Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Выбор заготовки с расчетом общих припусков
Сравним два варианта получения заготовки. Литье в кокиль и штамповку: - штамповка - производительный способ изготовления заготовок, он позволяет производить заготовки с высокой точностью, с хорошим качеством внешней фасонной поверхности, но не может выполнять точные внутренние поверхности - литье в кокиль – наиболее производительный способ изготовления точных отливок из цветных сплавов с высокой точностью по размерам и очень хорошим качеством поверхности заготовки. В металлической пресс-форме расплав затвердевает очень быстро, что приводит к получению мелкокристаллического строения. Литьем в кокиль изготавливают отливки от нескольких граммов до десятков килограммов из алюминиевых, магниевых, медных и других цветных сплавов, реже из тугоплавкой стали. Этот способ позволяет получать литые детали простой формы и сложные фасонные тонкостенные отливки. Нередко такие детали отправляют на сборку без механической обработки, лишь после зачистки заусенцев. При таком способе получения заготовок припуски на обработку получаются минимальные, снижаются затраты материала. Однако требуются дорогостоящие пресс-формы
Таблица 4 Общие припуски и размеры заготовки
2.2Определение межоперационных припусков статистическим методом Схема расположения припусков и межоперационных размеров на размер Ø63-0,046
Рис. 1 Межоперационные припуски
2.3 Разработка технологического процесса обработки детали Таблица 5 Технологический процесс
2.4 Расчет режимов резания и норм времени Операция 010 Токарная с ЧПУ
1. Подрезать торец предварительно Глубина резания t=H–h =67-65.5=1,5мм I – количество проходов i=1 Подача S=0.2мм/об выбирается по справочнику Частота вращения шпинделя n=650 об/мин Скорость резания υрасч = υтабл К1· К2· К3 К4 К5 м/мин [5] К1 - коэффициент определяющий стойкость режущего инструмента Т мин К2 - коэффициент определяющий прочность обрабатываемого материала; К3 - коэффициент определяющий состояние заготовки; К4 - коэффициент определяющий материал режущего инструмента; К5 - коэффициент определяющий величину главного угла в плане φ. К1=1 К2=1,35 К3=1 К4=0,83 К5 =1 υрасч = 200 1 1,35 1 0,83 1=224, м/мин Определение частоты вращения шпинделя n об/мин по формуле об/мин Nст = 440 об/мин м/мин Машинное время мин
где L-расчетная длина L= l +у = 80+5=85 мм
2. Подрезать торец окончательно Глубина резания t=H–h =65.5-65=0,5мм n = 440 об/мин i=1 S = 0.1мм/об м/мин мин L= l +у = 80+5=85 мм 3. Расточить отверстие Ø66+0,5 i=1 n = 440 об/мин t = =1 мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 17+6=23 мм
4. Расточить отверстие Ø148 i=1 n = 440 об/мин t = =40 мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 42+5=47 мм
5. Проточит Ø198 i=2 n = 440 об/мин t = =1мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 32+5=37 мм
6. Проточить Ø164 i=1 n = 440 об/мин t = =1мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 16+5=21 мм
7. Снять фаску 1 45о i=1 n = 440 об/мин t =с=1мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 1+3=4 мм
Тм1+Тм2+Тм3+Тм4+Тм5+ Тм6+ Тм7= =0,96+1,93+0,27+0,53+1,06+0,24+0,045=5,035мин мин Топ= =5,035+3,66=8,695мин Тобс = 4%Топ=0,04 8,695=0,35мин Тотл = 4% Топ=0,04 8,695=0,35мин Тто = 8% Топ=0,08 8,695=0,7мин Тшт = + Тто + Тобc + Тотл =5,035+3,66+0,35+0,35+0,7=10,095 мин = = +5,035+3,66+0,35+0,35+0,7=10,16мин Где n – число деталей в партии. n = 400 шт. Тпз =25,8мин
Операция 015 Токарная с ЧПУ
1. Подрезать торец предварительно t =H-h=65-63=2мм i=2 S=0.2мм/об n=440об/мин м/мин мин L= l +у = 54+6 = 60мм
2. Точность Ø200 t = мм n=440об/мин i=3 S=0.2мм/об м/мин мин L= l +у = 8+5 = 13мм
3. Точность Ø170 t = мм n=440об/мин S=0.2мм/об i=1 м/мин мин L= l +у = 17+5 = 23мм
4. Расточить Ø158 предварительно i=4 n = 440 об/мин t = =4,5 мм S = 0.2мм/об м/мин мин L= l +у = 12,5+5 = 17,5мм
5. Расточить Ø158 окончательно i=1 n = 440 об/мин t = =0,5 мм S = 0.1мм/об м/мин мин L= l +у = 13+5 = 18мм
6. Расточить Ø148 i=1 n = 440 об/мин t = 0мм S = 0.2 мм/об м/мин мин L= l +у = 30+10= 40мм
Тм1+Тм2+Тм3+Тм4+Тм5+Тм6= =1,36+0,45+0,52+0,8+0,4+0,45=3,98 мин =4,47мин Топ= =3,98+4,47=8,45мин Тобс = 4%Топ=0,04 8,45=0,34мин Тотл = 4% Топ=0,04 8,45=0,34мин Тто = 8% Топ=0,08 8,45=0,68мин Тшт = + Тто + Тобc + Тотл =3,98+4,47+0,34+0,34+0,68=9,81 мин = = +3,98+4,47+0,34+0,34+0,68=9,88мин Где n – число деталей в партии. n = 400 шт. Тпз =27мин Операция 020 Программная
Позиция 1
1. Центровать 12 отверстий i=1 t =2,5 мм S = 0.2мм/об V=20м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 2,5+3 = 5,5мм
2. Сверлить отверстие Ø7Н9 мм i=1 S = 0.2мм/об V=20м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 8+5= 13мм
3. Развернуть отверстие Ø7Н9 i=1 мм S = 0.6мм/об V=10м/мин об/мин n ст=450 об/мин м/мин мин L= l +у =8+5=13мм
4. Сверлить 11 отверстий Ø7 мм i=1 S = 0.2мм/об V=20м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 8+5= 13мм
5. Фрезеровать 2 лыски i=3 t =8 мм S = 0.2мм/об V=100м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 55+5 = 60мм Позиция 2
6. Центровать 4 отверстий i=1 t =2,5 мм S = 0.2мм/об V=20м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 2,5+3 = 5,5мм
7. Рассверлить отверстие Ø30 i=1 мм S = 0.2мм/об V = 20м/мин об/мин n ст=210 об/мин м/мин мин L= l +у =15+15=30мм
8. Сверлить 4 отверстия Ø7 мм i=1 S = 0.2мм/об V=20м/мин об/мин Учитывая конструктивные особенности детали n ст=600 об/мин м/мин мин L= l +у = 8+5= 13мм
Тм1+Тм2+Тм3+Тм4+Тм5+Тм6+Тм7+Тм8= =0,05х12+0,1+0,05+0,1х11+1,5х2+0,05х4+0,17+0,1х4=6,16мин =3,8мин Топ= =6,16+3,8=9,96мин Тобс = 4%Топ=0,04 9,96=0,4мин Тотл = 4% Топ=0,04 9,96=0,4мин Тто = 8% Топ=0,08 9,96=0,8мин Тшт = + Тто + Тобc + Тотл =6,16+3,8+0,4+0,4+0,8=11,56мин = = +6,16+3,8+0,4+0,4+0,8=11,68мин Где n – число деталей в партии. n = 400 шт. Тпз =46мин |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 287; Нарушение авторского права страницы