Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


ЗАНЯТИЕ 24. «ДЕРЕВЬЯ - ХАРАКТЕРЫ - 2 »



Задачи :

1) помощь детям в раскрытии ими своего «Я»;

2) стимулирование творческого самовыражения;

3) формирование умения выражать характер с опорой на
художественное изображение.

Материалы :

1) рисунки, сделанные на прошлом занятии;

2) карандаши;

3) кисточки;                                                      •\

4) краски;

5) стаканчики для воды;

6) кассета с записью спокойной музыки.
Ход занятия

«Здравствуйте! Давайте сыграем в игру "Тополь — ива".

Встаньте в круг, друг за другом. По команде «начали» вы иде­те по кругу. Когда я скажу "ива", вы принимаете неподвижную позу "плакучей ивы" (ноги на ширине плеч, руки висят сво­бодно вдоль туловища, голова наклонена влево, на лице — пе­чаль). По хлопку — продолжаете двигаться по кругу. Когда я скажу "тополь", вы принимаете неподвижную позу "гордого тополя" (пятки вместе, носки врозь, руки подняты вверх над головой, смотреть на кончики пальцев, на лице — гордость). По хлопку вы продолжаете двигаться по кругу. Тот, кто ошиба­ется, выбывает из игры и садится на место. Начали».

«На прошлом занятии вы слушали сказку и рисовали свои деревья-характеры. Давайте еще раз посмотрим на наши ри­сунки».


66






Сказочные тренинги



Программа развития эмоционального мира «Я и мой мир»


67


 


Дети берут свои рисунки и рассматривают их.

«Ребята, как вы думаете, растут ваши деревья в одиноче­стве или рядом с ними кто-нибудь живет? Представьте, пожа­луйста, какие существа могут жить рядом с вашими деревья­ми-характерами. Представили? А теперь давайте нарисуем этих сказочных существ».

Включается спокойная музыка, и дети рисуют сказочных

существ.

«Посмотрите, как интересно. Возле каждого дерева-характера появился свой необычный житель. Расскажите, пожалуйста, о них».

«Вот мы и познакомились с жителями чудесного острова деревьев-характеров. Но что с ними происходит, как они жи­вут? Давайте все вместе пофантазируем и сочиним историю о жителях чудесного острова».

Дети сочиняют коллективную сказку с участием нарисо­ванных персонажей.

«Какая чудесная история появилась у нас здесь сегодня, спасибо вам большое!

На этом наше занятие заканчивается, до свидания!»




ЗАНЯТИЕ 25.

«МАЛЬЧИК , КОТОРЫЙ НЕ УМЕЛ ИГРАТЬ»

Задачи:

1) обсуждение значения внимательности, соблюдения
норм в отношениях между людьми;

2) обсуждение проблемы понимания человека человеком.

Материалы :

1) карточки с изображениями фантастических животных;

2) бумага;

3) цветные карандаши;

4) аудиокассета с записью спокойной музыки.




Ход занятия

«Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю начать наше занятие с игры, которая называется "Ответить — не ответить". Для того чтобы в нее сыграть, кому-то из вас нужно выйти ненадолго за дверь».

Группа стоит в круге. Один из детей (водящий) выходит за дверь. С группой договариваются о том, что, когда водящий входит и здоровается с кем-либо, этот ребенок демонстративно отворачивается (или начинает разговаривать с кем-то другим). После нескольких попыток игра прекращается, психолог из­виняется перед водящим, все отвечают на его приветствие.

Проводится обсуждение игры. При обсуждении водящего просят рассказать о своих чувствах во время игры. Об этом также спрашивают тех, кто в игре не отвечал на приветствие.

«А сейчас располагайтесь поудобнее и приготовьтесь слу­шать сказку».

Психолог читает сказку, показывая карточки с нарисован­ными чудесными животными.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 257; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.011 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь