Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


V . Пересказ рассказа детьми.



VI. Итог занятия.

Знятие 41 (90) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Й»

Цели: закрепить правильное произнесение звука [)']; разви­вать фонематический слух, внимание и память; упражнять и звуковом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой «Й»: упражнять в выкладывании и чтении слогов и слов из букв раз­резной азбуки.

Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, карандаши, тетради.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II.     Чтение таблиц № 31, 32, 33.

III. Закрепление изученного материала.

- Какой звук повторяется в словах: мой, твой, дикий, добрый, умный? I

 «Характеристика звука []'] (согласный, мягкий, звонки й.

• Игра «Где спрятался звук? »

Попугай, майка, дай, Айболит, синий, яма и др.

 •Звуко-слоговой анализ слов «зайка, нарисуй».

• Графические диктанты № 66, 67.

IV. Знакомство с буквой.

•Анализ начертания буквы. •Стихотворное описание буквы:

«И» глядит украдкою

На сестрицу краткую.

Ей понравился берет,

У нее такого нет. •Нахождение  буквы в кассе.

•Выкладывание слогов и слов из букв разрезной аз­буки: ой, ай, уй; майка, зайка, синий, умный, красный. •Чтение выложенных слогов и слов.

V. Итог занятия.

А н я т и е 42 (93) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Й»

Цели: учить различать звуки []' - и] и их символы-буквы

«И» - «И»; развивать фонематический слух, внимание и память; закрепить навыки звукового анализа и синтеза слов; упражнять в умении выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, кассы букв.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Чтение таблиц № 34, 35, 36, 37.

III. Закрепление изученного материала.

Педагог предлагает детям две картинки: трамвай и трам­ваи.

- Угадайте, какую картинку я назову? А теперь какую?

- Назовите звуки, которые вы слышите в конце этих слов.

- Выложить схему слов: трамвай, трамваи.

- Из предложенных картинок выбрать те, в названии в которых есть звук [)'].

Слова: змей, змеи, малина, майка, сарай, сараи, трамвай, трамваи, кубики, зайка.

- Выбрать слова со звуком [)'] из предложений.
Это мои майки.
Перед едой руки мой.

Наши бойцы - герои.

У Кати голубой шар. Дима пилит доску пилой. Мимо меня идет трамвай. Под кустами.живут змеи.

• Графические диктанты №68, 69.

• Выкладывание слов под диктовку в два столбика «И» - «И», зайка, липа, май, Нина, сойка, Зина.

•Выкладывание предложения. Тут мой зайка.

IV. Итог занятия.


 

А н я т и е 43 (95) Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «Г»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [г]; развивать фонематический слух, внимание и память; познакомит ь с буквой «Г»; упражнять в умении выкладывать и читать слоги и слова с буквой «Г».

Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, очки, тетради, карандаши, кассы букв и слогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Чтение таблиц № 38, 39, 40.

III. Введение в тему.

Педагог загадывает загадку.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

( Гусь.)

- Назовите первый звук в слове-отгадке.
•Артикуляция и характеристик а звука.

Игра «Определи место звука [г] в слове».
Груша, вагон, гром, рога, радуга и др.

- Составить с этими словами предложения.

• Графические диктанты № 70, 71.

IV. Знакомство с буквой.

•Анализ начертания буквы.

 •Стихотворное описание буквы:

«Г» узнаешь без труда,

Очень горбится она.

- Написать букву пальцем в воздухе.
•Выкладывание буквы из палочек.
•Графический диктант.

10 клеточек вверх, 6 клеточек вправо, 2 клеточки вниз, 4 клеточки влево, 8 клеточек вниз, 2 клеточки влево. 5 клеточек вверх, I 3 клеточки вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 4 клеточки вниз, 1 клеточка влево.

- Найти букву в кассах.

 

Звуко-буквенный анализ слов:

Горы, гуси, ноги, галка, глаза, глина, груша, гранат и др.

•Чтение выложенных слов.

V. Итог занятия.

Занятие44 (98)

Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Г»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память упражнять в звуко-буквенном анализе слов и в чтении предложений.

Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, тетради карандаши, карточки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Чтение таблиц № 41, 42, 43, 44.

 

III. Закрепление пройденного материала.

•Звуко-слоговой анализ слова «радуга».

- Сколько слогов в слове «радуга»? Почему? Назовите глас­ные звуки.

- Назовите второй слог. Первый. Третий.

- Назовите согласные звуки.

- Какой звук в этом слове после звука [г]?

- Перед звуком [г]?

- Назовите все звуки в слове по порядку.

•Звуко-слоговой анализ слова «бумага» (аналогич­но).

Игра «Слоги разбежались».

ша гру (груша); ры го (горы); ма зин га (магазин)

2. Игра «Буквы разбежались».

г, р, о, ы (горы); а, ш, р, г, у (груша).

 •Звуко-буквенный анализ слов: грузы, магазин

Игра «Потерялась буква».

•Выкладывание и чтение предложений. У школы горка. Груша упала на пол.

