Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Игра «Придумай слово и назови в нём гласный звук».
Игра «Услышь и назови гласный звук». Дом, кот, мак, пир, кнут, мышь и др. 4. Игра «Назови последний звук». - Какие это звуки? Почему? Физкультминутка «Мы руки поднимаем... ». Игра «Раз, два, три» (слоги). Педагог отхлопывает слово, дети определяют количество хлопков и быстро придумывают слово с этим количеством слогов. Игра «Живые звуки» (пол, сыр). Детям предлагаются шапочки-схемы. Педагог говорит, что Коля будет «звук [п]». Коля выходит к доске и выбирает шапочку с синим кружком. Лена будет «звук [о]» - выбирает шапочку с красным кружком, а Таня - «звук [л]» - шапочка с синим кружком. Затем дети встают так, чтобы получилось слово «пол». И т. д. •Выкладывание схемы слов «мак», «соль» с последующим анализом. III. Итог занятия. Занятие 3 (6) Произношение Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ПОВТОРЕНИЕ Цели: упражнять детей в различении гласных и согласных звуков; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; упражнять детей в делении слов на слоги. Оборудование: предметные картинки, схемы. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто придумает слово, состоящее из трёх слогов. Работа по теме занятия. 1. Игра «Найди место для своей картинки» (по первому Придумай слово на заданный звук и раздели его на слоги. Игра «Молчанка». У детей карточки с цифрой 1, 2, 3. Педагог показывает картинку, ребенок про себя (молча) определяет количество слогов в Слове и поднимает соответствующую цифру. • Выкладывание схемы слова «утка» с последующим анализом. • Самостоятельное выкладывание схемы слов по картинкам. III. Итог занятия. Занятие 4 (9) Произношение Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ПОВТОРЕНИЕ Цели: упражнять детей в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; упражнять в делении слов на слоги. Оборудование: предметные картинки, схемы. Ход занятия Организационный момент. - Сядет тот, кто назовёт слово, состоящее из одного слога. П. Закрепление изученного материала. - Какие бывают звуки? 1. Игра «Найди свой домик» (гласные звуки). 2. Игра «Кто быстрее соберет картинки» (дифференциация гласных и согласных звуков, по первому звуку). Физкультминутка. 3. Игра «Найди место для своей картинки» (по количеству слогов). (У детей по три картинки, схем предлагается четыре.) Выкладывание схемы слова и его анализ индивидуально по картинкам. III. Итог занятия. Занятие 5(11) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «А» Цели: закрепить знания о гласном звуке [а]; развивать слуховое внимание и память; закрепить умение детей выделять звук [а] из начала и середины слова; развивать фонематическое восприятие; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов типа «мак»; познакомить детей с буквой «А». Оборудование: предметные картинки, схемы, фланелеграф, палочки, карандаши, трафареты букв, тетради. Ход занятия I Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет слово со звуком [а] и укажет его место. Педагог показывает картинку. - Кто это? (Аист.) - Назовите первый звук в этом слове? - Какой это звук? Почему?
