Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II . Закрепление изученного материала.
- С каким звуком вы называли слова? - Расскажите, что вы знаете об этом звуке? (Согласный - Из предложенных картинок найти и назвать слова, в назва нии которых звук [к] стоит в конце слова. - Из предложенной потешки выбрать слова, в названиях которых есть звук [к]. Кони скачут по полям, ох и весело коням. - В названиях каких овощей имеется звук [к]? Морковь, свёкла, капуста, укроп, картофель, петрушка, баклажаны, лук, редька, чеснок, кабачок. • Графические диктанты № 47, 48. • Чтение табл иц № 12, 13. • Звуко-буквенный анализ слов: мак, мышка, рынок. • •Звуковой диктант. Мак, куры, утка, кошка. - Определить место звука [к] в словах, закрасить соответствующим цветом и обозначить буквой. III. Итог занятия. Занятие 29(71) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «Т» Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [т]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; познакомить детей с буквой «Т»; выкладывать и читать слоги и слова из букв разрезной азбуки. Оборудование: предметные картинки, таблицы, палочки, трафареты букв, тетради, карандаши, схемы, кассы букв и слогов. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто повторит скороговорку. * II. Введение в тему. Закрепление. - Какой звук повторяется в словах: кот, топот, парта, Шорты •Характеристика звука [т]. 1. Игра «Назови лишний слог». - Из предложенных картинок выбрать сначала те, в названиях которых звук стоит в середине слова; затем - в начале и в Конце слова. - Составить предложения с этими словами.
• Графические д иктанты № 49, 50. • Чтение таблиц № 14, 15, 16. III. Знакомство с буквой «Т». 6 клеточек вверх, 2 клеточки влево, 1 клеточка вверх, 5 клеточек вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 6 клеточек вниз, 1 клеточка влево. •Нахождение буквы в кассах. • Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки: • Звуко-буквенный анализ и синтез слов: кот, танк, Тома, Наташа. •Чтение выложенных слов. IV. Итог занятия. Занятие 30(74) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «Т» Цели: развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слои упражнять в анализе, выкладывании и чтении слов и предложений. Оборудование: предметные картинки, схемы, кассы бук г и слогов, тетради, карандаши, таблицы. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет лишний слог. Та - та - то - та; ты - ту - ту - ту; то - ту - то - то; ты - ты - ты - та; то-то - ты - то и др. П. Закрепление пройденного материала. •Характеристика звука. - Из предложенных картинок выбрать те, названия которых состоят из двух слогов, определить место звука [т] в слове. - Составить предложения со словами, названия которых состоят из трех слогов.
• Графические диктанты № 51, 52. • Чтение таблиц №17, 18. • Звуко-буквенный анализ слова «стол». • Выкладывание предложения из букв разрезной •Анализ выложенного предложения: - Что выложили? - Сколько слов в этом предложении? - Назовите первое слово; второе; третье. - Назовите «маленькое слово» в предложении. Какой знак стоит в конце предложения?
- Как пишутся слова в предложении? - С какой буквы пишется первое слово в предложении? III. Итог занятия. Занятие 31 (76) Обучение грамоте Тема: БУКВА «И», Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; (ознакомить детей с буквой «И»; закреплять умение выклады- вть и читать слоги и слова из букв разрезной азбуки. Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, тетради, карандаши, палочки, предметные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове: П. Закрепление изученного материала. - Какой звук повторяется в этих словах? - Кто скажет, как звали ослика в сказке про Винни-Пуха? ( Иа.) - Назовите первый звук в этом имени. Предлагаются картинки. - Что это? (Ива.) А кто это? (Индюк.) - Какой одинаковый звук есть в словах «ива» и «индюк»? - Где стоит звук в этих словах? - Кто догадался, о каком звуке мы будем сегодня говорить? III. Постановка цели занятия. - Да, дети, сего/дня мы будем учиться произносить слова со звуком [и]. • •Артикуляция звука (губы в улыбке, широкий кончик языка лежит за нижними резцами, воздушная струя идет через рот Знакомство с буквой «И». •Анализ начертания буквы. •Характеристика звука (гласный). •Звуко-слоговой анализ слова «искал». - Назвать все звуки по порядку. - Сколько гласных звуков? Назвать. - Сколько согласных? Назвать. - Назвать первый слог. Второй. - Сколько звуков в первом слоге? Во втором? - •Выкладывание схемы слова «искал».
• Графические диктанты № 53, 54. Чтение таблицы №19. IV. - Написать букву пальцем в воздухе. - Написать букву пальцем на руке. •Выкладывание буквы из палочек. - •Обведение трафаретов и штриховка. - •Нахождение б у к в ы в кассах.
• Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки, их чтение. • Выкладывание слов: Ира, Инна, Ирма, искал; их чтение. • Выкладывание предложения Ира искала Ирму. А н я т и е 32 (78) Обучение грамоте Тема: БУКВА«И» Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе слов и предложений; познакомить детей с тем, что буква «И» обозначает мягкость предыдущего согласного. Оборудование: кассы букв и слогов, схемы, тетради, карандаши.
Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет лишний слог: Ма - ма - мя; ны - ны - ни; ко - ко - кё; ся - са - са; то - - то; ли - лы - лы и др. II. Закрепление изученного материала. - Скажите, твердо или мягко вы произносили согласный звук в слогах? • Игра «Поймай мягкий звук» (хлопнуть в ладоши). Слоги: мы, ли, лы, ло, лё, ру, рё, тя, ту, тю и др. Слова: рыба, рис, лыжи, липа, лама, лямка, лук, Люда, Лёша, ложка и др. III. Введение в тему. Предлагается произнести и сравнить слоги «сы и си». - Чем отличаются эти слоги? (В слоге «сы» звук [с] - твердый, а в слоге «си» звук [с'] - мягкий.) Предлагается выложить слог «сы» из букв разрезной азбуки. - Назовите буквы в слоге. - А сейчас замените букву «ы» на букву «и». - Прочитайте полученный слог. Вывод: звук [ш] всегда твердый. После этого звука всегда слышится звук [ы], но писать надо букву «и». Это никак не объяснить. Нужно просто запомнить это и писать правильно. Звуко-буквенный анализ слов. Выкладывание схемы слов, а затем замена фишек «Выкладывание слов из букв разрезной азбуки: ли-\ мои, санки, шипа, уши, мыши, машина. • Выкладывание предложения: Рита носит котика. • Графические диктанты № 56, 57. IV. Итог занятия. Занятие 33 (77) Произношение Тема: ЗВУК [Ц] Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [п| развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов. Оборудование: предметные картинки, схемы, наборы цифр от 1 до 10. Речевой материал: яйцо, палец, кольцо, мыльница, цапля, цепь, улица, цыпленок, блюдце, полотенце, пуговица, овца, кузнец, лицо, конница, мельница и др. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет последний звук: Молодец, огурец, боец, танец, палец, перец, мизинец, леденец, дворец, певец, заяц, беглец и др. - Какой звук вы выделяли из конца слова? II. Постановка цели занятия. • Артикуляция звука (губы в улыбке, зубы видны: язык сначала смыкается с верхними зубами, а потом опускается в положение звука [с] (сочетание звуков [т]+[с]), воздушная струя идет через рот). • Характеристика звука (согласный, твердый, глухой). III. Игры на закрепление материала. 1. Игра «Запомни и повтори» (слоги прямые, обратные). 2. Игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши), ац, атъ, оц, ус, уц, ос и т. д. Цапля, сенокос, телефон, милиционер, листопад, чайница и др. 3. Игра «Определи место звука» (по карточкам). Из предложенных картинок предлагается выбрать самое короткое (длинное) слово. Объяснить, почему? 4. Игра «Один - много». Образование множественного числа родительного падежа существительных. Одно яйцо - много яиц, один палец - много пальцев, одна цапля - много цапель и т. д. - Составить с этими словами предложения. Используя цифровой ряд, определить место звука [ц] в слове. Дети на столе выкладывают в ряд цифры от 1 до 10, Педагог называет слово, ребенок выдвигает вверх ту цифру, на месте которой стоит звук в слове. Предлагаются слова: цапля, кольца, цепь, кузнец, мыльница, Курица, пуговица, овца и др. IV. Звуко-слоговой анализ слова «лицо». V. Итог занятия. 3 а н я т и е 34 (81) Произношение Тема: ЗВУК [Ц] Цели: закрепить произношение звука [ц] в словах сложной Слоговой структуры и в предложениях; учить подбирать однокоренные слова; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе |слов; развивать фонематический слух, внимание и память. Оборудование: схемы, предметные картинки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет много: ? Цапля - много... (цапель), мельница - много... (мельниц), Яйцо - много... (яиц), улица - много... (улиц), Кольцо - много... (колец), овца - много... (овец), Палец - много... (пальцев), кузнец - много... (кузнецов), Цепь - много... (цепей), заяц - много... (зайцев), Пуговица - много... (пуговиц), цветок - много... (цветов). |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 343; Нарушение авторского права страницы