Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Физминутка. «Девочки и мальчики».
Дети выполняют называемые движения. Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают. Чтение. а) Чтение слов. - Прочитайте слова. Соотнесите слова с картинкой. Логопед объясняет значение слов. Юнга — молодой матрос на корабле. Юрта - переносное жилище людей, живущих в степях. б) «Закончи предложение». - Юра и Юля не только играли юлой. Они любили играть и в слова. Прочитайте, что говорил Юра (Я пою...) А Юля заканчивала предложение. Посмотрите на схему, сколько слов добавила Юля? Закончите и вы это предложение. А потом загадывала предложение Юля. Прочитайте начало этого предложения. Как Юра должен закончить это предложение? Аналогичная работа проводится с другими предложениями. в) Чтение текста, - Прочитайте название рассказа. О чем мы узнаем из этого рассказа? Дети читают рассказ по предложению. Объясняют смысл каждого предложения. - Расскажите, как играли дети? Отгадывание ребуса «юмор». Письмо. а) Письмо букв Ю, ю. б) Решение кроссворда «Лесенка буквы Ю». Итог занятия. У детей разрезные буквы из настенной кассы. - Составьте все вместе предложение «Мы - юные таланты». Какое слово начинается с буквы Ю? Кто такие таланты? Расскажите, что вы узнали о букве Ю?
ЗАНЯТИЕ № 108 Тема: буквы У-Ю после согласных. Цель: учить дифференцировать согласные звуки по твердости-мягкости; познакомить с обозначением мягкости согласных гласной буквой Ю; научить читать слоги и слова с буквой Ю после согласных; развивать мышление. Оборудование: аудиозапись, карточки с буквами у, ю, ручки, альбом 3. Ход занятия 1. Организационный момент. - Назовите слова, начинающиеся с Ю. 2. Упражнение в дифференциации согласных по твердости-мягкости. Игра «Камень - вата». Первый ряд - команда «Вата». Второй ряд - команда «Камень». Логопед называет слова с твердым и мягким начальным согласным. На слово с мягким согласным встает команда «Вата», с твердым - команда «Камень». Слова: лук, люк, лупа, Люба, рюмка, ручка, туфли, тюлень, мюсли, музыка, пуля, пюре. 3. Звуко-буквенный анализ (с. 7). а) Знакомство с обозначением мягкости согласных буквой Ю. - Как называется телепередача, после которой малыши идут спать? («Спокойной ночи, малыши».) Вспомните, как зовут героев этой передачи? Звучит аудиозапись позывных телепередачи «Спокойной ночи малыши». - Посмотрите, кто из героев телепередачи появился на страницах книги? Карр! Карр! Ррребята, на схему посмотрррите, Пррропущенную букву в моем имени опррределите. Дети читают схему и определяют пропущенную букву. - Верррно! Верррно! - Хрю! Хрю! Хрю! И я привет вам шлю. На мое имя посмотрите. Какой буквы нет - определите? - Какой буквой обозначаем мягкость звука [рь] в слове Хрюша? - Хрю! Хрю! Хрю! Я совет вам даю! После мягких согласных пишите гласную Ю. - А Каркуша добавляет: «После твердых согласных пишите гласную у». б) Игра «Покажи букву». - Каркуша с Хрюшей говорят: Возьмем две буквы Ю и У, И поиграем мы в игру. У детей буквы У и Ю: Логопед называет слово, дети поднимают букву У или Ю. клуб Катюшка капуста клюв катушка капюшон круг изюм сюда крюк зубр суда Каркуша и Хрюша хвалят детей: - Умеете твердые и мягкие звуки различать. И мягкость согласных буквой Ю обозначать. в) «Буква потерялась». - Ой! Беда, беда, беда. Мы печатали слова. В машинке печатной Буквы У и Ю сломались Слова без этих букв остались Дети, вы слова прочтите У или Ю в них напишите. Дети читают слово и объясняют выбор буквы. 4. Физминутка. Игра «Если нравится тебе». Логопед и дети поют песню и выполняют движения по показу логопеда. Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши). Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками). Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами). И т. д. 5. Чтение. а) Чтение слогов и слов. Хрюша с Каркушей играли: Слоги с У и с Ю писали, Потом слова к ним добавляли. - Прочитайте слоги и слова. Если в слоге гласная У, то согласную перед ней читайте твердо. Если в слоге гласная Ю, то согласную перед ней читайте мягко. б) Чтение предложений «Кто что любит? » Хрюша и Каркуша говорят: Дайте нам друзья ответ, Что мы любим на обед? Дети читают слова в столбике и дополняют ими предложения. - А что любите вы? Выбирайте только такие названия продуктов, в которых есть У и Ю. 6. Отгадывание ребусов «люк», «верблюд». А сейчас, ребятки, Отгадайте ребусы-загадки. 7. Итог занятия. Хрюша с Каркушей помогли вам узнать, Когда буквы У и Ю в слове писать. - Скажите когда? Хрюша с Каркушей желают от души, Чтобы стали грамотными вы. ЗАНЯТИЕ №109 Тема: звук [ц]. Цель: уточнить произношение звука [ц ]; совершенствовать звуковой анализ, упражнять в образовании формы родительного падежа множественного числа существительных и в образовании существительных с помощью суффикса –ИЦ. Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, сигнальные фонарики, альбом 3. Ход занятия Организационный момент. У каждого ребенка по разрезному слогу: сю, дю, зю, лю, ню, мю, пю, сю, тю, рю, ню, лю. - Прочитайте свой слог. Поднимите слог, если услышите его в слове. нюхать капюшон мюзикл тюлень рюкзак изюминка колючки гадюка сюда Артикуляционная гимнастика. «Забор». «Горка». «Почистим нижние зубы». 3. Знакомство со звуком [ц] (с. 8). - Доскажите словечко: Стали выше небеса, Звонче птичьи голоса, Убежал сугроб седой, Так бывает лишь... - Весной возвращаются домой перелетные птицы. Одними из первых прилетают скворцы. О них говорят: «Летит скворец - зиме конец». Посмотрите в верхний левый уголок страницы. Человек сделал для скворца скворечник. Сидит скворец у скворечника, радуется весне и распевает: «Ц-ц-ц! » 4. Анализ артикуляции звука [ц]. - Как поет скворец? Произнесите звук [ц], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Дети анализируют произношение звука [ц] по схеме. Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, широкий кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка прижата за верхними зубами. Сильная воздушная струя разбивает эту преграду. Голос не работает. - Какой звук [ц]? (Звук [ц] - согласный, всегда твердый, глухой.) Упражнения в произношении. - Скворца называют пересмешником, потому что он легко запоминает услышанные звуки и в своей песне повторяет их. Видит скворец - лошадка во дворе копытцами стучит: «цок-цок-цок! » и повторяет за ней. Повторите и вы. - Увидел скворец, как кошка мышку ловит: «цап-цап-цап! » И вторит ей: «цап-цап-цап! » Повторите за скворцом. - Хозяйка цыплят во дворе собирает: «цып-цып-цып! » Скворец вторит ей: «цып-цып-цып! » Произнесите так же. - Разбежались цыплята по двору, а курица волнуется, все ли здесь цыплята? Произнесите отчетливо: Курица волнуется, Не пугайте курицу. 6. Повторение характеристики звука [ц]. - Посмотрите, какую фишку поднял Юпик? Почему? Почему он не показал зеленую фишку? 7. Выделение звука [ц] из состава слова. а) Игра « Сигнальщики ». - Послушайте весенние слова. Поднимите фонарик, если в слове услышите звук [ц]. солнце птенцы весна тепло первоцвет листья цветной зеленые птицы скворечник скворец почки б) Игра «Будь внимательным». - Рассмотрите картинку «Во дворе». Назовите слово со звуком [ц], в котором один слог (два слога, три слога). Физминутка. а) Пальчиковые упражнения.
б) Выполнение движений с речевым сопровождением.
Звуковой анализ. - Весной появились детеныши и у домашних животных. Посмотрите на них внизу страницы. Кто это? А кто их мамы? Доскажите словечко: ягнята у... Составьте схему словаовца. Цыплята у... Составьте схему слова курица. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 514; Нарушение авторского права страницы