• Артикуляция и характеристика звука [а]. • Выделение звука [а]
- из ряда гласных звуков: ау, иа, оау, иоау, уоиа и др. - в словах: арбуз, Ира, мак, Рома, автобус, машина и др. - Отобрать картинки, в названиях которых есть звук [а]. • Выкладывание схемы слова «мак» с последующим анализом. Физкультминутка. Графические диктанты № 1, 2. (Здесь и далее: см. приложение 1.) III. Знакомство с буквой «А». I - Вспомните и назовите первый звук в слове «аист». - Звук [а] обозначается буквой «А». - Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем. «Анализ начертан и я большой буквы «А». • Выкладывание буквы «А» из палочек. 5 - Обвести трафарет большой буквы «А» и заштриховать. IV. Итог занятия. Занятие 6(11) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «А, а» ' Цели: закрепить правильное произношение звука [а]; учить детей выделять звук [а] в словах; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и ' Iсинтезе слов; закрепить знания о букве «А»; учить находить букву «А, а» среди других букв. I Оборудование: предметные картинки, схемы, шапочки-I звуки, тетради, трафареты, карандаши, кассы букв, таблица. Ход занятия I Организационный момент. - Сядет тот, кто придумает слово из трёх звуков. II. Закрепление изученного материала. : . - Какой звук мы повторяли на прошлом занятии? - Какой это звук? Почему? 1. Игра «Поймай звук [а]» (слова). - Назвать имена детей, в названиях которых есть звук [а]. - Отобрать картинки со звуком [а] в начале слова, затем в конце. Игра «Живые звуки» (мак, лак, ау). • Выкладывание схемы слова «паук» с последующим м анализом. Физкультминутка. •Графические диктанты №3, 4. •Обобщение. - Дети, с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии? - Какая это буква? Почему? - Откройте кассы и найдите букву «А». Рядом с большом буквой есть маленькая буква. Это тоже буква «а». Большая и маленькая пишутся по-разному. - Обвести трафареты маленькой буквы «а» к заштриховать. Работа по таблице № а. (Здесь и далее: см. Приложение 2.) Задание: найти и показать только большую букву «А»; за тем - маленькую; а потом все буквы «А, а». III. Итог занятия. Занятие 7(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «У» Цели: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [у]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить детей с буквой «У». Оборудование: предметные картинки, шапочки-схемы, палочки, трафареты, тетради, карандаши, схемы, флажки. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет лишнее слово. Оля - окна — аист; Окунь - утка - улица; Ива -умница - игрушки; Эхо - эскимо - иголка Автобус - этаж - астра; Бак - бык - бак. П. Введение в тему. Педагог предлагает картинку. - Кто это? (Утка.) - Какой звук вы слышите в начале этого слова? - Какой это звук? Почему? • Артикуляция и характеристика звука [у]. 1. Игра «Поймай звук [у]» из ряда гласных звуков (поднять флажок). 2. Игра «Найди слово со звуком [у]». Игра «Живые звуки» (пух, куль). • Выкладывание схемы слов «усы», «пух» с последующим анализом. Физкультминутка. •Графические диктанты №5, 6. III. Знакомство с буквой. •Анализ начертания буквы. •Выкладывание буквы из палочек. - Обвести трафарет буквы и заштриховать. IV. Итог занятия. Занятие 8(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «У» Цели: закрепить правильное произношение звука [у] в словах; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; закрепить знания о букве «У»; уметь находить букву «У» среди других букв. Оборудование: предметные картинки, схемы, шапочкI схемы, карандаши, тетради, таблица, кассы. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет слово, в названии которого есть звук [у]- П. Закрепление изученного материала. - О каком звуке мы говорили на прошлом занятии? - Какой это звук? Почему? - Правильно назови картинку и определи место звука [у] и слове. - Отобрать картинки со звуком [у] в начале слова. •Выкладывание схемы слов «лук», «луна» с последующим анализом. Физкультминутка. •Графические диктанты №7, 8. - Какую букву мы учили на прошлом занятии? Какая это буква? - Почему? - Найти букву «У» а) в таблице № б; б) в кассе букв и слогов. Занятие 9(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «О» Цели: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [о]; развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой «О». Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, кассы букв. Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто назовет лишнее слово: • Кот, заяц, медведь, лиса; • Корова, коза, собака, окунь; • Редиска, лимон, огурец, тыква; • Диван, кровать, окно, стул; • Калоши, шорты, платье, жилет; • Апельсин, яблоко, слива, укроп. II. Введение в тему. Дети находят на столе картинки, которые называли, и выставляют их на доску. - Какой звук повторяется во всех этих словах? - Укажите место звука [о] в своих словах.
• Артикуляция и характеристика звука [о]. Игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши). • Выделение звука:
- из звукового ряда: о, а, у, и, о, и, а, о, а, у, о, и, э и т. д.; - из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ик, ок и т. д.; - из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мсук, такси, торт и др. - Выбрать картинки, в названиях которых есть звук [о]. • Звуко-слоговой анализ слова «окна». •Графические диктанты №9, 10. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 336; Нарушение авторского права страницы