Юпик? Почему? Какой кружок нарисован на фишке? Почему? Еще раз посмотрите в правый верхний угол страницы, на положение губ. 4. Упражнение в интонировании звука [а]. Долго пела мышка-мать, Но сынок не хочет спать. Прибегают к ней собака, Гусь, лягушка помогать. — Как собака лает? Как гусь гогочет? Как лягушка квакает? Какой одинаковый звук слышится в их голосах? Дети произносят звукоподражания, выделяя голосом звук [а]. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Построить из пальцев рук фигуры животных: мышки, собаки, гуся, лягушки. б) «Кто как передвигается». 6. Развитие фонематического слуха. Игра «Зажги фонарик». а) выделение звука [а] из ряда гласных: а, у, о, а, и, а, э, ы, а; б) выделение звука [а] из ряда слогов: ох, ам, ум, эк, па, вы, ти, ма. Формирование фонематического восприятия. Но мышонок спать не хочет — Был мышонок болен очень. Тут решила мышка-мать: «Надо доктора позвать». —Какого доктора позовет мышка? —Рассмотрите картинку (с. 16). Чем занят Айболит? —Назовите слова со звуком [а], «нажимая» на него голосом. Слова: Айболит, автобус, аптечка, аист, антилопа, акула, азбука, апельсин, антенна, астра. — Где стоит звук [а] в этих словах? Покажите на схеме слова место звука [а]. 8. Упражнять в образовании формы единственного числа винительного падежа одушевленных существительных (с. 17). —К Айболиту приходили разные звери: морж, тигр, лев, жираф, слон, бобр... Посмотрите на картинки. Узнайте, кого из них лечил Айболит? (Моржа, льва, слона, бобра.) —Где стоит звук [а] в этих словах? —Обозначьте его на схеме слова. 9. Итог занятия. —Помог Айболит и нашему мышонку. А-а-а, — сказал мышонок громко, Рот открыв свой широко. Да у вас, дружок, ангина. Нужно вылечить ее. — Айболит вылечил мышонка, и мышонок уснул. Какой звук произнёс мышонок? Что узнали вы о звуке [а]? ЗАНЯТИЕ №10 Тема: Звук [а] (закрепление). Цель: закрепить артикуляцию звука [а]; учить детей выделять звук [а] из состава слова, упражнять в образовании формы множественного числа существительных с окончанием -а; воспитывать внимание к изменению грамматической формы глагола; уточнить и расширить словарь. Оборудование: картинки с изображением арбуза, ананаса, айвы, абрикоса, апельсина в корзинке, индивидуальные схемы, апельсины, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. Дети называют слова, начинающиеся со звука [а], и садятся. Введение в тему. — Название какого летнего месяца начинается со звука [а]? (Август.) Собираем в августе Урожай плодов. Много людям радости После всех трудов. — Посмотрите, какой урожай везет автомашина (с. 18). Логопед читает стихотворение: |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 664; Нарушение авторского права страницы