IV. Графические диктанты № 72, 73.

V. Звуковой диктант.

Гол, горка, гуси, грибы, вагон, бумага.

VI. Итог занятия.

Занятие 45(96) Произношение

Тема: ЗВУКИ [3 - Ж]

Цели: закрепить правильное произношение звуков [з] и [ж] в слогах и словах; развивать фонематический слух, внимание и Память; упражнять в развитии звуко-слогового анализа и синте­за слов.

Оборудование: сигналы, картина «Лесная поляна», предметные картинки, схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишнее слово.

Зайка - зайка - лужайка; кожи - козы - кожи;

Жал - зал - жал;                дерзать - дерзать - держать;

Жевать - жевать - зевать; называть - наживать - наживать;

Ужи-узы-ужи;                   жалей - жалей - залей;

Везу - везу - вяжу;          луза - луза - лужа

Разок - разок -рожок;      коза - кожа - кожа.

И. Введение в тему.

Педагог загадывает загадки.

Гуляю я и в дождь и в зной,

Характер у меня такой.

( Зонт.)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук.)

•Выделение в словах-отгадках первого звука.

 •Артикуляция и характеристика звуков.

 •Сравнение звуков. •Произнесение звуков

- по кисти руки;

- по стрелкам | - [з], \ - [ж];

- по сигналам О - [ж], СП - [з]

 

1. Игра «Услышь звук» (поднять сигнал: на звук [з] - зеле ный кружок, на звук [ж] - желтый кружок).

2. Игра «Найди ошибку». Хлопнуть в ладоши на непра вильно произнесенное слово:

Замок - самок, жамок, шамок, замок, замок, замох, заме/;, замок и др.

Жёлуди - золуди, шолуди, жёлуди, жёлуди, солуди, жёлоти. жёлуди, жеруди и др.

3. Игра «Кто больше? » (по картине «Лесная поляна» вы
брать слова, в названиях которых есть звук [з]).

Игра «Найди место для своей картинки».

Анализ слогов со стечением согласных.

- Из каких звуков состоит слог «ба»?

- Если прибавить вначале звук [з], какой получится новый слог? (зба.)

Аналогично: гу - жгу, да - жда.

Физкультминутка. «Села кошка под кусточек. ..»

• Выкладывание схемы слов «жатва, ужин, забор, из­бушка, заложник» с последующим анализом.

• Подбор слов к схеме №5.
III. Итог занятия.

 

А и я т и е 46 (101) Произношение

§ Тема: ЗВУКИ [3-Ж]

Цели: развивать фонематическое восприятие, внимание и

мять; закрепить правильное произношение звуков в словах и предложениях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе с лов со стечением согласных; учить детей составлять сложносочиненные предложения с союзом а.

Оборудование: предметные картинки, схемы, фишки,  мяч, две куклы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет, какой звук есть в слове ([з] или [ж]).'гнездо, лужа, незабудки, жужжит, жаворонок, Трезор, жираф, музыка, арбузы, прохожий, нужда, козырёк и др.

II. Закрепление изученного материала.

- Кто догадался, о каких звуках мы сегодня будем говорить?
•Артикуляция и  характерист и к а звуков.
•Сравнение звуков по акустическим и артикуляционным признакам.

Игра «Кто внимательнее? ».

Я буду называть слова, а вы, когда услышите слово со зву­ком [з], возьмете себе фишку. Выиграет тот, у кого будет столь­ко фишек, сколько я произнесу слов со звуком [з].

Забор, жаба, тазы, тужурка, шуба, зяблик, зубы, жираф, са­молет, Зоя, часы, зайка, гусята, Жора, козы.

Игра «Загадочный круг».

- Найти слова со звуком [з], указать место звука в слове.

- Найти слова со звуком [ж], указать место звука в слове.

- Найти самое короткое слово. Почему?

- Найти самое длинное слово. Почему?

3. Игра «Наоборот» (с мячом). За ~ жа, жгу ~ зу и т. д.

4. Игра «Какое слово я задумала? ».

(ж, к, у - жук), (л, з, а - зал), (р, о, з, а - роза) и т. д.

Игра «Как их зовут? ».

Детям предлагается картинка девочки. Под картинкой нарсованы маленькие картинки.

Например: лиса, индюк, заям арбуз. Дети определяют первый звук в каждом слове, соединяй их и получают имя девочки (Лиза). Имя мальчика - жаба, ослик рыба, арбуз -Жора. И т. д.

•Выкладывание схемы слов зажать, художник, зонтик» с последующим анализом.

- Подобрать слова к схеме № 6.

Игра «День рождения».

- К нам в гости пришли куклы Жанна и Зоя. У них сегодня день рождения. А на день рождения принято дарить подарки Можно я первая подарю. Слушайте, как я буду дарить свои подарки.

Жанне я подарю жакет, а Зое я подарю зонтик. У каждого ребенка по две картинки. По образцу педагог;: каждый ребенок дарит подарки.

  III. Итог занятия.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 265; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.051 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь