Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Организационный раздел
Занятия по программе должны проходить в мини-группах по 6-8 человек. Это является необходимым условием реализации программы, т.к. одной из ведущих задач программы является – развитие речи детей. Каждый ребенок в группе должен иметь возможность высказаться, что-то рассказать, пересказать, выполнить устное задание педагога. Учебно-методический комплект программы включает в себя: · рабочую тетрадь «Растим патриотов России»; · альбом для развития речи «Это все мое родное»; · конспекты занятий; · методические рекомендации для родителей. Программа рассчитана на 14 тематических занятия по 2 учебных часа (по 25 мин) каждое и может быть реализована за 3 месяца в течение учебного года. Компоненты учебно-методического комплекта программы могут быть использованы в работе ППМС центра и ДОУ независимо от программы, так как представляют собой законченные методические и дидактические продукты:
Приложение Анкета Диагностика патриотической воспитанности: устный опрос воспитанников (учеников) ДОУ (начальная школа) _____ Возрастная группа (класс) ____ Количество детей, принимающих участие в опросе _____ 1. Назовите, пожалуйста, свои фамилии, имена, отчества: Ответили ____ детей; Затруднялись назвать отчество, фамилию - ____ детей. 2. А как фамилия, имя, отчество ваших родителей? Ответили ____ детей; Затруднялись назвать отчество, фамилию - ____ детей. 3. Вы хотите быть похожими на них? Хотят - _____ детей. Почему? Не хотят - ______________ детей. Почему? 4. Продолжите предложения (записать только самые интересные ответы) - Я люблю свою семью, потому что …. - Я люблю свою семью, но … - Я люблю свою семью, поэтому… 5. Вы сами себя любите? Себе нравитесь? Нравятся - ____________ детей. Не нравятся - ___________ детей. 6. Кем вы будете, когда вырастете? Почему? 7. Какими вы хотите стать? 8. Как называется страна, в которой вы живете? 9. Почему так говорят «Человек не может жить без Родины»?
Конспекты занятий. Я («Это кто такой хороший?») Цели: Формировать положительную «Я-концепцию» Задачи · Научить описывать внешность человека · Познакомить детей с внешним строением тела человека, с возможностями его организма (я умею бегать, прыгать, петь, смотреть, слушать, кушать, терпеть жару и холод, переносить боль, дышать, думать, помогать другим людям; воспитывать чувство гордости, что «Я – человек»). · Вызвать интерес к дальнейшему познанию себя. Материалы. Листы А4, цветные карандаши. Схема лица, глаза, губы, нос, волосы, брови Маленькие зеркала. Распечатка – лица. Задания к лицам. Бумага А4 для рисования, цветные карандаши Ход занятия Приветственная песенка Входит Маша Л: Ребята посмотрите, кто пришел к нам гости. Знаете ли вы эту девочку? Л: Правильно, это Маша! Л: Расскажите что вы знаете о Маше, нравится ли она вам? Давайте вместе расскажем какая Маша Д: … рассказывают что знают о Маше Л: А сейчас мы с вами опишем Машу. Мы будем описывать Машу и составлять ее портрет, только он будет словесный, нерукотворный. Д: Что значит нерукотворный? Л: Такой, который создан без труда человеческих рук. Л: Ребята, а что такое портрет? Д: Портрет –это изображение человека. Л: А как называются художники, которые рисуют портреты? Д: Портретисты. Будем портретистами. Л: Сначала мы будем описывать внешность словами и создам портрет словесный – нерукотворный. А затем создам портрет как настоящие портретисты карандашами на бумаге. Л: Как вы думаете что самое главное в лице человека. Д: Глаза. Л: Правильно, не случайно говорят «Глаза –зеркало души» Л:Какие у Мащи глаза? Д: зеленые. Л: Если глаза зеленые, значит Маша зеленоглазая. Л: А у вас какие глаза? Посмотрите в зеркальце и скажите какие вы. Например: «У меня глаза серые, значит я сероглазый» Л: Что украшает глаза – ресницы. Какие могут быть ресницы? Д:Густые, длинные, изогнутые, пышные. Л: У Маши какие реснички? Пышные! И от этого взгляд становится лучистым. Логопед на схему лица выкладывает изображение глаз. Л: Какие у Маши губы? Губы м.б. тонкие, пухлые, Д:У Маши губы – тонкие. Выложили на схему губы. Л: Губами можно передать настроение. Давайте поиграем с губами. Мимическая гимнастика Игра «Театральные масочки»: руки как шторки перед лицом. Дети раздвигают шторки и меняют выражение лица (грустное, веселое, обиженное и т.д.) Л: Что еще есть на лице? Д: Нос. Л: Какие бывают носы ? Д: Большой, маленький. Л: Носы отличаются форме. Нос может быть - прямой, с горбинкой, вздернутый, острый. Давайте пальчиком проведем по носику и скажем какой у нас нос. Д. Дети высказываются какой нос. Л: А у маши какой ? Маленький, вздернутый. Выложили на схему нос. Далее по этой же схеме описываем брови и волосы. (Брови. Какие бывают брови? Густые, тонкие, приподнятые,… брови дугой. Проведите по своим бровкам пальчиком. Посмотрите на себя в зеркало. Опишите свои брови. У маши – тонкие. Чуть-чуть изогнутые. Выложить на схему брови.) (Волосы? Светлые.. Светлые волосы, значит он какой? – Светловолосый.) Л. Давайте каждый про себя скажет. «У меня светлые волосы, значит я – светловолосый» В рабочей тетради Л: Посмотрите какая Маша получилась. красивая? Д: Да. Л: Художник изображает людей такими, какие они есть на самом деле: передает овал лица (круглое, овальное, худое, полное); цвет волос, глаз, очертания губ и носа. Но это не главное! Хороший художник – портретист перед созданием портрета изучает человека, которого он рисует, чтобы перед его характер. Л: А какая Маша по характеру? Д: Веселая, жизнерадостная, озорная, добрая. Составляем рассказ. Маша очень красивая девочка. У нее большие зеленые глаза, маленький вздернутый носик. У Маши немного тонкие губы и очень хитрая улыбка. Волосы у Маши светлые, Она – Светловолосая. Улыбка у маши лучезарная. Маша добрая и веселая. Физкультминутка. Нарисую свой портрет (рукой обводят овал лица) Глазки, лобик, носик, (показывают указательным пальцем) Острый подбородок, (рукой поглаживают подбородок) Тоненькие бровки, (показывают указательным пальцем) Аленькие щечки, Бархатные губки, Беленькие зубки (улыбаются, показывая зубы) Задания на листочках с лицами. Раскрась волосы и глаза мальчиков, если известно, что: первый справа в верхнем ряду – голубоглазый и черноволосый; второй в верхнем ряду – голубоглазый и темноволосый; первый слева в верхнем ряду – сероглазый и темноволосый; первый справа в нижнем ряду – голубоглазый и светловолосый; второй мальчик в нижнем ряду – зеленоглазый и черноволосый; третий справа в нижнем ряду – кареглазый и светловолосый.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-10; Просмотров: 275; Нарушение авторского права страницы